Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О вспоможении Духовенству в особенности






86. Комиссия Духовных Училищ отделяет для вспоможения Духовенству, пострадавшему при пожарных случаях, особый определенный капитал ежегодно из сумм, в ведомстве ея состоящих[86].

87. Пособия назначаются по просьбам, подаваемым епархиальному начальству по принадлежности[87].

88. Епархиальное начальство должно рассматривать и вместе с изложением самой просьбы представить: 1) не от вины ли самого просителя, и от какой именно причины произошел пожар. Сведения о сем требуются от полиции, которая обыкновенно в подобных случаях производит исследование. 2) Какого поведения проситель. 3) Как велико семейство просителя, то есть, сколько у него детей, где сии дети, и если не при должностях еще, то не состоят ли в Духовном училище и на чьем иждивении; нет ли детей, уже особые должности и какие именно отправляющих; какие способы имеет проситель к восстановлению своего состояния, и не имеет ли, сверх обязанностей по церкви, других занятий и жалования. 4)Сколь велик убыток, просителем показанный по совести, если на то какие доказательства, и чего бы по мнению Консистории стоило погоревшее. 5) Какое, по мнению Епархиального Архиерея, пособие нужно оказать просителю[88].

89. Представления, содержащие сии необходимые сведения, посылать в Святейший Синод по Комиссии Духовных Училищ[89].

90. Комиссия, сообразив надобность со способами удовлетворения оной, определяет из ежегодно назначаемого капитала должные пособия, и неукоснительно присылает их к нуждающимся[90].

91. По различию случаев, для коих пособия нужны, епархиальным начальствам поставляется в непременную обязанность наблюдать, чтобы дела по просьбам о пособиях сего рода имели самый скорый ход[91].

92. В случае принесения кем-либо из священно- и церковнослужителей просьб о таковых пособиях на Высочайшее Имя, Синодальный Обер-Прокурор передает сии просьбы, с собранными по оным от Епархиальных Архиереев сведениями, в Комиссию Духовных Училищ, для рассмотрения и удовлетворения[92].

93. В случае остатка от годичной суммы, на пособия определяемой, оный причислится к тому капиталу, из коего сия сумма отделена; но в случае превышения в последующее время надобностей противу назначаемой суммы, остатки прошедшего времени могут быть, по рассмотрению Комиссии, обращаемы на удовлетворение оных[93].

94. По окончании года, Комиссия вместе с отчетом своим должна представить Его Императорскому Величеству о расходе суммы, на упомянутые пособия отчисленной, краткую ведомость; причем доносить и то, какие пособия даны по просьбам, на Высочайшее Имя поданным и предварительно в Комиссии рассмотренным[94].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.