Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет теории физического воспитания и его основные понятия






Степаненкова Э.Я.

С 79 Теория и методика физического воспитания и развития ребенка: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Эмма Яковлевна Степаненкова. — 2-е изд., испр. — М.: Издатель­ский центр «Академия», 2007. — 368 с.

ISBN 5-7695-2540-1

В пособии впервые освещены общетеоретические вопросы физического воспитания и раскрыты особенности физической культуры дошкольников, дана методика организации двигательной деятельности детей. В подборе гим­настических упражнений акцент сделан на их общеразвивающей направ­ленности, представлена гимнастика для мозга, включая пальчиковую, для развития вестибулярного аппарата, перекрестная для правого и левого по­лушарий мозга. Дано описание подвижных игр, обосновано их воспитатель­ное воздействие.

Для студентов высших педагогических учебных заведений.

УДК 373(075.8) ББК74.100.5я73

Оригинал-макет данного издания является собственностью

Издательского центра «Академия», и его воспроизведение любым способом

без согласия правообладателя запрещается

© Степаненкова Э.Я., 2001

© Образовательно-издательский центр «Академия», 2006 ISBN 5-7695-2540-1 © Оформление. Издательский центр «Академия», 2006


ПРЕДИСЛОВИЕ

Предлагаемое учебное пособие, предназначенное для студен­тов факультетов дошкольной педагогики и психологии педагоги­ческих вузов, содержит основные теоретические и методические разработки, направленные на осуществление правильной физи­ческой подготовки детей дошкольного возраста, формирование у них культуры движения, развитие психофизических, интеллекту­альных, нравственных и эстетических качеств личности, что явля­ется главной задачей педагогов дошкольных образовательных уч­реждений.

Содержание излагаемого в пособии курса «Теория и методика физического воспитания и развития ребенка» предусматривает обес­печение будущих специалистов знаниями, позволяющими опре­делять эффективность многочисленных отечественных и зарубеж­ных систем физического воспитания, их соответствие целям и зада­чам отечественной школы оздоровительной физической культуры.

Профессиональная компетентность будущих специалистов пред­полагает их готовность к многоплановой и творческой работе с детьми, педагогами, семьей. Они должны понимать процесс роста и развития ребенка, важность двигательного развития, знать функ­ции человеческого тела, программное содержание двигательной и игровой подготовки, уметь диагностировать психофизическое раз­витие и физическую подготовленность ребенка, а также владеть новейшими методами и приемами обучения, навыками индиви­дуальной работы.

Данное пособие не только знакомит студентов с современны­ми формами организации и средствами физического воспитания, но и предлагает методику формирования у ребенка навыков физи­ческой культуры, раскованности, красоты и выразительности дви­жений, учит творчески использовать двигательный опыт, любить спорт.

Пособие состоит из трех частей. В первой («Общие вопросы тео­рии физического воспитания ребенка») определен предмет тео­рии физического воспитания ребенка, даны его понятия, задачи и средства воспитания для каждой возрастной группы.

Во второй части («Методика физического воспитания и разви­тия ребенка») раскрыты особенности развития детей раннего и Дошкольного возраста, основы их обучения и воспитания, мето-


дика обучения физическим упражнениям, особенности проведе­ния подвижных и спортивных игр; даны формы организации фи­зического воспитания в дошкольном образовательном учреждении (физкультурные занятия, утренняя гимнастика и др.); показано планирование работы по физическому воспитанию и медицин­ский контроль за ним.

В третьей части пособия рассмотрены должностные обязанно­сти методиста по физической культуре ребенка, раскрыты особен­ности преподавания курса «Методика физического воспитания и развития ребенка» в педагогическом колледже.

В приложении указаны основные способы диагностики физи­ческой подготовленности и сенсомоторного развития ребенка.

В процессе подготовки книги к изданию были учтены положе­ния и идеи А.В.Кенеман и Д.В.Хухлаевой — авторов учебника «Теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста» (М., 1985), уточнены основные понятия теории и мето­дики физического воспитания дошкольников, использованы но­вейшие достижения смежных наук и обобщены результаты совре­менных педагогических изысканий.

-Учебное пособие подготовлено Э.Я.Степаненковой, парагра­фы «Физкультурные занятия дошкольников» и «Утренняя гимнас­тика в детском саду» в главе «Формы организации физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях» написа­ны доцентом Ульяновского педагогического университета Н. В. Пол-тавцевой.


Часть первая

I ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ТЕОРИИ

ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ РЕБЕНКА

Глава 1

ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ РЕБЕНКА

ПРЕДМЕТ ТЕОРИИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И ЕГО ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

В системе дошкольного образования теория и методика физи­ческого воспитания как наука об общих закономерностях физи­ческого воспитания и развития личности ребенка сформировалась сравнительно недавно. Будучи одной из отраслей педагогики, она имеет единое содержание и предмет изучения с общей теорией и методикой физической культуры.

Цель физического воспитания ребенка — это подготовка к жиз­ни, труду, защите Отечества.

Спецификой предмета является изучение закономерностей фи- [ зического воспитания и управление развитием ребенка от рожде­ния до семи лет.

Учитывая особенности каждого возрастного периода, теория и методика физического воспитания дошкольников определяет цель, задачи, средства, методы и формы организации педагогического процесса, особенности* руководства им в дошкольных образова­тельных учреждениях. Она вооружает практику необходимыми те­оретическими основами, тем самым способствуя ее совершенство­ванию.

В теории физического воспитания рассматриваются следующие понятия: физическое развитие, физическое совершенствование, физическая культура, физическое воспитание, физическое обра­зование, физическая подготовленность, физические упражнения, двигательная активность, двигательная деятельность, спорт. Уяс­нение этих понятий позволит студентам осознанно и творчески | изучать педагогическую литературу, грамотно выполнять практи­ческие задания.


Остановимся на определении каждого из этих понятий. Физическое развитие — процесс формирования и последующе­го изменения на протяжении индивидуальной жизни естествен­ных морфофункциональных свойств организма ребенка и осно­ванных на них психофизических качеств.

Понятие «физическое развитие» в более узком значении обо­значает совокупность некоторых морфофункциональных призна­ков, которые характеризуют в основном конституцию организма и выявляются посредством антропометрических и биометрических измерений (показатели роста, веса, окружности груди, жизнен­ной емкости легких; состояние осанки; изгибов позвоночника; измерение свода стопы; динамометрия; становая сила и другие).

В более широком смысле слова физическое развитие предпола­гает развитие психофизических качеств (быстроты, силы, ловкос­ти, гибкости, выносливости и т.д.). Во избежание терминологи­ческой путаницы Л.П.Матвеев предлагает говорить о физическом состоянии организма, подразумевая под этим совокупность его телесных свойств и обусловленных ими функциональных возмож­ностей, сложившихся к тому или иному возрастному периоду ин­дивидуального физического развития [1, с.7].

Физическое совершенство — исторически обусловленный уро­вень физического развития. Оно является результатом полноцен­ного использования физической культуры. Под физическим со­вершенством подразумевается оптимальная физическая подготов­ленность и гармоничное психофизическое развитие, соответству­ющее требованиям трудовой и других форм жизнедеятельности. Физическое совершенство выражает высокую степень развития индивидуальной физической одаренности, повышение биологи­ческой надежности организма, согласующейся с закономерно­стями всестороннего развития личности и долголетнего сохране­ния здоровья. Критерии физического совершенства имеют конк­ретно-исторический характер. Они изменяются в зависимости от ситуаций социального развития, отражая реальные требования

общества.

Физическая культура — часть общей культуры общества, одна из сфер социальной деятельности, направленная на укрепление здоровья, развитие физических способностей человека; совокуп­ность материальных и духовных ценностей общества в области физического совершенствования человека. Отличительной особен­ностью любой культуры является творческое начало. Следователь­но, с полным правом можно сказать, что под физической куль­турой понимается творческая деятельность, имеющая целью пре­образование, совершенствование человеческой природы посред­ством физических упражнений. Физическая культура направлена


на «окультуривание» тела, его оздоровление. Давно известно, что в здоровом теле здоровый дух. Поэтому важно, формируя культу­ру тела, одновременно гармонически развивать личность ребен­ка, стимулировать раскованность и свободу его движений, акти­визировать творчество. То или иное заболевание человека — рас­плата за упущенные потенциальные возможности в развитии пси­хики и тела.

С момента рождения ребенка его свобода ограничена условия­ми того социума, где он родился и будет жить. Ограничение свобо­ды действий ребенка приводит к нездоровью. Для достижения здо­ровья необходимо помочь ему адаптироваться к окружающему миру и быть в гармонии с ним. Развитие телесной культуры психофизи­ческих возможностей ребенка, духовности и творчества обеспечи­вает состояние относительного здоровья.

Физическая культура — широкое понятие, тесно связанное с физическим воспитанием. Физическое воспитание — педагогичес­кий процесс, направленный на формирование двигательных на­выков, психофизических качеств, достижение физического совер­шенства.

Оно не только играет важнейшую роль в формировании физи­ческой культуры ребенка, но и передает ему как общечеловечес­кие (универсальные), так и национально-культурные ценности. Основы физической культуры усваиваются ребенком и успешно развиваются и совершенствуются под воздействием воспитания. Физическое воспитание способствует гармоничному развитию лич­ности ребенка.

Физическая подготовленность — соответствие уровня развития двигательных умений и навыков нормативным требованиям про­граммы.

Физическое образование — овладение специальными знаниями, двигательными умениями и навыками, развитие телесной рефлек­сии у ребенка.

Физические упражнения — специальные движения, а также слож­ные виды деятельности ребенка, применяемые в качестве средств физического воспитания. Они используются для совершенствова­ния жизненно необходимых двигательных навыков и содействия Духовному развитию ребенка.

Термин «упражнение» обозначает неоднократные повторения Двигательного действия.

Двигательная деятельность — деятельность, характеризующая ак­тивность двигательного аппарата ребенка.

Двигательная активность — это основа индивидуального разви­тия и жизнеобеспечения организма ребенка. Она подчинена ос­новному закону здоровья: приобретаем, расходуя. Теория индиви-


дуального развития ребенка основана на энергетическом правиле двигательной активности. Согласно этой теории, особенности энер­гетики на уровне целостного организма и его клеточных элемен­тов находятся в прямой зависимости от характера функциониро­вания скелетных мышц в разные возрастные периоды. Двигатель­ная активность является фактором функциональной индукции вос­становительных процессов (анаболизма). Особенность последних заключается не просто в восстановлении исходного состояния в связи с имевшей место очередной деятельностью развивающегося организма, а в обязательном избыточном восстановлении, т.е. не­обходимо постоянно обогащать наследственно предопределенный энергетический фонд. Благодаря двигательной активности ребенок обеспечивает себе физиологически полноценное индивидуальное развитие [2, с. 5—6].

Как дитя природы человек живет и развивается благодаря по­требности в движении. Эта потребность у него социально направ­лена системой воспитания. Таким образом, двигательная актив­ность носит биосоциальный характер.

Спорт — составная часть физической культуры, система орга­низации, подготовки и проведения соревнований по различным комплексам физических упражнений.

Понятия теории и методики физического воспитания, их со­держание, возникшее в разные исторические эпохи развития об­щества, постоянно совершенствуются, углубляются, уточняются по мере развития науки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.