Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сочетание жестов






Одна из самых серьезных ошибок, которую может сделать новичок в языке жестов, — это неправильная интерпретация отдельно взятого жеста без учета других жестов или обстоятельств, например, почесывание головы может значить очень многое — то, что у человека может быть перхоть или вши, или он потеет, или он в чем-то неуверен, что-то забыл, либо он лжет. Поэтому мы всегда должны смотреть на сочетание жестов для правильного прочтения послания.

Как в любом другом языке, в языке жестов есть слова, предложения и знаки препинания. Каждый жест здесь подобен отдельно взятому слову, а каждое слово может иметь несколько различных значений. Только когда Вы поместите слово в предложение вместе с другими словами, Вы сможете понять его значение. Жесты складываются в предложения и говорят нам всю правду о действительных чувствах человека или его отношении к тому или иному событию. Проницательный человек — это человек, который может читать невербальное предложение и соотносить это с тем, что говорит его собеседник.

Исследования в области лингвистики показали, что существует прямое соответствие между служебным положением человека и его лексиконом. Другими словами, чем выше человек находится на социальной лестнице, тем больше он способен общаться с помощью слов и фраз. Было проведено исследование жестов, которые применяет человек в зависимости от его социального или служебного положения. Человек, находящийся на вершине служебной лестницы, в разговоре больше использует слова, в то время как менее образованные люди больше полагаются на жесты.

В этой книге большинство примеров дано со ссылкой на людей белокожих, принадлежащих к среднему классу. Но, как правило, чем выше служебное или общественное положение человека, тем меньше он делает жестов и различных движений тела.

Скорость некоторых жестов и то, насколько явно они видны окружающим, соотносится также с возрастом человека. Например, если пятилетний ребенок лжет своей матери или отцу, то он весьма явно прикрывает рот одной или обеими руками немедленно после того, как он сказал ложь. Этот жест прикрытия рта говорит родителям о том, что ребенок солгал; и этот жест продолжает преследовать человека практически на протяжении всей жизни. Обычно изменяется только скорость, с которой он делается. Когда лжет подросток, то он также подносит руку ко рту, как и пятилетний ребенок, но вместо того, чтобы непосредственно закрыть рот, он обычно слегка почесывает рот пальцами.

Более утонченным становится этот жест у взрослого человека — когда взрослый человек лжет, то его мозг посылает инструкцию руке закрыть рот для того, чтобы блокировать ложь так же, как это делает пятилетний ребенок и подросток, но в самый последний момент рука убирается от лица, и, обычно человек дотрагивается рукой до носа). Этот жест является ничем другим, как более утонченной разновидностью жеста прикрытия рта, который использует ребенок в детстве. Данные показывают, что по мере того, как человек стареет, многие жесты его становятся более утонченными и менее очевидными для окружающих. Поэтому всегда гораздо труднее разгадать жесты пятидесятилетнего человека, чем человека молодого.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.