Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечания. 1 Шестопал Е. Б., Новикова-Грунд М






1 Шестопал Е. Б., Новикова-Грунд М. В. Психологический и лингвистический анализ восприятия образов 12 ведущих российских политиков // Полис. 1996. № 5,

- Ассоциации с литературными героями использовались нами на первых этапах исследования. В дельнейшем мы отказались'от них в силу их низкой эффективности; набор литературных героев, который мы обнаружили в массовом сознании, был чрез-вычайно узок (очевидно, в силу неважной школьной подготовки). К тому же эти данные не прибавляли ничего принципиально нового к другим ассоциациям. Мам известны удачные примеры использования ассоциаций с членами семьи, с видами деревьев (А. Г. Левинсон). Но эти виды ассоциаций использовались при проведении фокус-групп.

1 Shestopal Helen, Novikova-Grund Marina. Psychological and Linguistic Analysis of Respndents' Perceptions of 12 Leading Russian Politicians // Paper, Presented at the Nineteenth Annual Meeting of ISPP. Vancouver. June 30 — July 3.

4 Шестопал Е. Б., Новикова-Грунд М. В. Восприятие образов 12 ведущих поли­
тиков России (психологический и лингвистический анализ) //' Полис. 1996. № 5.
С. 168-191.

5 В интерпретации цвета мы во многом основывались на трактовках, почерпну­
тых из книги: Бреслава Г. Э. Цветопсихология и цветолечение. СПб.: Б& Л, 2000.


 


 



С. В. Нестерова

Визуальные и вербальные характеристики образов власти*

В данной статье нас интересовал вопрос, существует ли разница в вербальных и визуальных образах власти. Для решения данной задачи, с одной стороны, анализировалась информация о вербальных образах власти, полученная с помощью опроса. С другой стороны, использовался проективный рисуночный тест, выявляющий визуальные характеристики образов власти. Нашей задачей в ходе исследования было сравнить вер­бальные образы власти с более глубинными, выяснить, похожи они или ^отличаются. Исследование проводилось в конце 2001 — начале 2002 г.

Методология проведения исследования была следующей. Для полу­чения вербальных характеристик нами анализировались ответы на от­крытый вопрос в анкете о характере власти в современной России. Всего было получено 948 ответов.

Для получения визуальных образов использовался проективный ри­суночный тест. Этот метод был разработан в русле клинической психо­логии и выполняет там вполне определенные задачи по выявлению лич­ностных особенностей тестируемого. В социальной психологии он также достаточно успешно используется, в том числе и для анализа образов воспринимаемого объекта, имеющего социальную природу. Так, в лите­ратуре встречаются работы, посвященные изучению потребительского поведения (Т. В. Фоломеева, О. С. Цехоня1), чернобыльской трагедии |(В. И. Батов2), выборам в Государственную думу (Н. А. Головин, В. А. Си-бирев3), общим проблемам применения проективных методик (Т. В. Фо­ломеева, О. М. Бартенева4).

Незаменимость проективных методик заключается в том, что они вскрывают уровень иррациональных проявлений, алогичного поведения и неосознаваемых отношений. Однако возникает проблема соотношений личностных проекций и собственно характеристик объекта5. Безусловно, ряд изображений несет личностные особенности каждого респондента, но в них есть большое количество совпадений, часто встречающихся элементов, что позволяет говорить скорее об особенностях объекта, в нашем случае об образах власти, существующих в головах людей. Вы­борка включала в себя как рядовых граждан (они были отобраны среди студентов различных московских и саратовских вузов), так и политиков (функционеров «Единой России» со всей страны, проходивших обучение в Москве). Респондентам была дана инструкция изобразить власть (при-


. Нестерова С. В. Вербальные и визуальные образы власти // Образы власти в °стсоветской России / Под ред. Е. Б. Шестопал. М.: Алетейя, 2004.


чем имелась в виду именно центральная власть) в сегодняшней России и затем описать то, что они рисовали. Всего было получено 92 картинки (43 картинки в Москве и 49 в Саратове) у рядовых граждан и 50 карти­нок — у политиков. Исследование носило качественный характер.

Мы ставили перед собой задачу проанализировать не столько раци­ональные, сколько неосознаваемые, глубинные образы власти и понять, существует ли различие в образах власти рядовых граждан и политиков. В ходе анализа фиксировался неосознаваемый уровень отношения к вла­сти (полученное рисуночное изображение) и вербальный, осознаваемый уровень (каждый респондент писал, что он хотел нарисовать).

При оценке полученных изображений мы применяли те же самые параметры, которые использовались при анализе вербальных (рациональ­ных образов) власти6:

— привлекательность/непривлекательность образа;

— простота/сложность;

— сила/слабость;

— активность/пассивность;

— агрессивность/неагрессивность;

— отсутствие или наличие субъекта;

— качества власти (сюжет изображения).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.