Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретико-методологические основы исследования






Объектом изучения является мотивационный компонент личности трех президентов России — Б. Н. Ельцина, В. В. Путина, Д. А. Медведева. Предметом исследования выступает влияние мотивации главы государ­ства на исполнение им роли Президента РФ.

Цель исследования состоит в том, чтобы в ходе рассмотрения case studies Б. Н. Ельцина, В. В. Путина, Д. А. Медведева выявить взаимо­связь между их мотивационными профилями и исполнением ими роли главы российского государства, сопоставить их мотивационные профили. Исполнение роли президента является целенаправленным и мотиви­рованным. Политические психологи из США Дэвид Винтер, Маргарет Херманн и их коллеги в результате многочисленных исследований дока­зали, что мотивационные профили лидеров стран коррелируют с теми моделями поведения, которые они демонстрируют8. С деятельностью главы государства связано множество личностных потребностей, но главное значение имеют три базовых мотива: власти, достижения и аффилиации. В аффективной сфере политика мотив власти обнаруживает инстинкт Доминирования, воздействия на других. Успешных президентов, как правило, отличает высокий уровень мотива власти.

Мотив достижения развивает предпринимательские качества, склон­ность к точному расчету, эмоциональную сдержанность. Президенты с высоким уровнем мотива достижения умеют находить взаимную выгоду 'Партнерами, минимизировать потери, создавать вокруг себя эффектив­ную команду экспертов.

Мотив аффилиации проявляется в стремлении сотрудничать, доби­ться успеха на переговорах, устанавливать теплые личные отношения окружением. Высокий уровень этого мотива выражается у президентов Эмоциональности, экспрессивности, нестабильности в формировании Четных реакций, зависимости от фактора среды. В политической психологии существует традиция, по которой мотивационные качества личности президентов исследуются дистантными методами Это предполагает сбор данных без непосредственного контакта с по-


литическим лидерами9. Такие методы базируются на контент-анализе Ben бального и невербального поведения10. Они позволяют объяснять и про- гнозировать шаги глав государств во внутренней и внешней политике также их взаимодействие на переговорах с лидерами других стран.

В данном исследовании использовался контент-анализ" речей интервью и спонтанных выступлений, метод case-study12, наблюдение, изуче­ние исторических и биографических материалов13.

Гипотезы исследования

1. Президентство существенно зависит не только от институциональ­ных рамок роли, но и от личностных особенностей людей, осуществля­ющих конституционные полномочия главы государства.

2. Важнейшим компонентом личности президента является аффек­тивная сфера, обусловленная его мотивационным профилем, который, в свою очередь, представлен мотивами власти, достижения и аффилиации.

3. Президентство Б. Н. Ельцина во многом определялось мотивом власти, доминировавшим в структуре его личности, при средних показа­телях мотива аффилиации. В мотивационном профиле В. В. Путина пре­обладает мотив аффилиации при равновесии мотива власти и достиже­ния. Для Д. А. Медведева характерен баланс развитых мотивов достижения и власти при отрицательных показателях мотива аффилиации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.