Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методология исследования политических ценностей






Методы исследования ценностей не только так же разнообразны, как и теоретические подходы к данной проблематике, но и тесно связаны с ними. Следует отметить, что основные инструменты измерения поли­тических ценностей ученые заимствуют из социологии и социальной пси­хологии. При этом социологи занимаются исследованием ценностей во­обще, в том числе и политических, как одного из типов, а политические психологи в большей степени обращают внимание на собственно поли­тические ценности.

М. Рокич на основе своей классификации ценностей создал первую измерительную процедуру, которая в действительности представляла собой два инструмента, созданных с целью различить инструментальные и тер­минальные ценности. Каждый раздел включал список из 18 ценностей, к каждой из которых было дано пояснение из одного-двух слов в скоб­ках, например: свобода (независимость, свобода выбора). Согласно идее, что все (или почти все) ценности оцениваются положительно, респон­дентам предлагалось «отсортировать их по степени важности для ВАС как руководящих принципов ВАШЕЙ жизни»18. Его классификация ценностей помогла стандартизировать эмпирические исследования. Она ста­ла широко использоваться в психологии и послужила основой для после­дующих ценностных инструментов19.


Р. Инглхарт применял особую методику для измерения наличия и степени распространения материалистических и постматериалистических ценностей в массовом сознании. В ее основе — присвоение рангов двенадцати утверждениям, где категория «материализм» представлена через такие социальные ценности, как «экономический рост» и «экономичес­кая стабильность», а также ценности авторитаризма и конформизма, а «постматериализм» включает ценности идеологии «зеленых» или такие ценности, как необходимость сделать наши города красивыми, большая значимость идей, а не денег, а также либертарные ценности, связанные с более широкими и прямыми формами участия граждан в управлении. В рамках политико-идеологического подхода изучением политичес­ких ценностей россиян занимаются многие ученые. Некоторые из них используют подходы, разработанные за рубежом — инструментарий Р. Инглхарта (В. В. Андреенкова20, Е. И. Башкирова21, А. П. Вардомацкий22, М. С. Яницкий23), у других есть собственные методики исследова­ния — формализованное интервью для выявления базовых ценностей россиян (Н. И. Лапин24), построение семантического пространства поли­тических партий (В. Ф. Петренко25), ранжирование слов-ценностей при изучении либеральных ценностей (И. М. Клямкин26), выявление неосоз­наваемых детерминант ценностных структур через графические символы (Л. М. Смирнов27). Однако исследования этих ученых носят скорее нор­мативный характер. Они как бы априори знают, какие политические ценности существуют в обществе, поэтому не ценности выводят из ис­следования, а исследование привязывают к поиску определенных ценно­стей. С начала 1990-х годов в России наблюдается всплеск интереса к проблеме политических ценностей в связи с начавшимися в стране про­цессами политико-экономической и социокультурной трансформации. Поэтому большинство проводимых исследований сводится к выявлению степени интериоризации в обществе новой системы либерально-демо­кратических ценностей28, так же как в 1970-е годы — социалистических и коммунистических ценностей.

Среди современных отечественных политических психологов иссле­дованием политических ценностей с позиций политико-психологического подхода занимается Е. Б. Шестопал29. Она изучает динамику ценнос­ти Демократии в России на протяжении 1990-2000-х годов. В структуру Ценностных представлений о демократии она включает иерархию из восьми Ценностей: свобода, личная независимость, равенство, ответственность, сильное государство, соблюдение законов, права человека, активное участие в управлении государством. Связывая политические ценности с уста­новками, она рассматривает последние на трех уровнях: когнитивном, эмоциональном и поведенческом. Особенностью методологии исследования политических ценностей Е. Б. Шестопал является использование


 





инструментов для измерения неосознаваемых установок (фокусирован, ное интервью, проективные методики).

Таким образом, проблема политических ценностей своими корнями уходит к вопросу о ценностях вообще. Сложность определения сущности феномена «ценность» связана с его многозначностью, объективными особенностями. А ведь именно ценности служат ядром важнейших ком­понентов политики — идеологии, политической культуры, политической системы.

Ценности, в том числе и политические, имеют двойственную приро­ду: «они социальны, поскольку обусловлены опытом в связи с положени­ем человека в обществе, системой воспитания, системой усвоенных им от общества и групп значений, и одновременно индивидуальны, посколь­ку в них сосредоточен неповторимый жизненный опыт данного лица, своеобразие его интересов и потребностей, его привычки и усвоенные типы поведения»30.

В отечественной и зарубежной науке нет единства в определении природы политических ценностей, отсюда такое разнообразие подходов к данной проблеме. Кроме того, нет ни одной целостной концепции, которая полностью раскрывала бы социальную и психологическую природу по­литических ценностей, а также предоставляла адекватный инструмент их измерения. Поэтому перед современной политической социологией и психологией стоят важнейшие задачи — систематизация и развитие су­ществующих подходов к исследованию политических ценностей, созда­ние теоретико-методологических оснований для прикладных исследова­ний.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.