Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поиск ключевого компонента






 

Выделение различных подходов при решении проблемы психологической готовности детей к обучению в школе свидетельствует о многогранности и сложности этого понятия. Позиции ученых существенно расходятся в выборе ключевого компонента структуры психологической готовности детей к обучению в школе. Несмотря на значительные различия, авторы пытаются избежать общей ее характеристики, стремятся найти интегрально значимые элементы и существенные связи между ними, обеспечивающие полноценное психическое развитие ребенка в дошкольном возрасте. Поиск ключевого компонента, развитие которого влечет за собой изменение качественных и количественных характеристик всех остальных элементов системы психического развития личности ребенка, является на сегодняшний день одним из главных моментов в контексте решения проблемы психологической готовности детей к обучению в школе. От выбора этого компонента существенно зависит программа подготовки детей к школьному обучению и организация коррекционной работы с детьми, нуждающимися в ней.

Развитие различных направлений в изучении проблемы перехода детей от дошкольного к младшему школьному периоду развития привело к созданию богатейшего арсенала диагностических методик, направленных на определение уровня психологической готовности ребенка, поступающего в первый класс. Однако практика показывает, что, вооружившись диагностическими методиками, школьные психологи безуспешно пытаются спрогнозировать школьную успеваемость будущего школьника, так как суммирование показателей, полученных в результате всестороннего обследования, не является достоверно отражающим уровень психологической готовности ребенка к обучению в школе, не позволяет определить причины, которые могут вызвать трудности в обучении.

Вместе с тем следует отметить, что позиции психологов едины в понимании значения дошкольного возраста для перехода на новую возрастную ступень развития. Дошкольный возраст является сензитивным периодом для формирования многих способностей и качеств ребенка, которые входят в число необходимых предпосылок формирования учебной деятельности.

 

 

Список литературы

 

1. Волков Б.С. Волкова Н.В. Подготовить ребенка к школе…Как? – СПб., 2008.

2. Воробьева У.Т. Подготовка ребенка к школе. О социальной готовности ребенка к школе.

3. Гуткина Н. И. Психологическая готовность к школе. М, 2000. – 210с.

4. Зверева С.В. Особенности готовности к школе мальчиков и девочек. //Дошкольная педагогика. 2007. №5.

5. Коломинский Я.Л. Панько Е.А. Учителю о психологии детей шестилетнего возраста. – М., 1988. – 190с.

6. Психокоррекционная и развивающая работа с детьми: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений / И.В.Дубровина, А. Д. Андреева, Е.Е.Данилова, Т. В. Вох­мянина; Под ред. И.В.Дубровиной. – М.: Издательский центр «Академия», 1998. -160 с.

7. Психология развития. /Под ред. А. К. Болотовой и О. Н. Молчановой. — М: ЧеРо, 2005. - 524 с.

8. Шмелев Г.А. Основы психодиагностики- Учебное пособие для студентов педвузов. — Москва, Ростов-на-Дону: «Феникс», 1996. — 544 с.

9. Психологический сайт: https://www.myword.ru.

 

 

 


[1] Текст взят с психологического сайта https://www.myword.ru.

[2] Текст взят с психологического сайта https://www.myword.ru

[3] Взято из книги: Гуткина Н. И. Психологическая готовность к школе. М: 2000. С. 5-14

 

[4] Взято из книги: А. Г. Шмелев и коллектив. Основы психодиагностики- Учебное пособие для студентов педвузов. — Москва, Ростов-на-Дону: «Феникс», 1996. – С. 211-

[5] Взято из журнала «Дошкольная педагогика». 2007. №5.

[6] Взято из книги: Коломинский Я.Л., Панько Е.А. Учителю о психологии детей шестилетнего возраста. – М., 1988. – С.5-16.

[7] Недооценка роли образного мышления в школьном обучении приводит к недостаточному развитию многих нравственно-психоло­гических качеств, эмоциональной глухоте, нечувствительности к об­разам природы и искусства, господству наиболее простых дихото­мических схем восприятия мира («мы — они», «черное — белое») и даже, как показал В. С. Ротенберг, снижают способность противо­стоять стрессовым ситуациям, с которыми зачастую невозможно справиться, руководствуясь одними лишь средствами однозначно-логического анализа. — Прим. ред

[8] Взято из книги: Психокоррекционная и развивающая работа с детьми: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений / И.В.Дубровина, А. Д. Андреева, Е.Е.Данилова, Т. В. Вох­мянина; Под ред. И.В.Дубровиной. – М.: Издательский центр «Академия», 1998.

[9] Взято из книги: Психологияразвития. /Под ред. А. К. Болотовой и О. Н. Молчановой. — М: ЧеРо, 2005.

 

10. Текст взят с психологического сайта https://www.myword.ru

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.