Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информация ЦК КПСС для партийного актива о событиях в Чехословакии






23 марта 1968 г.

…Однако в последнее время произошли события, которые вы­зывают определенную озабоченность. В 1967 году в Чехослова­кии состоялись студенческие демонстрации с антиправительст­венными и антисоветскими лозунгами; на съезде писателей вы­явилась оппозиция политике КПЧ, были предъявлены требова­ния об отмене цензуры, осуществлении «либерализации» обще­ственной жизни. В КПЧ и вне ее рядов стали возникать острые дискуссии, в ходе которых ставились под сомнение некоторые на­правления политики партии по вопросам экономики, науки и культуры.

В октябре 1967 года ЦК КПЧ провел специальный пленум, который рассмотрел широкий круг внутриполитических проблем и одобрил тезисы ЦК КПЧ «Положение и роль партии на совре­менном этапе развития чехословацкого социалистического обще­ства».

На этом пленуме со стороны многих членов ЦК КПЧ в острой форме были подвергнуты критике практика и стиль работы центральных партийных и государственных органов, и в особенно­сти деятельность т. Новотного. К нему предъявлялись претензии относительно администрирования, нарушения принципа коллек­тивности руководства. Говорилось о том, что в течение продол­жительного времени не принимались меры по решению ряда во­просов, относящихся к взаимоотношениям чехов и словаков. В декабре 1967 года по приглашению руководства КПЧ со­стоялась поездка т. Л. И. Брежнева в Прагу. В результате этой поездки стало ясно, что в Президиуме ЦК КПЧ имеются серьез­ные разногласия и что речь идет не только о личности т. Новот­ного и тех вопросах, которые поднимались на октябрьском пле­нуме, но и о гораздо более широком круге расхождений по пово­ду политики КПЧ. Тов. Новотный не видел истинного положе­ния, которое создалось в ЦК КПЧ, и не сумел дать ему пра­вильной оценки…

На декабрьском и январском пленумах ЦК КПЧ снова был поставлен вопрос о положении в руководстве партии. В приня­том решении январский пленум ЦК КПЧ подчеркнул, что основ­ным содержанием современной политики партии должно быть сплочение всего чехословацкого народа в целях обеспечения дальнейшего развития высокоразвитого социалистического об­щества.

Вместе с тем в результате острого обсуждения положения в Президиуме ЦК КПЧ январский пленум принял решение о раз­делении постов Первого секретаря ЦК КПЧ и Президента ЧССР, удовлетворив просьбу т. Новотного об освобождении его от обязанностей Первого секретаря, и избрал на этот пост т. Дубчека. Состав Президиума ЦК КПЧ был расширен, в него введены тт. Я. Пиллер, И. Шпачек, Э. Риго и Й. Борувка. В сообщении об итогах пленума говорилось, что мероприятия Центрального Комитета направлены на укрепление партии и республики. Пленум поручил Президиуму ЦК КПЧ разработать «программу действий КПЧ» на ближайший период.

В ходе обсуждения решений пленумов ЦК КПЧ в партийных организациях развернулась весьма широкая дискуссия по наи­более острым проблемам общественной жизни и положения в партии. При этом главное острие дискуссии направляется на критику недостатков и ошибок на различных участках работы…

Однако в последнее время события развиваются в отрицательном направлении. В Чехословакии ширятся выступления безответственных элементов, требующих создать «официальную оппозицию», проявлять «терпимость» к различным антисоциали­стическим взглядам и теориям. Неправильно освещается про­шлый опыт социалистического строительства, выдвигаются предложения об особом чехословацком пути к социализму, кото­рый противопоставляется опыту других социалистических стран, делаются попытки бросить тень на внешнеполитический курс Чехословакии, и подчеркивается необходимость проведения «самостоятельной» внешней политики. Раздаются призывы к со­зданию частных предприятий, отказу от плановой системы, рас­ширению связей с Западом. Более того, в ряде газет, по радио и телевидению пропагандируются призывы «к полному отделе­нию партии от государства», к возврату ЧССР к буржуазной республике Масарика и Бенеша, превращению ЧССР в «от­крытое общество» и другие...

В то же время на ряде районных и областных партийных кон­ференций, на собраниях партийных организаций предприятий высказываются серьезная озабоченность создавшимся положе­нием и несогласие с теми неправильными процессами и отрица­тельными явлениями, которые получили большой размах в по­следнее время. Выдвигаются требования положить конец безот­ветственным выступлениям, которые носят антисоциалистиче­ский характер.

Происходящие события в Чехословакии стремятся использо­вать империалистические круги для дискредитации политики КПЧ и всех достижений социализма в ЧССР, для расшатывания союза Чехословакии с СССР и другими братскими социалисти­ческими странами…

Не ограничиваясь пропагандой, империалистические круги пытаются активно воздействовать на ход событий в желатель­ном для них направлении. Прежде всего они стремятся:

— поощрять недовольные и неустойчивые элементы, вести дело к отрыву Чехословакии от социалистического лагеря;

— распространять мнение, что экономические трудности в ЧССР — это результат провала хозяйственной политики КПЧ;

— компрометировать сотрудничество Чехословакии с Совет­ским Союзом и другими социалистическими странами;

— «перебросить» происходящие в ЧССР события в другие социалистические страны…

Таким образом, в КПЧ в настоящее время происходят слож­ные, порой противоречивые процессы.

На 28 марта с. г. назначен пленум Центрального Комитета КПЧ, который будет обсуждать новую «программу действий КПЧ».

Центральный Комитет КПСС внимательно следит за ходом событий в Чехословакии, поддерживает постоянные контакты с руководством КПЧ, а также с руководителями других братских партий социалистических стран Европы.

Верный своему интернациональному долгу, сознавая высо­кую ответственность за укрепление сил социализма, за сплоче­ние социалистического лагеря, Центральный Комитет КПСС принимал и принимает все зависящие от него меры, чтобы ока­зать поддержку чехословацким товарищам в этой сложной об­становке.

В ближайшие дни по инициативе ЦК КПСС состоится новая встреча руководящих деятелей братских партий социалистиче­ских стран Европы с руководителями ЦК КПЧ. (22. С. 300-304)

5. Письмо политбюро ЦК КПСС президиуму ЦК КПЧ

17 августа 1968 г.

…Развитие событий после наших встреч в Чиерне-над-Тиссой и Братиславе заставляет нас поставить перед вами вопрос - сохранилось ли между ними то взаимопонимание, которое было достигнуто в результате этих встреч, и готово ли руководство КПЧ осуществить на деле достигнутую договоренность.

В Чиерне-над-Тиссой мы прямо, по-товарищески, высказали вам свои опасения за судьбу социализма в Чехословакии в связи с нарастающей угрозой контрреволюции. Мы вместе с вами пришли к общему выводу, что этот вопрос затрагивает жизненные интересы всего социалистического содружества. Президиум ЦК КПЧ со своей стороны признал, что обстановка в партии и стране требует более активных и решительных мер против тех, кто дискредитирует КПЧ, атакует основы социализма, пытается подорвать братскую дружбу Чехословакии с Советским Союзом и другими странами социализма. Вы заверили, что руководство КПЧ предпримет в ближайшее время конкретные шаги:

овладеет средствами массовой информации;

прекратит в печати, по радио и телевидению антисоциалистические и антисоветские выступления;

пресечет деятельность разного рода клубов, группировок и организаций, занимающих антисоциалистические позиции;

примет меры к недопущению деятельности социал-демократической партии;

осуществит другие соответствующие меры, в том числе предпримет шаги по укреплению руководящих органов в интересах обеспечения руководящей роли партии, упрочения позиций социализма в Чехословакии.

Именно на основе такого взаимопонимания, достигнутого в Чиерне-над-Тиссой, мы вместе предприняли шаги по созыву Совещания в Братиславе, на котором было принято согласованное заявление. Это заявление встретило положительное отношение со стороны коммунистических партий и народов социалистических стран.

Как вы помните, мы предвидели, что, когда антисоциалистические элементы в Чехословакии узнают о новом совещании и его результатах, они попытаются использовать все средства для того, чтобы скомпрометировать итоги переговоров и усилить борьбу против наших общих целей и интересов…

Мы хотели бы обратить ваше внимание на то, что печать, радио, телевидение преподносят итоги встреч в Чиерне-над-Тиссой и Братиславе как победу КПЧ над КПСС и другими братскими партиями. Братиславскому заявлению дается одностороннее толкование, в ряде случаев проникнутое духом национализма. Причем речь идет не о единичных выступлениях, а о линии.

Более того, безответственные оценки и выводы, которые делаются прессой, по существу находят поддержку в выступлениях некоторых руководящих деятелей КПЧ.

Партийные и государственные деятели, которые объективно, с марксистско-ленинских, интернационалистических позиций оценивают итоги встреч в Чиерне-над-Тиссой и Братиславе, подвергаются грубым нападкам. Им угрожают, против них настраивают общественность, их пытаются представить как " консерваторов". Однако Президиум ЦК КПЧ предпочитает хранить молчание.

Продолжается политическая кампания, направленная на подрыв дружеских отношений между ЧССР и СССР, на дискредитацию политики КПСС, на то, чтобы вызвать у народов Чехословакии неприязнь, недоверие к братским партиям и странам…

Эти и другие факты свидетельствуют о том, что правые, контрреволюционные силы активизируются, наступают. Вопреки неоднократным заявлениям официальных представителей о неизменности курса ЧССР на дружбу и союз с СССР, органы массовой информации грубо клевещут на политику КПСС и СССР, и по любому поводу правые инспирируют митинги, на которых распоясавшиеся личности выступают против дружбы наших народов и партий. В Праге правые открыто собирают толпы хулиганствующих молодчиков, и те под антикоммунистические выкрики безнаказанно забрасывают камнями здание ЦК КПЧ. Правые под антикоммунистическими лозунгами открыто ведут кампанию за ликвидацию народной милиции. Контрреволюционные силы проводят сбор подписей за ликвидацию коммунистической партии…

Таким образом, в стране создана обстановка, которая позволяет антисоциалистическим силам реализовать свои планы - наносить новые удары по КПЧ, по позициям социализма. Все говорит о том, что до сих пор не организовано решительной борьбы против антисоциалистических сил, необходимой для упрочения социализма в Чехословакии.

Складывается впечатление, что в Президиуме ЦК КПЧ есть силы, которые мешают развертыванию этой борьбы, выполнению договоренности, достигнутой в Чиерне-над-Тиссой, и Заявления, провозглашенного в Братиславе.

Политбюро ЦК КПСС хотело бы со всей серьезностью подчеркнуть неотложную необходимость выполнения обязательств, данных вами на этой встрече, на совещании братских партий. Промедление в этом деле крайне опасно… (1. С. 151-153)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.