Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коммюнике об Информационном Совещании представителей некоторых компартий






Шклярска-Поремба (Польша). 28 сентября 1947 г.

 

В конце сентября в Польше состоялось Информационное Совещание участием следующих партий: Компартии Югославии - т.т.Кардель Э. и Джилас М.; Болгарской рабочей партии (коммунистов) - т.т.Червенков В. и Поптомов В.; Компартии Румынии - т.т.Деж Г. и Паукер А.; Венгерской коммунистической партии - т.т.Фаркаш М. и Ревай И.; Польской рабочей партии - т.т.Гомулка В. и Минц Г.; Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков) - т.т.Жданов А. и Маленков Г.; Компартии Франции - т.: Дюкло Ж. и Фажон Э.; Компартии Чехословакии - т.т. Сланский Р. и Баштованский Ш. и Компартии Италии - т.т.Лонго Л. и Реале Э.

Участники совещания заслушали информационные сообщения о деятельности ЦК партий…

Доклад о международном положении был сделан тов. Ждановым А. Участники совещания обменялись мнениями по докладу, полностью согласовали свои взгляды на нынешнюю международную обстановку и вытекающие из нее задачи и единодушно приняли декларацию по вопросу о международном положении.

Доклад об обмене опытом и координации деятельности компартий был сделан тов. Гомулкой В. По этому вопросу совещание, имея в виду отрицательные явления, вызванные отсутствием контакта между представленными на совещании партиями, и, принимая во внимание необходимость взаимного обмена опытом, решило создать Информационное бюро.

Информационное бюро будет состоять из представителей Центральных Комитетов вышеупомянутых партий.

Задачи Информационного бюро заключаются в организации обмена опытом между партиями и, в случае необходимости, координации их деятельности на основах взаимного согласия.

Решено, что Информационное бюро будет издавать печатный орган.

Местопребыванием Информационного бюро и редакции его органа установлен гор. Белград. (31. С. 240)

 

3. Резолюция «Об обмене опытом и координации деятельности партий, представленных на совещании»

Шклярска-Поремба (Польша). 28 сентября 1947 г.

Совещание констатирует, что отсутствие связей между компартиями участвовавшими на данном совещании, является в нынешней обстановке серьезным недостатком. Опыт показал, что такая разобщенность между компартиями неправильна и вредна. Потребность в обмене опытом и добровольной координации действий отдельных партий в особенности назрела сейчас, в условиях усложнения послевоенной международной обстановки когда разобщенность компартий может приводить к ущербу для рабочем класса.

Исходя из этого, участники совещания согласились о следующем:

1. Создать Информационное бюро из представителей компартии Югославии, Болгарской рабочей партии (коммунистов), компартии Румынии, Венгерской коммунистической партии, Польской рабочей партии, Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков), компартии Франции, компартии Чехословакии и компартии Италии.

2. На Информационное бюро возложить задачу организации обмена опытом и, в случае необходимости, координации деятельности компартий на основах взаимного согласия.

3. Информационное бюро иметь в составе представителей Центральных Комитетов по два от каждого ЦК, причем делегации Центральных Комитетов должны назначаться и заменяться Центральными Комитетами.

4. При Информбюро иметь печатный орган - двухнедельник, а в дальнейшем - еженедельник. Орган издавать на французском и русском, а по возможности и на других языках.

6.Местом пребывания Информационного бюро установить гор. Белград.

(31. С. 248)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.