Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совместное советско-французское коммюнике.






Г.

По приглашению Президента Французской Республики генерала де Голля Председатель Совета Министров СССР Н. С. Хрущев находился во Франции с визитом с 23 марта по 3 апреля I960 года...

В Париже и Рамбуйе состоялись переговоры между Н. С. Хрущевым и генералом де Голлем...

Переговоры касались актуальных международных проб­лем в связи с предстоящей встречей глав государств или правительств СССР, США, Великобритании и Франции. Были рассмотрены также вопросы развития советско-фран­цузских отношений.

Стороны констатировали, что развитие отношений между СССР и Францией в духе дружбы и сотрудничества и установление лучшего взаимопонимания между ними будут со­действовать дальнейшему смягчению международной напря­женности и укреплению мира в Европе и во всем мире.

Н. С. Хрущев и генерал де Голль обменялись мнениями по вопросу о разоружении. Ими было вновь подтверждено, что разоружение является самой важной и неотложной проб­лемой современности. Они высказали пожелание, чтобы про­ходящие в настоящее время в Женеве переговоры между 10-ю державами привели к выработке определенных согласо­ванных точек зрения по вопросу о всеобщем и полном раз­оружении под эффективным международным контролем.

Председатель Совета Министров СССР и Президент Французской Республики уделили внимание возможности решения вопросов, относящихся к Германии, включая мирный договор с Германией и берлинский вопрос. В ходе бесед были полностью изложены позиции обеих стран. Н. С. Хру­щев и генерал де Голль признали, что последовательное уре­гулирование этих вопросов на согласованной основе путем переговоров имело бы важное значение для поддержания и укрепления мира и безопасности в Европе и во всем мире.

В ходе переговоров стороны рассмотрели проблему укреп­ления мира в Европе, которой они придают особое значение, и выразили убеждение в том, что укрепление европейской безопасности отвечает жизненным интересам обеих стран, а также всех других европейских народов...

Председатель Совета Министров СССР и Президент Фран­цузской Республики согласились с тем, что все неурегулиро­ванные международные вопросы должны решаться не путем применения силы, а мирными средствами, путем переговоров.

Н. С. Хрущев пригласил генерала де Голля прибыть с го­сударственным визитом в Советский Союз. Президент Фран­цузской Республики с удовольствием принял это приглаше­ние. Точное время посещения будет согласовано дополнительно через дипломатические каналы. (36. Т.3. С. 480-481)

10. Договор между Французской Республикой и Федеративной Республикой Германии об организации франко-германского сотрудничества. («Елисейский договор»)

Париж. 22 января 1963 г.

Организационные вопросы

Главы государств и правительств обеих стран будут в случае и по мере необходимости отдавать все необходимые указания и регу­лярно отслеживать выполнение пунктов нижеследующей программы. Они будут проводить встречи так часто, как это будет необходимо, для выполнения поставленных задач, но не реже двух раз в год.

Программа

А. Внешняя политика

Правительства двух государств будут проводить консультации, предшествующие принятию любого решения, по всем важным внешне­политическим вопросам, и, в частности, по вопросам, представляющим обоюдный интерес, с целью максимального сближения позиций сторон. Предметом таких консультаций будут …следующие вопросы:

проблемы функционирования Европейских сообществ и Евро­пейского политического сотрудничества;

отношения Восток — Запад, как в политической, так и в эконо­мической сфере;

проблемы, обсуждаемые в рамках НАТО, а также представ­ляющие обоюдный интерес вопросы, которые будут обсуждаться в рамках прочих международных организаций, таких как Совет Евро­пы, Западноевропейский союз, ОЭСР, ООН и ее специализиро­ванные

В. Оборона

Целями в этой области являются следующие:

В области стратегического и тактического планирования соответст­вующие ведомства двух стран будут стремиться к сближению позиций с целью выработки общих подходов. Будут созданы совместные фран­ко-германские исследовательские центры оперативного планирования...

Будут расширены программы обмена военнослужащими между вооруженными силами обоих государств; программы будут вклю­чать, в частности, обмен инструкторами и слушателями высших во­енных учебных заведений; они могут включать временные стажировки отдельных подразделений в вооруженных силах другой сто­роны. С целью интенсификации подобных программ обмена обе до­говаривающиеся стороны предпримут усилия по обеспечению соот­ветствующей языковой подготовки их участников.

В области вооружений, правительства двух государств предпри­мут усилия по организации сотрудничества, начиная с этапа разра­боток проектов военной техники и разработки проектов финансиро­вания соответствующих производств.

С этой целью, совместные комиссии изучат и проведут сравни­тельный анализ соответствующих проектов, находящихся в процессе реализации в обеих странах. Комиссии направят свои предложения соответствующим министрам, которые рассмотрят их в ходе еже­квартальных встреч и отдадут необходимые указания для их после­дующей реализации.

Правительства изучат условия, в которых станет возможным начало франко-германского сотрудничества в области гражданской обороны... (27. С. 205-206)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.