Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из правительственной декларации Ги Молле






31 января 1956 г.

... Теперь я перехожу к определению политики правитель­ства в отношении важнейших проблем, которые в настоящее время стоят перед Францией.

Необходимость срочно разрешить самую болезненную из всех этих проблем, требующую немедленного решения, про­блему Алжира, вполне оправдывает то, что я начинаю с нее…

Направление в Алжир специального министра-резидента, обязанности которого доверены известному политическому деятелю, которому я выражаю свое уважение, присутствие рядом с ним двух государственных секретарей свидетельст­вуют о желании правительства действовать быстро и при­нять строгие меры к тому, чтобы заставить уважать его ре­шения...

Цель Франции, воля правительства — это прежде всего восстановить мир, избавить от страха умы людей различных взглядов, для чего необходимо добиться прекращения терроризма и слепых репрессий.

Целью Франции и волей правительства являются затем проведение демократической эволюции учреждений, органи­зация сосуществования двух элементов населения, которые связала история и которые мы не позволим разделить, и обеспечение экономического и социального развития страны.

Это означает, следовательно, сохранение и укрепление нерасторжимого союза между Алжиром и Францией. Дей­ствительно, что стало бы с Францией без Алжира и с Алжи­ром без Франции?..

... Национальное собрание должно торжественно подтвер­дить, что будущая, окончательная судьба Алжира ни в коем случае не подлежит одностороннему решению…

Правительство рассчитывает, что в самом скором вре­мени оно сможет провести подлинный народный опрос путем свободных выборов поединой курии, что неизбежно предусматривает избирательную реформу…

Перехожу к международной политике. Ничто и ни в какой области не будет иметь ценности, если Франция прежде всего не внесет своего вклада в консолидацию мира.

Мир, мир внутри страны, мир в заморских территориях Франции, мир во всем мире — под этим знаком я хотел бы развивать всю деятельность правительства...

Укрепление нашей системы обороны, укрепление единого фронта союзных стран должно осуществляться параллельно с постоянным, неустанным стремлением вести переговоры с Советским Союзом при всех обстоятельствах, по всем проблемам. (36. Т.3. С. 470-471)

8. Конституция Французской Республики 1958 г.

Правительство Республики в соответствии с Конституционным законом от 3 июня 1958. предложило,

Французский народ принял,

Президент Республики обнародует Конституционный закон содержание которого следует.

Преамбула

Французский народ торжественно провозглашает свою при­верженность правам человека и принципам национального суве­ренитета, как они были определены Декларацией 1789 года, под­твержденной и дополненной в преамбуле к Конституции 1946 года.

Исходя из этих принципов, а также из принципа свободного самоопределения народов, Республика предлагает народам замор­ских территорий, которые выражают желание присоединиться к ней, новые установления (institutions), основанные на совместном идеале свободы, равенства и братства и имеющие целью их демо­кратическое развитие.

Статья 1.Республика и народы заморских территорий, кото­рые актом свободного самоопределения принимают эту Консти­туцию, основывают Сообщество.

Сообщество основано на равенстве и солидарности народов входящих в его состав.

Раздел I. О суверенитете

Статья 2. Франция является неделимой, светской, демокра­тической и социальной Республикой. Она обеспечивает равенст­во перед законом всем гражданам, независимо от происхожде­ния, расы или религии. Она уважает все верования.

Национальной эмблемой является трехцветный флаг — синий, белый, красный.

Национальным гимном является «Марсельеза».

Девизом Республики является: «Свобода, Равенство, Братст­во».

Ее принципом является: правительство народа, по воле на­рода и для народа.

Статья 3.Национальный суверенитет принадлежит народу, который осуществляет его через своих представителей и посред­ством референдума.

Никакая часть народа, никакая отдельная личность не могут присвоить себе его осуществление.

Голосование может быть прямым или косвенным в соответствии с условиями, предусмотренными Конституцией. Оно всег­да является всеобщим, равным и тайным.

В соответствии с условиями, определенными законом, избирателями являются все совершеннолетние французские граждане обоего пола, пользующиеся гражданскими и политическими пра­вами.

Статья 4.Политические партии и группировки содействуют выражению мнений голосованием. Они создаются и осуществля­ют свою деятельность свободно. Они должны уважать принципы национального суверенитета и демократии.

Раздел II. Президент республики

Статья 5. Президент Республики следит за соблюдением Конституции. Он обеспечивает своим арбитражем нормальное функционирование государственных органов, а также преемст­венность Государства.

Он является гарантом национальной независимости, терри­ториальной целостности, соблюдения соглашений Сообщества и договоров.

Статья 6.Президент Республики избирается на 7 лет путем всеобщего и прямого голосования… (16. С. 105-139)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.