Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая платформа демократической партии






1932 г.

Сейчас, когда мы переживаем небывалое еще экономиче­ское и социальное бедствие, демократическая партия заявляет о своем твердом убеждении, что основной причиной, привед­шей к возникновению этого положения, была гибельная поли­тика экономической изоляции, которую наше правительство проводило после мировой войны и которая способствовала как слиянию конкурирующих фирм в монополии, так и неправиль­ному увеличению выдач кредита частному капиталу за счет интересов народа...

Только коренное изменение экономической политики прави­тельства может дать нам надежду на улучшение существую­щего положения, уменьшение безработицы, прочное улучшение жизни народа и возвращение к тому завидному положению, когда счастье царило у нас в стране и когда мы шли впереди других стран мира в финансовой, промышленной, сельскохо­зяйственной и коммерческой областях...

Мы требуем немедленного резкого сокращения правитель­ственных расходов путем уничтожения ненужных учреждений и должностей, путем слияния различных департаментов и уп­равлений и путем отказа от излишних денежных трат таким образом, чтобы все вышеуказанные меры привели бы к умень­шению расходов на содержание федерального правительства не менее чем на 25%...

Мы выступаем за увеличение занятости рабочей силы пу­тем значительного сокращения рабочего дня и за поощрение перехода на неполную рабочую неделю путем введения ее в государственных учреждениях. Мы выступаем за разумное пла­нирование общественных работ.

Мы выступаем за принятие в штатах законов о социальном страховании по безработице и по старости.

Мы выступаем за возрождение сельского хозяйства, этой основной отрасли национальной экономики, за лучшее финан­сирование закладных под фермы, которое должно проводиться через специальные сельскохозяйственные «банки на условии взимания невысоких процентов и предусматривать постепенный выкуп этих закладных; мы выступаем за выдачу кредитов в первую очередь разорившимся фермерам для выкупа ими сво­их ферм и домов...

Мы выступаем за то, чтобы военно-морской флот и армия соответствовали бы действительным потребностям националь­ной обороны и определялись бы на основе точного учета всех существующих воинских частей, чтобы в мирное время народ не вынуждали нести расходы, ежегодная величина которых быстро приближается к миллиарду долларов.

Мы выступаем за принятие более действенных антитрестов­ских законов и за их беспристрастное проведение в жизнь, чтобы помешать образованию монополий и возникновению не­честной практики в деловой деятельности, а также за пере­смотр нашего законодательства с целью усиления защиты как труда, так и мелкого производителя и мелкого торговца…

Мы выступаем за сохранение, развитие и использование на­циональных энергетических водных ресурсов в интересах всего общества.

Мы выступаем за отказ правительства от вмешательства в деятельность частного предпринимательства, за исключением тех случаев, когда это будет необходимо для увеличения объе­ма общественных работ и использования естественных богатств в интересах всего общества.

Мы выступаем за твердую внешнюю политику, подразуме­вая здесь поддержание мира со всеми странами, урегулирова­ние международных споров через арбитраж, невмешательство во внутренние дела других держав, безусловное выполнение договоров, безупречное выполнение финансовых обязательств, признание, с определенными оговорками, Международного суда и признание пакта Бриана-Келлога, запрещающего войну как средство национальной политики, которая, чтобы быть эффективной, должна предусматривать возможность проведения консульта­ций и конференций во всех случаях возникновения опасности нарушения договора.

Мы выступаем за достижение международного соглашения о сокращении вооружений и за сотрудничество с народами за­падного полушария в целях поддержания духа доктрины Монро.

Мы выступаем против практики аннулирования иностран­ными державами своих долгов Соединенным Штатам.

Мы выступаем за отмену 18 поправки к конституции...

Мы осуждаем ненужные и чрезмерные денежные траты в политической деятельности.

Мы осуждаем практику содержания различными деловыми кругами специальных оплачиваемых лобби, которые посредст­вом личного давления на членов конгресса и других государст­венных служащих стремятся повлиять на действия последних.

Мы осуждаем действия и заявления высокопоставленных государственных служащих, если эти действия и заявления де­лаются с целью оказать влияние на биржевые курсы... (36. Т 1. С. 516-518)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.