Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Французская нота протеста против нарушения Германией






военных условии Версальского договора, сообщенная германскому правительству 21 марта 1935 г.

Принимая 16 марта французского посла рейхсканцлер озна­комил его с текстом обнародованного в тот же день закона, кото­рым Германское правительство восстановило в Германии обязатель­ную военную службу и довело состав германской армии до 36 ди­визий. За неделю перед этим германские власти официально объ­явили об образовании германской военной авиации.

Эти решения прямо противоречат договорным обязательствам, содержащимся в договорах, подписанных Германией…

…Правительство Республики вынуждено констатиро­вать две вещи: с одной стороны, и общим образом, Имперское пра­вительство сознательно игнорирует основной принцип международ­ного права, что каждая держава может освободить себя от обяза­тельств какого-либо договора или изменить его условия только с согласия договаривающихся сторон и путем полюбовного соглаше­ния; с другой стороны, и в частности, после того как Имперское правительство высказало желание выяснить между заинтересован­ными державами данные, необходимые для переговоров, присту­пить к которым оно было приглашено, — это правительство соз­нательно приняло меры, наиболее подходящие, чтобы провалить эти переговоры, исключив из них, заранее и односторонне, путем со­вершившегося факта, один из основных предметов переговоров.

Правительство Республики обязано заявить самый формальный протест против этих мер, по поводу каковых оно уже теперь дела­ет все оговорки. Помня о тех усилиях для достижения соглашения, которые Правительство Республики, со всей лояльностью и с непрестанной заботой об ограждении германского достоинства, не переставало де­лать, чтобы вполне включить Империю в организацию европейской безопасности, это правительство не может не возложить на Гер­манское правительство ответственности за состояние созданного таким образом в мире кризиса и за могущие проистечь отсюда последствия, т.е. обязанностей, которые могут возникнуть из дан­ного факта для правительств различных заинтересованных стран.

Решив, что поскольку это его касается, оно будет изыскивать все средства международного сотрудничества, способные рассеять этот кризис и охранить мир в Европе, Правительство Республики считает необходимым снова подтвердить со свойственным ему ува­жением веры в договоры свое твердое решение ни при каких пе­реговорах не соглашаться с возможностью принять в качестве дан­ных решения, односторонне принятые в нарушение международ­ных обязательств. (26. С. 124-125)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.