Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перемирие между союзниками и Германией






Компьенский лес близ Ретонд.11 ноября 1918 г.

А. На западном фронте

Ст. 1. Прекращение военных действий на суше и в воздухе в течение 6-ти часов после подписания перемирия.

Ст. 2. Немедленная эвакуация занятых стран: Бельгии, Фран­ции, Люксембурга, равно как Эльзас-Лотарингии — так, чтобы она была осуществлена в течение 15 дней...

Ст. 4. Уступка германской армией следующего военного иму­щества: 5 тысяч пушек, 25 тысяч пулеметов, 3 тысячи минометов и 1700 аэропланов…

Ст. 5. Эвакуация германскими армиями местностей на левом берегу Рейна. Местности на левом берегу Рейна будут управляемы местны­ми властями, но под контролем оккупационных войск союзников и Соединенных Штатов. Войска союзников и Соединенных Штатов произведут оккупа­цию этих местностей гарнизонами, занимающими главные перепра­вы на Рейне (Майнц, Кобленц и Кельн) с предмостными укреп­лениями этих пунктов в районе 30 километров на правом берегу.

Будет создана на правом берегу Рейна, от границы Голландии до границы Швейцарии, нейтральная зона между рекой и линией, проведенной параллельно предмостным укреплениям и реке и в 10 километрах от них...

Ст. 9. Содержание оккупационных войск в Рейнских землях [не включая Эльзас-Лотарингии] будет на обязанности герман­ского правительства.

Ст. 10. Немедленная репатриация без взаимности... всех воен­нопленных, принадлежащих к армиям союзников и Соединенных Штатов, включая находящихся под следствием и обвиненных...

В. Положения о восточных границах Германии

Ст. 12. Все германские войска, ныне находящиеся на террито­риях, которые составляли до войны часть Австро-Венгрии, Румы­нии и Турции, должны немедленно вернуться в пределы Германии.

Все германские войска, которые ныне находятся на территори­ях, составлявших до войны Россию, должны равным образом вер­нуться в пределы Германии... как только союзники признают, что для этого настал момент, приняв во внимание внутреннее положе­ние этих территорий.

Ст. 13. Немедленное приведение в исполнение эвакуации гер­манских войск и отозвание всех инструкторов, военнопленных и гражданских военных агентов Германии, находящихся на террито­риях России (в границах 1 августа 1914 г.).

Ст. 14. Немедленное прекращение германскими войсками в Румынии и в России (в границах 1 августа 1914 г.) всех рек­визиций, захватов или

понудительных мер, в целях получения средств снабжения, предназначенных для Германии.

Ст. 15. Отказ от договоров Бухарестского и Брест-Литов­ского и от дополнительных договоров…

С. В Восточной Африке

Ст. 17. Эвакуация в срок, определяемый союзниками, всех во­енных германских сил, оперирующих в Восточной Африке…

F. Морские положения

…Ст. 22. Сдача союзникам и Соединенным Штатам всех под­водных лодок (включая подводные крейсеры и минные транспор­ты), ныне существующих, с их вооружением и снаряжением, в портах, указанных союзниками и Соединенными Штатами…

Ст. 23. Надводные германские военные суда, указанные со­юзниками и Соединенными Штатами, будут немедленно разору­жены, затем интернированы в нейтральных портах или, при отсут­ствии таковых, в союзных портах, указанных союзниками и Со­единенными Штатами. Они останутся в этих портах под наблюде­нием союзников и Соединенных Штатов, причем на борту оста­нутся только отряды сторожей. Распространение этого обязательства на 74 единицы герман­ского флота…

Ст. 29. Эвакуация Германией всех портов Черного моря и пе­редача союзникам и Соединенным Штатам всех русских военных судов, захваченных немцами в Черном море...

H. Срок действия перемирия

Ст. 34. Срок перемирия определяется в 36 дней с правом продления.

Во время этого срока перемирие может быть, если положения его не будут выполняться, денонсировано одной из договаривающих сторон, которая должна будет предупредить о том за 48 часов. (26. С. 20-23)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.