Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Как заставить месседж работать






 

Актуальные вопросы в качестве тем кампании

 

Если продолжить аналогию со строительством, то месседж позволяет вам построить на одном фундаменте несколько “комнат”, в которых найдется место приоритетам и желаниям различных людей и социальных групп. Разнообразие людей и групп определяет и многообразие проблем, стоящих перед ними. Ваш месседж является логическим объяснением, почему надо выбрать вашего кандидата – он показывает, что ваш кандидат разделяет ценности и заботы избирателей, которых хочет представлять. Следовательно, обсуждение актуальных вопросов должно отражать готовность и желание кандидата решить эти вопросы на благо избирателей. Касаясь этих тем, вы не просто обсуждаете важные вопросы и точку зрения на них вашего кандидата. Дискуссии по каждому ключевому вопросу работают на увеличение кредита доверия к кандидату, показывая, что он понимает важность вопроса, а с другой стороны, обязуется сделать все от него зависящее для решения вопроса в пользу простых людей. Темы – это механизм, который “оживляет” месседж, делает его “подвижным”.

Темы

 

ПРЕСТУПНОСТЬ. Макс Кини обязуется бороться с преступлениями против личности. Нет более важной задачи, чем сделать нашу улицу и наш город безопасным, чтобы мы могли спокойно жить, работать и отправлять детей в школу. Кини уже много сделал для того, чтобы поддержать полицию в ее ежедневной борьбе с преступностью, чтобы прокуроры и суды не позволяли преступникам разгуливать по улицам до суда, и чтобы судьи имели право применять обязательный минимальный срок наказания за серьезные преступления. Кини считает, что преступления с применением оружия должны обязательно караться лишением свободы. НАРКОТИКИ. Городские районы, где растут наши дети, могут стать зонами, свободными от наркотиков, если мы обеспечим необходимую поддержку нашей полиции и родителям. Наши дети заслуживают безопасных школ без наркотиков. Поэтому Макс Кини повел успешную борьбу за увеличение наказания за хранение и продажу наркотиков в радиусе 75 метров от школы. Те, кто продают наркотики нашим детям, должны сидеть в тюрьме, все без исключения. ОБРАЗОВАНИЕ. Макс Кини верит, что хорошее образование является пропуском в следующий век для наших детей и нации в целом. Все возможности откроются перед нами, если в наших школах мы сделаем упор на компетентных учителей и администраторов и на дисциплину в классах. Будучи отцом, Макс знает, как важно самому участвовать в воспитательном процессе, и как важно для родителей добиваться от школ отличной работы. РАБОТАТЬ НА ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙ, А НЕ НА ОЛИГАРХОВ. В Вашингтоне Макс Кини будет бороться с интересами олигархических групп. Он знает как вести успешную борьбу за интересы простого человека. Например, во многом благодаря ему был проведен референдум, итогом которого стал отказ разрешить городским властям выпустить облигации для строительства завода-мусоросжигателя, что привело бы к повышению налогов и еще большему загрязнению окружающей среды. Он будет бороться с так называемыми лидерами Конгресса, которые подрывают безопасность среды нашего обитания, закрывают глаза на сокращение рабочих мест, а корпорациям в качестве субсидий выделяют миллиарды долларов. Вместе с нами он уверен: мы добьемся бездефицитного федерального бюджета и заставим правительство работать, не взваливая всю ношу на спины наших детей, простых тружеников и пенсионеров. ОН РАЗДЕЛЯЕТ НАШИ ЦЕННОСТИ. Макс Кини разделяет с нами не только наши проблемы. Он разделяет ценности наших семей и нашего общества. Он разделяет наш гнев, видя, как разрушение этих ценностей прославляется в средствах массовой информации, а “плохие поступки” становятся примером для подражания для все большего количества молодежи. Он разделяет нашу веру в то, что лидеры в Вашингтоне покажут пример решения сложных проблем вместо того, чтобы оправдывать свое бездействие. Конгрессмен Макс Кини будет защищать наши ценности и ежедневно упорно работать так же, как и все мы.

Держать диалог под своим контролем
Вы изучили своего кандидата, соперника, настроения и поведение избирателей. Вы определились с месседжем и вытекающим из него набором тем, которые в вашей избирательной кампании определят дискуссию по проблемам на основе месседжа. Теперь пора смоделировать возможные варианты атак на вас и защиты, и установить жесткий порядок реагирования на критические заявления, выпады и другие действия соперников в ходе кампании.

Таблица месседжа, разработанная ныне покойным Полом Тулли, бывшим политическим директором Национального комитета Демократической партии, является бесценным инструментом для практического планирования и ведения этой работы. Таблица представляет собой поле, расчерченное на четыре квадрата: 1. Что мы говорим о себе. 2. Что наш соперник говорит о себе. 3. Что наш соперник говорит о нас. 4. Что мы говорим о нашем сопернике.

Одним из преимуществ этой таблицы является ее наглядность. Заполняя поля таблицы, вы можете смоделировать или заранее предусмотреть открывающиеся возможности и слабые места в “обороне” соперников. Таблица применима к самым разным ситуациям, от самых широких идеологических баталий до обсуждения сугубо конкретных вопросов.

Можно использовать таблицу для психологической работы с кандидатом. Некоторым кандидатам, сколько бы их ни убеждали в обратном соратники и ветераны кампаний, трудно поверить, что их избирательным штабам, возможно, придется распространять негативную информацию о своих соперниках. Заполнив таблицу месседжа, кандидат наглядно увидит возможности и последствия “перестрелки” по различным вопросам и поймет, насколько важно держать под контролем этот диалог. Он также поймет, насколько опасно уступить инициативу в этом диалоге сопернику. Важно с самого начала взять инициативу на себя; т.е. рассказать о кандидате и его убеждениях до того, как это сделают соперники.

В таблице месседжа, подготовленной для Кини, вслед за общими положениями идут примеры двух тем, выбранных его штабом. Некоторые штабы стараются сократить таблицу, полагая, что все темы, от контроля над вооружением до бюджета, будут позднее автоматически отражены в месседже. Но позднее для этого уже может не оказаться времени. Лучше сейчас уделить время и перевести на язык месседжа то, что необходимо будет во время кампании сказать по каждой важной теме.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.