Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Д. Райсберг. Итак, мы рассмотрели методы различных терапевтов






ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕРАПИИ1

Итак, мы рассмотрели методы различных терапевтов. Но действи­тельно ли эти методы приносят облегчение пациентам? Этот вопрос вызы­вает возгласы протеста у некоторых терапевтов, которые считают, что их методы очевидно эффективны. Эти убеждения разделяются многими паци­ентами, которые абсолютно уверены в том, что им помогли, и поэтому не видят никакого смысла сомневаться в очевидном2. Но одних уверений не достаточно. Единственное, в чем одинаково убеждены и пациенты, и тера­певты, так это в том, что психотерапия работает. А если признать, что она не работает, значит, пациент впустую потратил свои деньги, а врач просто притворялся3. При подобном подходе ни пациент, ни терапевт не могут быть объективными в оценке результата.

Если изменения появляются по истечении нескольких недель (ме­сяцев) терапии, то что явилось их причиной? Рассмотренные нами выше способы оценки лекарственной терапии заставляют задать ряд вопросов. Связаны ли эти изменения непосредственно с психотерапией или они так или иначе все равно бы произошли? У большинства людей жизнь — это череда взлетов и падений, и обычно они обращаются за лечением в фазе падения. Но после падения может наступить взлет, поэтому весьма веро­ятно, что улучшение в процессе терапии может наступить просто с тече­нием времени. Если даже мы сможем исключить это самопроизвольное улучшение, по-прежнему останется ряд вопросов. Если у пациента наблю­дается улучшение, то насколько оно связано с терапевтическим воздей-

1 Глейтман Г., Фридлунд А., Райсберг Д. Основы психологии. М.: Речь, 2001. С. 950-960.

2 См.: Seligman M.E.P. The effectiveness of psychotherapy: The Consumer Reports study
// American Psychologist. 1995. 50. P. 965-974.

3 См.: Torray E.F. Freudian fraud. N. Y.: Harper Perennial, 1992; Dawes R.M. House of
cards: Psychology and psychotherapy built on myth. N. Y.: Free Press, 1994.


598 Тема 14. Развитие личности

ствием? Возможно, пациенту помог сам факт наличия союзника в борьбе с болезнью — то, что мы упоминали выше как терапевтический альянс. А может быть, улучшение связано с решением начать жизнь с нового листа или с ожиданием выздоровления? Прежде чем мы поймем, эффек­тивна ли психотерапия, нам предстоит ответить на эти вопросы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.