Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об охране труда






127. Охрана жизни, здоровья и труда лиц, занятых какою бы то ни было хозяйственной деятельностью, возлагается на инспекцию труда, на технических инспекторов и на представителей санитарного надзора.

128. Инспекция труда находится в ведении Народного Комиссариата Труда и его местных органов (Отделов Труда) и состоит из выборных инспекторов (инспектрис) труда.

129. Инспектора (инспектрисы) труда избираются советами профессиональных союзов.

Примечание I. Порядок избрания инспекторов (инспектрис) труда определяется Народным Комиссариатом Труда.

Примечание II. При отсутствии в районе совета профессиональных союзов, местный отдел труда созывает конференцию из представителей профессиональных организаций, которая и избирает инспекторов (инспектрис) труда.

130. Органы инспекции труда осуществляют возложенные на них задачи по охране жизни и здоровья трудящихся, наблюдая за проведением в жизнь постановлений настоящего Кодекса, декретов, инструкций, распоряжений и других актов Советской власти, направленных на охрану жизни и здоровья трудящихся масс.

131. Для осуществления указанных в ст. 130 целей органы инспекции труда:

а) посещают во всякое время дня и ночи все промышленные заведения своего района и все места, где происходит работа, а также и все существующие при заведении учреждения для рабочих (квартиры, больницы, ясли, бани и проч.);

б) требуют от заведующих предприятиями и хозяйствами, а в предприятиях и хозяйствах, где в управлении принимают участие выборные органы трудящихся (фабрично-заводские комитеты и т. п.), то и от этих органов, объяснений, представления всех необходимых книг, документов и сведений;

в) привлекают к работе по надзору представителей выборных организаций, служащих, а равно и лиц администрации (заведующих, мастеров, смотрителей, десятников и т. п.);

г) привлекают к уголовной ответственности за несоблюдение постановлений настоящего Кодекса, декретов, инструкций, распоряжений и других актов Советской власти, направленных на охрану жизни и здоровья трудящихся;

д) принимают участие в работах профессиональных союзов и фабрично-заводских комитетов в целях выяснения условий труда как в отдельных предприятиях, так и в целых отраслях промышленности.

132. Помимо мер, указанных в предыдущей статье, органы инспекций труда вправе принимать экстренные меры к устранению условий, угрожающих жизни и здоровью рабочих, хотя бы принятие указанных мер и не было предусмотрено специальным законом или постановлением, инструкцией либо распоряжением Народного Комиссариата Труда или местного отдела труда.

Примечание. О принятых в порядке, указанном в настоящей статье, чрезвычайных мерах охраны жизни и здоровья трудящихся органы инспекции труда немедленно извещают местный отдел труда, от которого зависит оставить в силе или отменить их распоряжение.

133. Подробные постановления об объеме и порядке деятельности органов инспекции труда устанавливаются инструкциями и распоряжениями, издаваемыми Народным Комиссариатом Труда.

134. Наблюдение за точным применением и исполнением распоряжений, правил и обязательных постановлений по технике безопасности принадлежит техническим инспекторам.

135. Технические инспектора из числа специалистов-техников назначаются местными отделами труда и в пределах своей компетенции выполняют все обязанности, предписанные статьей 131 настоящего Кодекса инспекторам труда.

136. Технические инспектора в деятельности своей руководствуются, кроме общих постановлений, распоряжений и инструкций Народного Комиссариата Труда, также указаниями, исходящими от технического подотдела местного отдела труда.

137. Деятельность органов санитарного надзора определяется указаниями, исходящими от Народного комиссариата здравоохранения, по соглашению с Народным Комиссариатом Труда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.