Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О волостном правлении






87. Волостное правление составляется из старшины, всех сельских старост или помощников старшины и из сборщиков податей там, где есть особые сборщики.

Примечание. Предоставляется волостному сходу по собственному его усмотрению избирать для присутствования в волостном правлении одного или двух особых заседателей, если сход найдет это необходимым, с тем чтобы сии заседатели могли заменить в правлении сельских старост.

88. Волостное правление собирается, по возможности и удобству, в воскресные дни, а в случае предписания начальства или дел, не терпящих отлагательства, и в другие дни.

89. Решению правления, единогласному или по большинству голосов наличных членов, подлежат только следующие дела: 1) производство из волостных сумм всякого рода денежных расходов, утвержденных уже волостным сходом; 2) продажа частного крестьянского имущества по взысканиям казны, помещика или частного лица, кроме тех случаев, которые по закону возлагаются на общую полицию, и 3) определение и увольнение волостных должностных лиц, служащих по найму. Старшина по всем другим делам его ведомства только советуется с правлением, но распоряжается по своему усмотрению, под личною своею ответственностью.

90. Дела в волостном правлении производятся словесно. В заведенную при волостном правлении книгу приказов вписываются: 1) приказания, объявленные старшиною правлению или отдельным должностным лицам, принадлежащим к составу правления, если таковой записки в книгу требует сам старшина или лицо, получившее приказание, и 2) решения, принятые правлением единогласно или по большинству голосов.

91. При волостном правлении кроме книги, упомянутой в предыдущей статье, ведутся: 1) книга приговоров волостного схода, 2) книга решений волостных и третейских судов (ст. 100, 107 и 108) и 3) книга сделок и договоров. В сию книгу вносятся по желанию договаривающихся сторон всякого рода сделки и обязательства (на суммы не свыше трехсот рублей), заключенные крестьянами как между собою, так равно и с помещиком или посторонними лицами, когда такие сделки и обязательства словесно объявлены в присутствии не менее двух свидетелей и подписаны обеими договаривающимися сторонами или, по просьбе их, кем-либо другим, за неумением грамоте. Записи, внесенные в сию книгу, а равно выдаваемые с них засвидетельствованные копии, имеют в случае спора силу судебного доказательства, если признаются действительными (неподложными).

92. Ведение книг в волостном правлении и вообще все по оному письмоводство возлагается под ближайшим надзором старшины на волостного писаря, который обязан верно и в порядке вести означенные книги и с надлежащею точностью излагать в бумагах и свидетельствах, выдаваемых от волостного старшины, волостного правления, волостного суда и волостного схода, то, что ими было положено и решено. В случае подлога писарь подвергается уголовному суду и наказанию, какое определяется за подлоги по службе на основании Свода Зак. 1857 г., т, XV, кн. 1-я, Улож. о нак. статьи 404-й.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.