Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На российских подданных, находящихся вне государства






179. Российские подданные, находящиеся вне пределов государства, и там или прежде отбытия за границу учинившие преступление против прав державной власти своего отечества или целости, безопасности или благосостояния России, или же в нарушение прав одного или нескольких из соотечественников своих, подлежат действию постановлений сего Уложения, и по выдаче или возвращении в Россию, на основании приговора, предписанным порядком над ними произнесенного, подвергаются наказаниям, сими постановлениями положенным.

180. Если российский подданный, учинивший в каком-либо иностранном государстве преступление против верховной власти того государства, или же против прав одного или нескольких из подданных оного или другой иностранной державы, будет тамошним правительством для суждения препровожден в Россию, или же, по добровольном возвращении его в отечество, на него поступят жалобы или обвинения, то и он подлежит суду на основании постановлений сего Уложения. Только в случае, когда бы по законам того края, где им учинено преступление, он долженствовал подвергнуться наказанию менее против определяемого в сем Уложении строгому, наказание его по соразмерности с тем смягчается, однако же не иначе, как с утверждения Правительствующего сената, коему представляются все приговоры низших и средних судебных мест по делам сего рода, до приведения их в исполнение.

181. Российские подданные, находящиеся в Турции или Персии, за учиненное там против прав которого либо из российских подданных, там же пребывающих, или же против прав подданного Турции, Персии или другой иностранной державы преступление, когда определенное за сие преступление настоящим Уложением наказание не строже заключения в тюрьме, подлежат суждению российского посланника, министра, поверенного в делах, или консула; но когда за содеянное виновным преступление положено наказание строже заключения в тюрьме, то, по окончании надлежащего о том следствия установленным порядком, подсудимый, вместе со следственным делом, отсылается к начальству ближайшей пограничной губернии, которое передает сие дело в надлежащее судебное место, для рассмотрения и произнесения над виновным приговора сообразно со свойством доказанного деяния и постановлениями сего Уложения.

Примечание. Служащие во вспомогательных российских войсках в иностранных землях, а равно и в иностранных вспомогательных войсках в России, подлежат следствию и суду на основании законов своего государства, и дела о них рассматривают и решают сложные комиссии, от российского и иностранного по принадлежности правительства наряжаемые.

(Российское законодательство X—XX веков. М., 1989. Т. 6.).

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.