Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О власти и обязанностях суда в определении наказаний






151. Суд не может определить иного наказания, кроме того, которое в законах за судимое им преступление именно предназначено. Но в некоторых случаях, самим законом ему предоставляется право, по соображении сопровождавших преступление более или менее увеличивающих или уменьшающих вину подсудимого обстоятельств, увеличивать или уменьшать меру следующего ему наказания, только не выходя из пределов, также законами для сего постановленных. При сем наблюдаются следующие правила.

152. Когда в законах определены не только род и степень наказания следующего за судимое преступление, но и высшая и низшая оного в той степени мера, то суд обязан, по важности вины и по сопровождавшим содеянное обстоятельствам, приговаривать подсудимого, признанного виновным, к высшей или низшей определяемой в законе или же к какой-либо средней между оными мере наказания, но отнюдь не изменяя ни рода, ни степени оного. Но если в законе определены только род и степень наказания, без означения высшей и низшей оного меры, то суд определяет сию меру по своему усмотрению, т.е. по важности вины и по соображении увеличивающих или уменьшающих оную обстоятельств, также не изменяя ни рода, ни степени наказания, в законах за то преступление постановленного. Из сего исключаются лишь случаи, о коих упоминается в статьях 157 и 158 сего Уложенияю.

153. Когда за какое-либо преступление законами определен только род наказания, или когда за оное постановляется несколько, одно другое заменяющих, наказаний, тогда выбор одного из сих наказаний, или определение степени и меры оного, предоставляется усмотрению суда, который при сем принимает в соображение важность вины, состояние подсудимого и обстоятельства, сопровождавшие его преступление.

154. Когда на основании статей 124, 125, 126, 127, 130 и других постановлений сего Уложения, по роду участия в содеянном, или же вообще по роду и мере вины подсудимого и обстоятельствам, более или менее оную уменьшающим, надлежит положенное за то преступление или тот проступок наказание уменьшить одною или несколькими степенями; то в случае, если в наказании того рода, которое определено законом, нет низшей, соответствующей постановленному в вышеозначенных статьях правилу, степени, суд переходит к следующему непосредственно за тем роду наказаний, именно: от каторжной работы к ссылке на поселение, от ссылки на поселение к ссылке на житье в Сибирь, или же, буде виновный по закону не изъят от наказаний телесных, к работам в исправительных арестантских ротах гражданского ведомства; от ссылки на житье в Сибирь, к ссылке также на житье в другие отдаленные губернии, или, буде виновный по закону не изъят от наказаний телесных, от работ в исправительных арестантских ротах гражданского ведомства к заключению в рабочем доме; от заключения в тюрьме к кратковременному аресту. Но от ссылки в отдаленные губернии, с коею соединяется потеря всех особенных лично и по состоянию присвоенных виновному прав и преимуществ, и от заключения в рабочем доме, суд не может переходить к другому легчайшему роду наказаний; он равномерно не может переходить и от заключения в крепости или смирительном доме к заключению в тюрьме. Во всех сих случаях, буде есть в виду суда обстоятельства, уменьшающие вину подсудимого, он приговаривает его к наименьшей мере наказания, законом за ту вину определенного в самой низшей оного степени.

Когда же, напротив, на точном основании постановлений закона, определенное оными за некоторые вины наказание должно быть возвышено одною или несколькими степенями, и в наказании того рода, которое положено законом нет уже высшей, соответствующей сему правилу, степени, суд наблюдает означенный выше сего, токмо в обратном смысле, порядок, переходя от кратковременного ареста к заключению в тюрьме; от ссылки на житье в отдаленные губернии, кроме сибирских, к ссылке на житье в Сибирь, или, буде виновный по закону не изъят от наказаний телесных, от заключения в рабочем доме к работам в исправительных арестантских ротах гражданского ведомства; и от ссылки в Сибирь на поселение к ссылке в каторжную работу. Но он не может переходить от заключения в тюрьме к заключению в смирительном доме или крепости, ни от заключения в смирительном доме или крепости к ссылке в отдаленные, кроме сибирских, губернии, соединенной с потерею всех особенных лично и по состоянию присвоенных виновному прав и преимуществ, или же к отдаче в рабочий дом, ни от высших наказаний исправительных к наказаниям уголовным, с коими соединяется лишение всех прав состояния. Во всех сих случаях суд, вместо перехода к другому роду наказания, увеличивает лишь меру оного, то есть продолжительность определенных законом для высшей того наказания степени работ в исправительных арестантских ротах гражданского ведомства, или заключения в тюрьме, рабочем или смирительном доме или крепости, или же в месте ссылки, прибавляя к времени, назначенному в сей высшей степени, один год, или же два или три года, смотря по тому, одною, двумя или тремя степенями надлежало бы, сообразно с постановлениями закона, возвысить то наказание против самой высшей оного по сему Уложению меры.

155. Если в законе за подлежащее рассмотрению суда преступное деяние нет определенного наказания, то суд приговаривает виновного к одному из наказаний, предназначенных за преступления, по важности и роду своему, наиболее с оным сходные; но не приводя сего приговора в действие, представляет о том без замедления, по установленному порядку подчиненности, на рассмотрение Правительствующего сената.

156. В случае совокупности преступлений, т.е. когда подсудимый признан виновным в учинении нескольких в одно или разное время, дотоле еще ненаказанных и давностью или же общим или особенным прощением не покрытых противозаконных деяний, суд, упомянув в своем определении обо всех наказаниях, следующих за каждое из тех преступлений, приговаривает его к тягчайшему из сих наказаний и в самой высшей оного мере.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.