Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие древнерусского государства и права






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА (Г. КАЗАНЬ)

ХРЕСТОМАТИЯ

ПО ИСТОРИИ

ОТЕЧЕСТВЕННОГО

ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Составители А.В. Скоробогатов, Л.И. Галеева

Казань 2006


Рецензенты: к.ю. н, доц. Краснов А.В. к.ю.н, доц. Рыбушкин Н.Н. Хрестоматия по истории отечественного государства и права / Сост. А.В. Скоробогатов, Л.И. Галеева. – Казань: Изд-во «Таглимат» ИЭУП, 2006. – Хрестоматия по истории отечественного государства и права представляет основные источники государственно-правового развития России, которые оказали наибольшее влияние на развитие отечественной истории государства и права. Хрестоматия призвана дать студентам высших учебных заведений возможность самостоятельно изучить источники права и характер государственного развития в России.

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

История государства и права - юридическая дисциплина, одна из фундаментальных наук, преподаваемых в высших учебных заведениях. Главный объект ее изучения - законодательство, закон, его историческое развитие. При этом основное ее внимание обращено на законодательство прошлого.

Законы всех времен и народов - прекрасный материал для изучения общественного строя, государственного механизма, формы государственного единства, различных отраслей права. Однако нельзя забывать, что в законе устанавливалось лишь должное поведение людей. Порой нормы, закрепленные в законе, и их реальное воплощение на практике были весьма различными. Тем не менее, сопоставление одного закона с другим и с иными историческими источниками, да и сам анализ того или иного закона позволяют с высокой степенью достоверности восстановить истинную картину общества.

История государства и права СССР как учебная дисциплина важнейшей своей целью ставит научить студента-юриста уже с первого курса пользоваться законом, привить ему на историческом материале чисто профессиональные навыки.

За последние годы было опубликовано несколько хрестоматий по истории отечественного государства и права, но ни одна из них не отражает особенности и тенденции развития государства и права России в целом. Необходимость создания новой хрестоматии обуславливается так же стремлением дать студентам систему знаний об источниках российского права, которые позволят им изучить государственно-правовое развитие России с момента формирования государственности до современности. Структура хрестоматии соответствует принципам изложения дисциплины «История отечественного государства и права», применяемого в лекционном курсе, который читается в Институте экономики, управления и права». История государства и права отдельных эпох представлена в хрестоматии неравномерно, что вызывалось не только ограниченностью объема хрестоматии и различием в количестве документов дошедших до нас от того или иного времени, но и необходимостью дать студентам общее представление о закономерностях развития отечественного государства и права.Ряд документов представлен в хрестоматии в извлечениях, при оформлении которых целью составителя было сделать историко-правовые документы доступными и понятными студенту. Документы древнерусского периода развития отечественного государства и права даны в переводе на современный русский язык, что специально не оговаривается. Документы древнерусского периода развития отечественного государства и права даны в переводе на современный русский язык, что специально не оговаривается. Необходимость этого вызывалась стремлением дать возможность студентам-юристам, которые не изучают специально древнерусский язык, самостоятельно анализировать такой важнейший источник права как «Русская Правда».В результате работы с данной хрестоматией студент получить навыки самостоятельно читать источники права, анализировать их содержание и уметь делать собственные выводы на этой основе.

 


РАЗВИТИЕ ДРЕВНЕРУССКОГО ГОСУДАРСТВА И ПРАВА






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.