Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменения личности






В ПРОЦЕССЕ КЛИЕНТ-

ЦЕНТРИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ]1

Что значит «становиться человеком»

Работая в Консультативном центре Чикагского университета, я имел возможность общаться с людьми, которые обращались ко мне с мно­жеством личных проблем. Например, студент, озабоченный возможным провалом на экзаменах в колледже; домохозяйка, разочаровавшаяся в своем замужестве; человек, чувствующий, что он находится на грани полного нервного расстройства и психоза; ответственный работник, про­водящий большую часть своего времени в сексуальных фантазиях и не справляющийся с работой; способный студент, парализованный убеж­дением в том, что безнадежно несостоятелен; родитель, удрученный по­ведением своего ребенка; очаровательная девушка, которую безо всяких причин одолевают приступы глубокой депрессии; женщина, которая опа­сается, что жизнь и любовь проходят мимо, а ее диплом с хорошими оценками — слишком малая компенсация этого; человек, который убе­дился в том, что могущественные или зловещие силы находятся в заго­воре против него. Я мог бы продолжать умножать эти многочисленные и уникальные проблемы, с которыми к нам приходят люди. Они пред­ставляют полноту жизненного опыта. Однако я не испытываю удовлет­ворения, давая этот перечень, так как, будучи консультантом, я знаю, что та проблема, которая высказана в первой беседе, не будет той же пробле­мой во второй и третьей беседах, а к десятой беседе она обернется совсем иной проблемой или целым рядом проблем.

1 Роджерс К.Р. Взгляд на психотерапию. Становление человека. М.: ИГ «Прогресс», 1998. С. 153-207.


Роджерс К. [Изменения личности...] 463

Я пришел к убеждению, что, несмотря на это ставящее в тупик раз­нообразие по горизонтали и многослойную вертикальную сложность, воз­можно, есть лишь одна проблема. Углубляясь в опыт многих клиентов во время психотерапевтических отношений, которые мы пытаемся для них создать, я прихожу к выводу, что каждый клиент задает один и тот же вопрос. За проблемной ситуацией, на которую жалуется индивид, за проблемами с учебой, женой, начальником, за проблемой своего собствен­ного неконтролируемого или странного поведения, пугающих чувств ле­жит то, что составляет основной поиск клиента. Мне кажется, в глубине души каждый человек спрашивает: «Кто я в действительности? Как я могу войти в контакт с моим настоящим Я, лежащим в основе моего по­верхностного поведения? Как я могу стать самим собой?»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.