Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ill 1. Общая характеристика памяти






Под памятью обычно понимают запоминание, сохранение и последующее воспроизведение обстоятельств жизни и деятельно­сти личности, ее прошлого опыта.

Наиболее распространенной классификацией мнемических процессов является предложенное еще П. П. Блонским разделе­ние памяти на четыре вида в зависимости от особенностей материала запоминания и воспроизведения: - двигательная память — это память на различные движения и их системы, позво­ляющая формировать практические и трудовые навыки; эмоцио­нальная (аффективная) память — это память на чувства; образ­ная память включает зрительную, слуховую, осязательную, обоня­тельную и вкусовую память; выделяют и словесно-логическую (вербальную) память. В зависимости от характера деятель­ности, в ходе которой совершается запоминание и воспроизве­дение, память можно разделить на непроизвольную, характери­зующуюся отсутствием заранее поставленной цели и специальных приемов запоминания, но при обязательном взаимодействии субъ­екта с предметами, и произвольную. По способу запомина­ния выделяются механическая, не опирающаяся на понимание, и смысловая память, основанная на обобщенных и систематизи­рованных ассоциациях, отражающих наиболее важные и суще­ственные стороны и отношения предметов. (А. А. Смирнов). По (продолжительности запоминания и сохранения материала память подразделяется на кратковременную и долговременную. Кроме того, выделяют и оперативную память, обслуживающую Непосредственно осуществляемые человеком действия.

Особое внимание следует обратить на процессы памяти, каждый из которых подчиняется особым закономерностям. К их числу относятся: запоминание, протекающее в трех формах: запечатление, определяемое как кратковременное и долговремен­ное сохранение материала, предъявлявшегося однократно на не­сколько секунд; непроизвольное запоминание — сохранение в па­мяти неоднократно воспринимаемого материала; преднамеренное запоминание (заучивание) —запоминание с целью сохранения ма­териала в памяти; сохранение — более или менее длительное (удержание в памяти некоторых сведений, имеющее две стороны: собственно сохранение и забывание; воспроизведение, пред­ставляющее собой воссоздание сохраненного в памяти материала, протекающее на нескольких уровнях: узнавание, или воспроизве­дение при опоре на восприятие; собственно воспроизведение, не вызывающее затруднений; припоминание, требующее волевого

усилия.

В игровой, учебной и трудовой деятельности память функцио­нирует в тесной взаимосвязи с другими психическими процессами и свойствами личности ученика.

III.1.1. Характеристика памяти как процесса. Запоминание тесно связано с деятельностью субъекта, оно опосредствуется по­ниманием, осознанием значимости тех или иных фактов для дея­тельности.

В повседневной жизни запоминание есть процесс организо­ванного заучивания. Аналогичным образом воспроизведение есть не только и не столько непроизвольное вспоминание, сколько це­ленаправленный процесс припоминания. Как показывают экспе­риментальные данные, даже сохранение — это не пассивное хра­нение материала, не простая его консервация, а динамический процесс, совершающийся на основе и в условиях определенным образом организованного усвоения, включающий переработку ма­териала.

Мнемические действия. Какие же мнемические действия обеспечивают осмысленность, избирательность, точность и полно­ту запоминания и воспроизведения материала?

Работы А. А. Смирнова и его учеников раскрывают роль раз­личных мнемических приемов в процессе запоминания. Прежде всего это смысловая группировка, смысловые опорные пункты, соотнесение нового со старым, хорошо известным, классификация, план запоминания. В. Я- Ляудис экспериментально изучала строе­ние мнемических действий и выделила 4 мнемические операции: ориентировку в материале, связанную с отношением элементов запоминаемого материала к опыту субъекта; группировку мате­риала на основе установленных свойств отдельных элементов; ус­тановление внутригрупповых отношений между элементами ма­териала, подлежащего запоминанию; установление межгрупповых отношений (связей).

Экспериментальные исследования В. Д. Шадрикова и Л. В.Черемошкиной позволяют выделить следующие основные мнемиче­ские действия, а точнее, системы или совокупности действий, вы­ступающие в качестве мнемических приемов, или способов запо­минания.

Группировка — разбиение материала на группы по каким-либо основаниям (смыслу, ассоциациям, законам гештальта и т. д.); выделение опорных пунктов — фиксация какого-либо краткого пункта, служащего опорой более широкого содержания (тезисы, заглавие, вопросы, образы излагаемого в тексте, примеры, циф­ровые данные, сравнения, имена, эпитеты, незнакомые и мало­знакомые слова, чем-либо выделяющиеся выражения, эмоцио­нальная реакция субъекта и т. д.); план — совокупность опорных пунктов; классификация — распределение каких-либо предметов, ' явлений, понятий по классам, группам, разрядам на основе оп­ределенных общих признаков; структурирование — установление взаимного расположения частей, составляющих целое, внутренне­го строения запоминаемого; схематизация — изображение или описание чего-либо в основных чертах или упрощенного представ­ления запоминаемой информации; аналогия — установление сход­ства, подобия в определенных отношениях предметов, явлений, понятий; мнемотехнические приемы — совокупность готовых, из­вестных способов запоминания; перекодирование — вербализация, или проговаривание, называние, представление информации в об­разной форме, преобразование информации на основе семантиче­ских, фонематических и других признаков; достраивание запоми­наемого материала и привнесение в запоминаемое субъектом: ис­пользование вербальных посредников, объединение и привнесение чего-либо по ситуативным признакам, распределение по местам (метод локальной привязки, или метод мест); серийная органи­зация материала — установление или построение различных по­следовательностей: распределение по объему, распределение по времени, упорядочивание в пространстве и т. д.; ассоциации — ^установление связей по сходству, смежности или противоположно­сти; повторение — сознательно контролируемые и неконтролируе­мые процессы циркуляции информации. Последнее целесообразно выделить в качестве отдельного способа запоминания, учитывая его универсальность и фундаментальность.

Перечисленные выше мнемические приемы реализуются дей­ствиями, которые можно выделить на основе работ В. Я. Ляудис, Я. В. Большунова и др., а также наших экспериментальных ис­следований. Сюда входят: категоризация; выделение групп и оснований их выделения; отражение условий запоминания и вос­произведения; принятие решения (выделение оперативной едини­цы запоминания и воспроизведения); антиципация; формирование представления о программе запоминания и воспроизведения (план); выделение межгрупповых связей в запоминаемой инфор­мации; выделение внутригрупповых связей; выделение связей за­поминаемого материала с известным, воображаемым, представ­ляемым и т. п.; контроль процесса запоминания и воспроизведе­ния через оценку параметров результата; коррекция.

В реальном процессе запоминания эти мнемические действия тесно переплетаются и взаимодействуют друг с другом.

Этапы запоминания. Многочисленные опыты показыва­ют, что запоминание осуществляется не мгновенно. Во-первых, необходимо определенное время для закрепления внешнего воз­действия в памяти, т. е. необходимо, чтобы циркуляция нервных импульсов, вызванная стимулом, продолжалась определенное вре­мя; во-вторых, существуют два отдельных этапа в обработке ин­формации, поступающей в мозг. В течение первого этапа, исчис­ляемого десятками секунд, происходит формирование следа раз­дражителя. Во время второго, длящегося около часа, образуется специальный механизм, позволяющий извлекать информацию, за­крепленную на первом этапе.

Переходные процессы памяти. К переходным процес­сам памяти относится перевод перцептивной информации в крат­ковременную и обратно. Сущность этих процессов заключается в механизме повторения, который в совокупности со слуховой па­мятью позволяет сформировать обратную связь и закрепить по­ток информации, обеспечивает сохранение информации в тече­ние коротких промежутков времени. Главная роль повторения, как отмечается многими исследователями, заключается в форми­ровании механизма воспроизведения запоминаемого материала,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.