Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искусство забывать 4 страница






5 Ю 15 Место 6 списке

100 г

 


 


Большинство испытуемых, выполняющих это задание, считают выгодным как можно скорее воспроизвести последние из предъяв­ленных слов, прежде чем пытаться вспомнить что-нибудь еще. Последние слова как бы находятся в своего рода «резонаторе», во временной памяти, из которой легко извлечь слова только при отсутствии помех. Если при этом идет разговор или если испытуе­мый пытается сначала припомнить другие слова, то содержимое «резонатора» исчезает. Этот «резонатор», конечно, не что иное, как кратковременная память. Большинство испытуемых быстро при­обретают навык немедленно опустошать кратковременную память, прежде чем перейти к другим словам.

Один из способов анализа результатов заключается в том, что­бы перенумеровать слова в порядке их предъявления и обозначить вероятность их воспроизведения в зависимости от их положения в описке. В результате подобного анализа мы получим кривую «ме­сто, в списке — припоминание» (рис. 17). В этом случае предъяв­лялся список из 30 слов; указан процент случаев припоминания каждого из них с учетом положения слова в списке. Приведенная кривая построена по данным эксперимента, который провел Б. Мэрдок в 1962 г. Девятнадцати испытуемым читали список из 30 не связанных между собой слов со скоростью одно слово в се­кунду. По окончании каждого списка им давали 1, 5 мин для запи­си в любом желаемом порядке тех слов, которые они запомнили. Через 5—10 с, после того как они кончали запись, им читали но­вый список. Эту процедуру повторяли 80 раз (в течение четырех дней, так что за один раз давали только 20 списков).

Кривая «место в списке — припоминание» представляет боль­шой интерес для психологов. На самом деле это не единая кривая,


 

Рис. 17

Рис. 18. I —20 единиц по 2 секун­ды на каждую; // — 20 единиц по 1 секунде на каждую

Каким образом мы узнаем это? Прежде всего некоторые про­цедуры оказывают влияние только на один из видов памяти. На­пример, если предъявление слов замедлить и давать на каждое слово 2 с вместо одной, то получаются результаты, сходные с по­казанными на рис. 19. В части кривой, относящейся к кратковре­менной памяти, изменений нет. В результатах же, отнесящихся к долговременной памяти, наблюдается улучшение. (Эти данные также получены Мэрдоком; единственное отличие состояло в том, что испытуемым предъявлялись списки из 20 слов и на каждую единицу отводилось по 2 секунды.) Очевидно, дополнительное время дает испытуемым возможность дольше работать над мате­риалом и повторять его, выводя таким образом большее количе­ство информации в долговременную память; на кратковременную же память дополнительное время не влияет. Изменяя число; предъявляемых единиц и скорость их предъявления, можно полу- чить семейство кривых (рис. 20), которое вновь подтверждает, что компонент кратковременной памяти одинаков для всех кри­вых, тогда как части, относящиеся к долговременной памяти,

различны.

Можно продемонстрировать и обратное явление — факторы, влияющие не на долговременную, а на кратковременную память. Очевидно, для этого необходимо предотвратить немедленное при­поминание испытуемыми слов из кратковременной памяти в конце эксперимента. Для этого, после того как испытуемым предъявлен весь список, им дают трехзначное число и просят вести «обратный счет тройками»... Припоминание из кратковременной памяти исче-

16—957


раткобремен - ная память

wo

80

40 20

5 10 15 20 25 30

О

100 V

80

_ ооооОооооооооооооо°о

60

О 5 Ю 15 20 25 30

Кратковременная Долговременная ^идолгооременн ая

5 10 15 20 25 30 Место в списке

Рис. 19


 

ЮОг

80-

зает (Постмен и Филлипс, 1965). Про.ще всего убедиться в этом, проделав такой эксперимент. Возьмите 20 слов из таблицы и прочи­тайте их со скоростью одно слово в секунду. Дойдя до конца списка, начните «обратный счет», вычитая из какого-нибудь произвольно

60

4-0

20

 

5 10 15 20 25 30 35 40 Место В' списке

 

Рис. 20. I — 10 единиц по 2 секунды на каждую; II — 15 единиц по 2 секунды на каждую; III —20 единиц по 2 секунды на каж­дую; IV — 20 единиц по 1 секунде на каждую; V — 30 единиц по 1 секунде на каждую; VI — 40 единиц по 1 секунде на каждую.

 

20с/юд

выбранного числа, скажем из 978, тройки. Ведите счет как можно быстрее примерно в течение 20 с. За это время ваша кратковре­менная память полностью сотрется. Результаты подобного экспе­римента показаны на рис. 21. Обратите внимание на то, что по­следняя часть кривой совершенно выравнивается —• кратковременная память отсутствует.

ЗОс/toS
0
~25~30
5 10 15 20 Место в списпе-
Рис. 21

В таких экспериментах перед испытуемыми ставится трудная за­дача. Предполагается, что они долж­ны очень внимательно относиться к каждому предъявляемому слову, повторять его и сознательно стре­миться заучить как можно больше слов. При отсутствии такого со­знательного стремления лишь очень небольшая часть предъяв­ленной информации будет передана в долговременную память. Что произойдет, если испытуемые не будут стараться запомнить предъявленный им материал, если они будут уделять ему не­достаточно внимания? Учитывая все сказанное, можно предполо­жить, что при этом в постоянную память ничего не попадает—за­учивание не осуществится.

Совершенно очевидно, что в интерпретации введенного матери­ала важнейшую роль играют процессы внимания.


 


16*



       
   
 
 

один из издателей журнала L'Annee Psychologique, специалист в области памяти и обучения языку.

Флорес Цезарь (род. 1 марта 1922) — французский психолог, сотрудник ла­боратории экспериментальной и срав­нительной психологии в Сорбонне,

Ц. Флорес

ПАМЯТЬ

ВВЕДЕНИЕ

1. Определение

Память с точки зрения психолога не является психической способностью—свойством или функцией психики, — которую мож­но было бы познать с помощью изощренной интроспекции. Термин «память» позволяет объединить совокупность деятельностеи, вклю­чающих в себя как биофизиологические, так и психические процес­сы, осуществление которых в данный момент обусловлено тем, что некоторые предшествующие события, близкие или отдаленные во времени, существенным образом модифицировали состояние орга­низма.

Генезис любого акта памяти включает в себя, по существу, три фазы: а) фаза запоминания, когда индивид запечатлевает опреде­ленный материал в зависимости от требований ситуации; иногда эта фаза сводится к мгновенному перцептивному акту, однако она может характеризоваться также более или менее сложной деятель-яостыо, которая проявляется при последовательных повторениях и приводит к постепенному усвоению материала; б) фаза сохране­ния, охватывающая более или менее длительный период времени, в ходе которой запоминаемый материал сохраняется в скрытом со­стоянии; в) наконец, фаза реактивации и актуализации усвоенно­го материала, вызывающая мнемические процессы, доступные на­блюдению.

Объектом непосредственного изучения психолога являются лишь процессы, относящиеся к первой и последней фазам. Что ка­сается процесса сохранения, то о нем можно судить только на ос-

См.: Ф л о> р е с Ц. Память. — В тт.: Экспериментальная психология (под ред. П. Фресса и Ж- Пиаже), вып. IV. М., 1973.


новании наблюдений за мнемическими действиями, в которых он выражается.

Различают grosso modo три крупных категопии мнемических процессов: первая категория касается процессов воспоминания,. которые включают в себя воспроизведение материала, усвоенного в предшествующей ситуации (например, воспроизведение наизусть стихотворения, текста, теоремы, рядов слов, чисел, иностранных слов, рисунка или, наконец, пути, пройденного когда-то), и раз­личные формы сообщений о зрелище или событии, участником или свидетелем которых был индивид.

Вторую категорию составляют процессы узнавания, предпола­гающие идентификацию субъектом ситуации, в которой он действо­вал в прошлом, или, и более общей форме, перцептивно-мнемиче-скую идентификацию объекта, который был ранее воспринят и в данный момент присутствует в перцептивном 'поле.

Третью категорию составляют процессы повторного заучивания, которые позволяют судить о наличии процесса сохранения мате­риала на основании уменьшения числа повторений.

Разумеется, деятельности, характеризующие воспоминание, узнавание и повторное заучивание, объединяет то, что они зависят от мнемических средств, которые, в свою очередь, находят свое вы­ражение в этих деятельностях. Тем не менее, как мы'увидим, ука­занные деятельности соответствуют иногда совершенно различным психологическим ситуациям: действующие в каждом случае про­цессы и переменные, которые могут изменять эффективность этих процессов, не всегда одинаковы в разных ситуациях. Однако эти различия, помимо специального интереса, который они представля­ют, служат источником ценной информации для психолога; по­скольку эти процессы являются относительно самостоятельными, в каждом из них находят свое специфическое проявление опреде­ленные аспекты влияния прошлого опыта.

2. О некоторых ограничениях при рассмотрении поставленных проблем

Мнемическая деятельность индивида в каждый данный момент есть результат многочисленных факторов, связанных прежде всего с условиями заучивания и особенностями задачи, с характером деятельности, выполняемой после завершения упражнений, усло­виями конкретной ситуации, в которой исследуется память, и ха­рактером последней (воспоминание, -узнавание, повторное заучи­вание), с ранее приобретенными навыками, влияющими как на за­поминание, так и на другие мнемические процессы, и, разумеется, с мотивацией, установками и интересами, которые могут играть иногда решающую роль.


Среди этих факторов для рассматриваемой нами проблемы-су­щественное значение имеют те, которые относятся к научению, по­тому что: 1) хотя память не сводится к научению, однако зависи­мость ее от последнего является весьма значительной; 2) память можно объяснить лишь в рамках теорий, описывающих в одной и той же системе понятий и явления научения, и мнемические явле­ния. Поэтому применительно к каждой из проблем, которые будут рассмотрены в этой главе, мы укажем, в какой мере и почему си­стематические изменения, наблюдаемые в научении под влиянием экспериментальных воздействий, оказывают последующее влияние на эффективность памяти...






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.