Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О принципах революционного правительства».






(Доклад в Конвенте 25 декабря 1793 г.)

Успех усыпляет слабые души и возбуждает сильные. Оставим Европе и истории восхвалять чудеса Тулона** и подготовим свободе новые победы.

Защитники республики принимают правило Цезаря: они считают, что ничего не сделано, если остается еще что-то сделать. У нас еще осталось немало опасностей, для борьбы с которыми нужно все наше рвение. Победить англичан и изменников довольно легкая вещь для доблести наших республиканских солдат.

Есть дело, не менее важное и более трудное; надо постоянно энергично расстраивать бесконечные интриги врагов нашей свободы и дать восторжествовать принципам, на которых должно покоиться процветание общества.

Таковы первые обязанности, которые вы возложили на наш Комитет общественного спасения.

Мы сейчас разовьем принципы революционного правительства и необходимость установить его; мы затем покажем истинную причину, почему его стремятся парализовать при его рождении.

Теория революционного правления столь же новая, как и революция, приведшая ее. Ее нечего искать в трудах политических писателей, не предвидевших эту революцию, ни в законах тиранов, которые, удовлетворившись возможностью злоупотреблять своей властью, мало занимаются изысканием ее законности. Это слово является для аристократии предметом страха или клеветы, для тиранов только предметом возмущения, для многих людей загадкой; это слово надо объяснить всем для того, чтобы по крайней мере объединить добрых граждан вокруг принципов, имеющих общественный интерес.

Функция правительства – направить моральные и физические силы нации к цели, намеченной при его создании.

Цель конституционного правительства – сохранить республику; цель революционного правительства – создать ее.

Революция это война свободы против ее врагов; конституция это режим победоносной и мирной свободы.

Революционному правительству нужно употреблять чрезвычайную активность именно потому, что оно ведет войну. Оно подчиняется менее единообразным и менее строгим правилам потому, что оно действует в бурных обстоятельствах, оно в движении и в особенности потому, что оно вынуждено беспрерывно и быстро развертывать новые ресурсы, так как появляются новые опасности, борьба с которыми не терпит отлагательства.

Конституционное правительство занимается главным образом гражданской свободой, а революционное правительство – общественной свободой. При конституционном режиме почти достаточно охранять индивидуумов от злоупотреблений общественной власти, при революционном режиме сама общественная власть вынуждена защищать себя от всех клик, нападающих на нее.

Революционное правительство обязано оказывать честным гражданам покровительство нации, а врагам народа должно нести только смерть.

Эти понятия достаточны, чтобы объяснить происхождение и природу законов, которые мы называем революционными. Те, кто называют эти законы произвольными или тираническими, – глупые или развращенные софисты, стремящиеся смешать противоположные вещи: они хотят подчинить одному и тому же режиму мир и войну, здоровье и болезнь, или вернее они хотят лишь возродить тиранию и хотят смерти родине. Если они ссылаются на буквальное выполнение конституционных сентенции – это лишь для того, чтобы безнаказанно их нарушать; это подлые убийцы; для того, чтобы без риска задушить республику в колыбели, они стараются связать ее неопределенными правилами, от которых они сами умеют легко отделаться.

Конституционный корабль был построен вовсе не для того, чтобы остаться постоянно в верфи; но следует ли бросить его в море во время бури и навстречу противному ветру. Это то, чего хотели тираны и их рабы, которые сопротивлялись строительству этого корабля, но французский народ повелел вам ждать, когда море успокоится; он выразил единодушное желание, чтобы вы, несмотря на вопли аристократии и сторонников федерализма, сначала освободили бы его от врагов. Храмы богов не для того построены, чтобы служить убежищем осквернителям святыни, а конституция не создана для того, чтобы покровительствовать заговорам тиранов, жаждущих уничтожить ее.

Если революционное правительство должно быть более активным в своих действиях и более свободным в своих движениях, чем обычное правительство, разве от этого оно менее справедливое и менее законное? Нет, оно зиждется на самом святом из всех законов – на благе народа, на самых неопровержимых правах, на необходимости.

У него есть и свои правила, все они черпаются из справедливости и общественного порядка. У него нет ничего общего с анархией и беспорядком; его цель, наоборот, подавить и то и другое, чтобы внести и утвердить господство законов; у него нет ничего общего с произволом. Его должны направлять не страсти частных лиц, а общественный интерес.

 

Примечания:

* Тацит (56-120 г. н.э.) – римский историк, автор " Истории", " Анналов" и " Германии"; последнее произведение – важнейший источник для изучения общественного строя древних германцев.

Макиавелли (1469-1527) – итальянский политический деятель, писатель. В книге " Государь" Макиавелли защищал право объединения Италии путем диктатуры государя, употребляющего любые средства для достижения поставленной цели.

Август (63 г. до н.э. 14 г. н.э.) – римский император, основатель принципата - своеобразной монархической формы правления.

Тиберий (14-57) и Тит Флавий Веспасиан (19-79) – римские императоры.

** Робеспьер имеет в виду освобождение Тулона от английской блокады, осуществленное 19 декабря 1793 г.

__________

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.