Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Об освидетельствовании душевнобольных и слабоумных






103. Краевые, областные, губернские, окружные и уездные органы опеки и попечительства при наличии достаточных данных о необходимости установления опеки над душевнобольными и слабоумными назначают для освидетельствования специальную комиссию под председательством заведующего отделом здравоохранения краевого, областного, губернского, окружного или уездного исполнительного, комитета или лица, ими уполномоченного, и в составе не менее двух врачей, из которых один должен быть психиатром.

104. О времени и месте заседания комиссии извещаются лица и учреждения, от коих исходит ходатайство об освидетельствовании.

105. Комиссии, предусмотренной ст. 103 настоящего Кодекса, предоставляется право поместить освидетельствуемого в специальное лечебное заведение на срок не более двух месяцев или подвергнуть его наблюдению на дому. Комиссия опрашивает, в случае надобности, врача, пользовавшего больного, и тех лиц, на которых больной ссылается.

106. О результатах освидетельствования составляется подробный акт за подписью всех участвовавших в освидетельствовании лиц; в акте должно быть указано, является ли свидетельствуемый душевнобольным или слабоумным и нуждается ли в опеке.

107. Ходатайство о признании душевнобольного выздоровевшим или о снятии опеки может исходить, кроме лиц и учреждений, перечисленных в ст. 98 настоящего Кодекса, также и от лечебного заведения, куда больной был помещен на излечение, или от него самого.

108. Освидетельствование душевнобольного на предмет признания его выздоровевшим или признания подлежащим освобождению от опеки производится в порядке ст. ст. 103 - 106 настоящего Кодекса.

109. Издержки по освидетельствованию относятся за счет имущества лица, подвергнутого освидетельствованию, а при отсутствии такого имущества - за счет казны.

Примечание. Расходы по освидетельствованию лица, признанного здоровым, относятся за счет лиц, возбудивших ходатайство об освидетельствовании.

110. Определение врачебной комиссии о признании лица душевнобольным или слабоумным может быть обжаловано в месячный срок всеми заинтересованными лицами и учреждениями в президиум соответствующего исполнительного комитета.

Раздел IV. ЗАПИСЬ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Глава 1. Общие положения

111. Запись актов гражданского состояния (рождений, смертей, браков, разводов и усыновлений) производится ответственным должностным лицом для жителей губернских, областных и краевых городов в губернских, областных и краевых подотделах записи актов гражданского состояния; для жителей уездных и окружных городов - в уездных и окружных отделениях записи актов гражданского состояния; для жителей безуездных городов и рабочих поселков, где образованы городские советы, - в этих советах; для сельского населения, а равно и для жителей тех городов и рабочих поселков, где образованы сельские советы, запись браков и разводов производится в волостных исполнительных комитетах, а запись рождений, смертей и усыновлений - в сельских советах.

Примечание 1. По постановлениям краевых, областных и губернских исполнительных комитетов в сельских советах могут производиться также записи браков.

Примечание 2. Записи, указанные в данной статье, производимые за границей, возлагаются на полномочные представительства и консульства Союза С.С.Р.

112. Записи, указанные в предыдущей статье, а также выдача первичных удостоверений произведенных записей производятся бесплатно и освобождаются от всяких сборов.

113. Книги записей актов гражданского состояния ведутся в двух экземплярах.

114. Каждая запись, вносимая в соответствующую книгу записей, должна быть прочитана заявителям, подписана ими, если они грамотны, а при их неграмотности - двумя грамотными свидетелями, и в обоих случаях - должностным лицом, совершающим акт.

115. В случае необходимости исправления записей в книгах актов гражданского состояния, при отсутствии спора, таковые исправления производятся по разрешению вышестоящих органов записи актов гражданского состояния.

116. Записи, занесенные в книгу, могут быть оспариваемы заинтересованными лицами в судебном порядке.

117. Ведение книг записей актов гражданского состояния регулируется инструкцией, издаваемой Народным Комиссариатом Внутренних Дел по соглашению с Народным Комиссариатом Юстиции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.