Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Усыновление






57. Усыновление допускается только в отношении малолетних и несовершеннолетних и исключительно в интересах детей.

58. Не имеют права усыновления лица, лишенные права быть опекунами, согласно ст. 77 настоящего Кодекса.

59. Усыновление производится постановлением органов опеки и попечительства и подлежит регистрации в общем порядке в органах записей актов гражданского состояния.

60. При усыновлении усыновляемому может быть присвоена фамилия усыновителя, а также, при наличии согласия усыновляемого, и отчество усыновителя.

61. При наличности родителей усыновляемого или в случае нахождения его под опекой или под попечительством, для усыновления требуется согласие не лишенных родительских прав родителей, опекунов или попечителей.

62. При усыновлении кого-либо лицом, состоящим в браке, требуется согласие другого супруга.

63. Усыновление детей, достигших десятилетнего возраста, без их согласия не допускается.

64. Усыновленные и их потомство по отношению к усыновителям и усыновители по отношению к усыновляемым и их потомству в личных и имущественных правах и обязанностях приравниваются к родственникам по происхождению.

65. Усыновление, совершенное в отсутствие или без согласия родителей усыновляемого, может быть отменено органами опеки и попечительства по просьбе родителей, если возвращение им ребенка соответствует интересам последнего. Для отмены усыновления несовершеннолетнего старше десяти лет требуется его личное согласие.

66. В судебном порядке может быть возбужден любым лицом или учреждением иск об отмене усыновления, если этого требуют интересы ребенка.

67. В случае отмены усыновления суд постановляет решение об отобрании ребенка от усыновителя, передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при чем суд может присудить ребенку содержание с усыновителя.

Раздел III. ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ

Глава 1. Общие положения об опеке и попечительстве

68. Опека и попечительство устанавливаются для защиты личности недееспособного, его законных прав и интересов, а равно для охраны имущества в случаях, законом предусмотренных.

69. Опека учреждается над несовершеннолетними до четырнадцати лет и над лицами, признанными в установленном порядке слабоумными или душевнобольными. Кроме того, опека учреждается над имуществом лиц, безвестно отсутствующих или умерших, в случаях, законом установленных. Опекуны от имени и в интересах подопечных осуществляют права и выполняют обязанности последних.

70. Попечительство учреждается над лицами несовершеннолетними от четырнадцати до восемнадцати лет и над совершеннолетними, если последние по своему физическому состоянию не могут самостоятельно защищать свои права. Попечители оказывают этим лицам в соответствующих случаях содействие при осуществлении ими их прав и при выполнении ими их обязанностей, а равно охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.

71. Родители и усыновители признаются опекунами или попечителями без специального назначения.

72. Всеми видами опеки и попечительства в краевых, областных, губернских, окружных, уездных и районных городах ведают президиумы исполнительных комитетов на основании особого о них Положения, а в сельских местностях - волостные и районные исполнительные комитеты. Примечание. Президиумы исполнительных комитетов возлагают осуществление функций, указанных в настоящей статье, на соответствующие отделы исполнительных комитетов, в частности, в отношении несовершеннолетних - на отделы народного образования, в отношении слабоумных и душевнобольных - на отделы здравоохранения, в отношении же остальных категорий опекаемых - на отделы социального обеспечения.

73. Надзор за деятельностью органов опеки и попечительства и руководство ими осуществляется президиумом краевого, областного или губернского исполнительного комитета, решения которого по делам опеки и попечительства являются окончательными.

74. Для непосредственного осуществления опеки и попечительства органы опеки и попечительства назначают опекуна или попечителя из лиц, близких подопечному, или лиц, выделенных для этого общественной организацией (профессиональным союзом, комитетом крестьянской взаимопомощи и пр.), а при отсутствии таковых - и из иных лиц.

Примечание. В сельских местностях опекуны и попечители назначаются сельскими советами и утверждаются волостными или районными исполнительными комитетами.

75. Опека и попечительство устанавливаются по месту жительства лица, подлежащего опеке или попечительству, или по месту нахождения имущества, над которым устанавливается опека.

76. При выборе опекуна и попечителя должны быть приняты во внимание личные свойства, способность к несению соответствующих обязанностей, отношения, существующие между данным лицом и подлежащим опеке и попечительству, а также желание, когда это возможно, опекаемого.

77. Не могут быть назначаемы опекунами и попечителями:

а) лица, перечисленные в пп. " г", " д", " е" и " ж" ст. 69 Конституции Р.С.Ф.С.Р.;

б) лица, лишенные родительских прав по суду;

в) лица, интересы коих противоположны интересам подлежащих опеке или попечительству, а равно лица, находящиеся во враждебных к ним отношениях, и

г) несовершеннолетние.

Примечание. Ограничения, перечисленные в пп. " а" и " г" настоящей статьи, не распространяются на родителей, за исключением случаев их душевной болезни.

78. Отказ от назначения опекуном или попечителем не допускается, за изъятиями указанными в настоящей статье. Имеют право отказаться от назначения опекуном или попечителем: а) те, кому исполнилось шестьдесят лет, б) те, кто по болезни, физическому недостатку, имущественному положению или по роду занятий или занимаемой должности не в силах исполнять эти обязанности, в) лица, воспитывающие при себе двух или более детей, г) матери, кормящие грудью или имеющие при себе ребенка в возрасте до восьми лет, и д) уже состоящие опекунами или попечителями.

79. Опекун над несовершеннолетним обязан заботиться о воспитании его, обучении, подготовке к общественно - полезной деятельности. Опекун над душевнобольным или слабоумным обязан принять меры к лечению и содержанию его в условиях, соответствующих состоянию здоровья подопечного.

80. В случаях, когда опекун или попечитель, в силу ст. 74 настоящего Кодекса, выделен общественной организацией, эта общественная организация наблюдает за деятельностью его и правильным исполнением им обязанностей по опеке или попечительству, оказывает ему в том содействие и дает заключения по поручениям органа опеки и попечительства.

81. Обязанности по опеке или попечительству исполняются безвозмездно. При наличии имущества, приносящего доход и состоящего в ведении органов опеки и попечительства, таковой может назначить опекуну или попечителю вознаграждение в размере не свыше десяти процентов извлекаемого из этого имущества дохода.

82. Расходы на содержание подопечного, признанные органом опеки и попечительства необходимыми и полезными, производятся из доходов от его имущества, а при недостаточности или полном отсутствии их - из самого имущества подопечного, отчуждаемого с разрешения органа опеки и попечительства.

Примечание. При отсутствии имущества подопечного орган опеки и попечительства возбуждает перед органом социального обеспечения ходатайство об отпуске опекуну средств на содержание подопечного.

83. Опекун вправе потребовать подопечного от любого лица, удерживающего его у себя без законных к тому оснований.

84. О каждом случае назначения опеки над душевнобольным органы опеки и попечительства сообщают соответствующим органам здравоохранения для установления над подопечным постоянного медицинского наблюдения, осуществляемого согласно инструкции Народного Комиссариата Здравоохранения.

85. В отношении граждан Р.С.Ф.С.Р., находящихся или имеющих имущество вне пределов Союза С.С.Р., делами опеки и попечительства ведают представительства Союза С.С.Р. за границей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.