Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Прекращение брака






17. Брак прекращается смертью одного из супругов, а равно и судебным объявлением его умершим.

18. При жизни супругов брак может быть прекращен как по обоюдному согласию супругов, так и по одностороннему желанию кого-либо из них.

19. Прекращение брака, как зарегистрированного, так и незарегистрированного, но установленного судом, согласно ст. 12 настоящего Кодекса, при жизни супругов может быть зарегистрировано в органах записи актов гражданского состояния (развод).

20. Факт прекращения брака, в случае отсутствия регистрации развода, может быть равным образом устанавливаем судом.

21. При регистрации прекращения брака супруги указывают, какой фамилией каждый из них желает именоваться. При отсутствии соглашения между супругами по данному вопросу каждому из них присваивается добрачная фамилия.

22. При регистрации прекращения брака органами записи актов гражданского состояния обязательно ставится вопрос о том, при ком из супругов и кто из детей остается на воспитании, и кто из них и в какой мере будет нести издержки по содержанию детей, а также о размере содержания нетрудоспособному супругу. В случае достижения по этим вопросам соглашения между супругами, таковое заносится в книгу регистрации прекращения браков, выпись из которой выдается каждому из супругов; это соглашение не лишает права каждого из бывших супругов и детей отыскивать впоследствии в общеисковом порядке содержание в размере, превышающем предусмотренное соглашение.

23. При неисполнении изложенных в соглашении обязательств заинтересованные лица могут обратиться в народный суд для получения судебного приказа, согласно п. " г" ст. 210 Гражданского Процессуального Кодекса.

24. При отсутствии соглашения вопрос о размерах содержания детям разрешается в общеисковом порядке, при чем суд одновременно с принятием искового заявления выносит, сообразно обстоятельствам дела и в интересах детей, определение о том, кто из родителей и в какой мере обязан временно, до разрешения спора, нести расходы по содержанию детей, и у кого дети временно должны остаться на воспитании.

Размер содержания нуждающемуся нетрудоспособному супругу при отсутствии соглашения также определяется в общеисковом порядке судом.

 

Раздел II. О ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ

И ДРУГИХ ЛИЦ, СОСТОЯЩИХ В РОДСТВЕ

Глава 1. Общие положения

25. Взаимные права детей и родителей основываются на кровном происхождении. Дети, родители которых не состоят в браке, пользуются одинаковыми правами с детьми, родившимися от лиц, состоящих в браке.

26. Отец и мать ребенка записываются в книгу записей рождений.

27. При отсутствии записи о родителях, неправильности или неполноте ее, заинтересованным лицам предоставляется право доказывать и отрицать отцовство и материнство судебным порядком.

28. В целях защиты интересов ребенка матери предоставляется право в период беременности или после рождения ребенка подать заявление об отце ребенка в местный орган записей актов гражданского состояния по своему местожительству, указывая имя, отчество, фамилию и местожительство отца ребенка.

29. О поступившем заявлении орган записей актов гражданского состояния извещает лицо, названное в заявлении отцом. Если от последнего в течение месячного срока со дня получения им извещения не поступит возражения, то это лицо записывается отцом ребенка. В течение годичного срока со дня получения извещения от органа записи актов гражданского состояния лицо, указанное в качестве отца, может возбудить в суде спор против матери ребенка о неправильности ее заявления.

30. С заявлением об установлении отцовства после рождения ребенка мать ребенка имеет право также обратиться в суд.

31. Если суд признает, что отцом ребенка является лицо, указанное в заявлении (ст. ст. 28 и 30 настоящего Кодекса), он выносит об этом постановление и налагает на отца обязанность участвовать в расходах, связанных с беременностью, родами, рождением и содержанием ребенка, а равно и матери ребенка в течение ее беременности и шестимесячного срока после родов.

32. Если суд при рассмотрении вопроса об отцовстве установит, что мать ребенка в период зачатия была в половых сношениях, кроме лица, указанного в ст. 28 настоящего Кодекса, еще и с другими лицами, то суд постановляет решение о признании одного из этих лиц отцом ребенка и возлагает на него обязанности, предусмотренные ст. 31 Кодекса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.