Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА VI. Имущественные преступления






180. Кража, т.е. тайное похищение имущества, находящегося в обладании, пользовании или ведении другого лица или учреждения, карается – на следующих основаниях:

а) кража у частного лица без применения каких-либо технических приемов (простая кража) карается – принудительными работами на срок до шести месяцев или лишением свободы на шесть месяцев;

б) кража с применением орудий или инструментов, или других технических приспособлений и приемов, или когда она совершена лицом, занимающимся кражами как профессией, или когда похищенное было заведомо необходимым средством существования потерпевшего, или же когда она совершена по предварительному соглашению с другими лицами (квалифицированная кража), карается – лишением свободы со строгой изоляцией на срок до двух лет;

в) кража лошадей или крупного рогатого скота у трудового земледельческого населения карается – лишением свободы на срок не ниже двух лет;

г) простая кража из государственных или общественных складов и учреждений карается – лишением свободы на срок до одного года или принудительными работами на тот же cpoк;

д) простая кража из государственных или общественных учреждений и складов, или из вагонов пароходов, барж и других судов и совершенная лицом, имеющим в силу своего служебного положения доступ в таковые, карается – лишением свободы на срок не ниже одного года;

е) простая кража из государственных или общественных учреждений и складов, из вагонов и судов, совершенная лицом, которому поручено заведование таковыми или их охрана, карается – лишением свободы на срок не ниже двух лет со строгой изоляцией;

ж) квалифицированная кража, совершенная из государственных учреждений, складов и других хранилищ, карается – лишением свободы на срок не ниже двух лет со строгой изоляцией;

з) хищение из государственных складов, вагонов, судов и других хранилищ, производившееся систематически или совершенное ответственными должностными лицами, или в особо крупных размерах похищенного, карается – лишением свободы на срок не ниже трех лет или высшей мерой наказания.

181. Покупка заведомо краденого карается – принудительными работами или лишением свободы на срок до одного года.

То же преступление, совершаемое в виде промысла и с целью сбыта, карается – лишением свободы на срок не ниже одного года с конфискацией части имущества.

182. Грабеж, т.е. открытое похищение чужого имущества в присутствии лица, обладающего, пользующегося или ведающего им, но без насилия над его личностью, карается – принудительными работами или лишением свободы на срок до одно года.

183. Грабеж, соединенный с насилием, не опасным для жизни и здоровья потерпевшего, карается – лишением свободы на срок до трех лет.

То же преступление, совершенное рецидивистом или группой лиц (шайкой), карается – лишением свободы на срок не ниже трех лет со строгой изоляцией.

184. Разбой, т.е. открытое, с целью похищения имущества, нападение отдельного лица на кого-либо, соединенное с физическим или психическим насилием, грозящим смертью или увечьем, карается – лишением свободы на срок не ниже трех лет со строгой изоляцией, а при рецидиве – высшей мерой наказания (…).

185. Присвоение, т.е. самовольное удержание с корыстной целью, а также растрата имущества, вверенного для определенной цели, учиненное частным лицом, карается – принудительными работами на срок до шести месяцев или лишением свободы на шесть месяцев (…).

187. Мошенничество, т.е. получение с корыстной целью имущества или права на имущество посредством злоупотребления доверием или обмана, карается – принудительными работами на срок до шести месяцев или лишением свободы на шесть месяцев (…).

188. Мошенничество, имевшее своим последствием убыток, причиненный государственному или общественному учреждению, карается – лишением свободы на срок до одного года.

189. Подделка в корыстных целях как официальных, так и простых бумаг, документов и расписок, если таковая не подходит под признаки преступления, указанного в ст. 85 Угол. Кодекса, карается – лишением свободы на срок до двух лет.

190. Фальсификация, т.е. обманное изменение с корыстной целью вида или свойства предметов, предназначенных для сбыта или общественного употребления, а равно самый сбыт таких предметов, карается – абретем свободы на срок до одного года или принудительными работами на тот же срок, с конфискацией фальсифицированных предметов и запрещением права торговли.

191. Фальсификация предметов потребления, которая имела или могла иметь последствием причинение вреда здоровью, а равно сбыт таких предметов, карается – лишением свободы на срок не ниже одного года с конфискацией части имущества и запрещением права торговли.

192. Сбыт заведомо негодного семенного материала карается – лишением свободы на срок не менее двух лет со строгой изоляцией (…).

193. Ростовщичество, т.е. взимание в виде промысла за данные взаймы деньги процентов сверх дозволенных законом, или предоставление в пользование орудий производства, скота, полевых, огородных, или посевных семян за вознаграждение в размере, явно превышающем обычную для данной местности норму, с использованием нужды или стесненного положения получающего ссуду, карается – принудительными работами на срок до одного года или лишением свободы на тот же срок, с конфискацией части имущества или без таковой.

194. Вымогательство, т.е. требование передачи каких-либо имущественных выгод или права на имущество, или же совершение каких-либо действий под страхом учинения насилия над личностью, или истребления его имущества, карается – лишением свободы на срок до двух лет.

195. Вымогательство, соединенное с угрозой огласить позорящие потерпевшего сведения или сообщить властям о противозаконном его деянии (шантаж), карается – лишением свободы на срок до двух лет.

196. Умышленное истребление или повреждение имущества, принадлежащего учреждению, предприятию или частному лицу, карается – лишением свободы на срок до одного года или принудительными работами на тот же срок, или штрафом до 500 руб. золотом.

197. Умышленное истребление или повреждение какого-либо абрества путем поджога, потопления или каким-либо другим общеопасным способом карается – лишением свободы на срок до пяти лет со строгой изоляцией.

198. Самовольное пользование в корыстных целях чужим абретениием или привилегией, зарегистрированными в установленном порядке, арается – принудительными работами нa срок до одного года или штрафом в тройном размере против извлеченной от самовольного пользования выгоды.

199. Самовольное пользование в целях недобросовестной конкуренции чужим товарным, фабричным или ремесленным знаком, рисунком, моделью, а равно и чужой фирмой или чужим наименованием, карается – принудительными работами на срок до одного года или штрафом в тройном размере против извлеченной от самовольного пользования выгоды (…).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.