Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На имущество в собственности






396. Права на имущество приобретаются не иначе, как способами в законах определенными.

Примечание: Они суть: 1) способы дарственные и безвозмездные, а именно: пожалование, выдел имущества детям от родителей, дар, духовное завещание; 2) наследство; 3) способы обоюдные... мена и купля; 4) договоры и обязательства404. Укрепление прав на имущество производится: 1) крепостными и явочными актами... крепостями, записями, договорами и всякого рода обязательствами; 2) актами домашними; 3) пере дачею самого имущества или вводом во владение и отказом оного.

406. Движимые имущества могут быть приобретаемы законны ми способами и без всяких письменных актов, по одним словесным договорам и соглашениям.

577. Благоприобретенное, как недвижимое, так и движимое имущество, владелец может дарить свободно по своему произволу; родовое же имение дарить дальним родственникам, или чужеродцам мимо ближайших наследников, запрещается.

591. Духовные завещания, коими имение при жизни владельца укрепляется за другими лицами бесповоротно, должны быть признаваемы дарственными записями.

605. Духовное завещание есть законное объявление воли владельца о его имуществе, на случай его смерти.

648. Все имущества благоприобретенные, движимые и недвижимые, могут быть завещаемы неограниченно...

649. Родовые имения не подлежат завещанию...

677. Наследство по закону есть совокупность имуществ, прав и обязательств, оставшихся после умершего без завещания.

694. Порядок наследования по закону между родственниками определяется вообще по линии. Ближайшее право наследования имеет линия нисходящая, в недостатке оной наследство обращается или в побочные линии, или в определенных случаях к родителям и восходящим родственникам умершего.

703. Каждая дочь при живых сыновьях, то есть сестра при брате, получает из всего наследственного недвижимого имения четырнадцатую часть, а из движимого осьмую часть...

717. Законная жена, после мужа, как при живых детях, так и без оных, получает из недвижимого имения седьмую часть, а из движимого четвертую.

842. Родственники пользуются правом выкупа проданного имущества в течение трех лет со времени совершения купчей крепости.

869. Запрещается продажею раздроблять имения, кои по закону должны быть нераздельными, посему: 1) Недействительна раз дробительная продажа двора, завода, фабрики и лавки; 2) Недействительна продажа деревень и людей, состоящих при заводах и фабриках посессионных.

871. Запрещается продавать крепостных людей: 1) мужа от дельно от жены или жену отдельно от мужа; 2) продавать с мо лотка; 3) продавать без земли лично и поименно на ярмарках; 4) продавать без земли по доверенностям, людям недворянского происхождения.

875. Запрещается торговать невольниками, вывозимыми из-за границы...

885. Продажа всех недвижимых имуществ совершается посредством купчих крепостей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.