Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психотерапия. Люди, не удовлетворенные своей личностью, могут получить консуль­тацию, психотерапию или психоанализ






Люди, не удовлетворенные своей личностью, могут получить консуль­тацию, психотерапию или психоанализ. Какие цели достигаются с помощью этих средств? До определенной степени каждый терапевт выбирает собствен­ную цель. Хорни, кажется, подчеркивает безопасность и бегство от тревоги, Фромм — преодоление отчуждения от мира и повышение продуктивности, Франкл стремится к увеличению смысла и ответственности в жизни паци­ента, Эриксон — к перестройке оснований идентичности пациента.

Не обсуждая каждый индивидуально акцентируемый момент, мы от­важимся утверждать, что большинство терапевтов стремится к трем це­лям: (1) снять нежелательные симптомы; (2) приспособить человека к об­ществу, в котором он живет; (3) усилить переживаемое пациентом чувство благополучия.

Первая цель явно недостаточна, хотя желательна. От устранения симптомов человек фундаментально не меняется (и вообще сомнительно, что можно устранить симптомы, не достигая двух других целей).

Полезность второй цели также вызывает сомнения. Само общество больно несправедливостью, лицемерием и войнами. Зачем же делать так,

1 Подробнее о совести «долженствования» и совести «обязательства» см.: Allport G.W. Becoming: basic considerations for a psychology of personality. New Haven (Conn.): Yale Univ. Press, 1955: Олпорт Г. Становление личности. М.: Смысл, 2002. С. 166-216.


126 Тема 14. Развитие личности

чтобы пациент испытывал от всего этого удовольствие? И к какому именно «обществу» мы будем приспосабливать пациента: к его социальному клас­су (делая его провинциалом и лишая стремлений) или к его нации (огра­ничивая его видение человечества как целого)? Сомнительно, что мы можем принять общество (любое общество) в качестве стандарта для здоровой лич­ности. Общество охотников за головами требует в качестве граждан хоро­шо приспособленных охотников за головами, но обязательно ли тот, кто отклоняется от групповых стандартов (т.е. ставит под сомнение ценность обезглавливания), является незрелой личностью?

Смысл благополучия — это неуловимый критерий. Никто не стал бы утверждать, что надо стремиться к ощущению неблагополучия, но эйфория, счастье и даже «пиковые переживания» дают только мимолетное чувство зрелости. Более того, как ни странно, благополучие может переживаться только по контрасту со страданием. Следовательно, зрелость должна вклю­чать определенную квоту страдания, если его удается преодолеть.

Как бы критически мы ни относились к этим общим терапевтичес­ким целям, все они хороши в рамках несколько более полной концепции человеческой судьбы. Согласно психо-этике, выраженной в этой главе, мы утверждаем, что полноценным людям свойственно стремиться к непрерыв­ному росту и развитию в направлении зрелости. Мы полагаем, что цели психотерапии должны формулироваться на основе шести описанных нами критериев зрелости и приниматься всеми консультантами, родителями и терапевтами, желающими помогать другим на жизненном пути.

Добавим важный постскриптум к этой краткой дискуссии. Является ли зрелость единственной конечной ценностью для личности? Нет ли незре­лых людей, которых мы знаем как высоко творческих, по-своему героичес­ких и обладающих другими желательными качествами? Оказывается, что ценность креативности присутствует у многих личностей, в других отноше­ниях искаженных, отсталых, даже невротичных и психотичных. А мир силь­но нуждается в креативности. Мы должны допустить это и признать, что в жизни есть много хорошего помимо здоровья и зрелости личности. На этом можно было бы остановиться, но мы все же утверждаем в качестве жела­тельной цели развитие личности к самому высокому достижимому уровню зрелости. Мы знаем, что всегда будем терпеть неудачу на пути к этой цели, и радуемся тому, что помимо нее есть еще много ценностей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.