Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г. О предметах ведения местных органов власти






64. Краевые, областные, губернские, окружные, уездные, районные и воло­стные органы Советской власти - исполнительные комитеты и их президиумы, а также Советы депутатов имеют своей задачей:


а) принятие мер к поднятию данной территории в культурном и хозяйствен­ном отношениях;

б) составление и утверждение местных бюджетов;

в) проведение в жизнь постановлений соответствующих высших органов Со­ветской власти;

г) разрешение вопросов, имеющих местное для данной территории значение;

д) объединение советской деятельности в пределах данной территории;

е) обеспечение, в пределах данной территории, революционной законности и охрана государственного порядка и общественной безопасности;

ж) обсуждение вопросов общегосударственного значения как по собствен­ному почину, так и по предложению вышестоящих исполнительных комитетов.

65. Съезды Советов и их исполнительные комитеты осуществляют контроль над деятельностью нижестоящих местных Советов и их исполнительных орга­нов.

Постановления местных съездов могут быть отменяемы лишь вышестоящи­ми съездами и их исполнительными комитетами, Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом или его Президиумом.

Постановления исполнительных комитетов и их президиумов могут быть отменяемы избравшими их съездами, а также вышестоящими съездами, испол­нительными комитетами, их президиумами, Всероссийским Центральным Ис­полнительным Комитетом, его Президиумом и Советом Народных Комиссаров Российской Социалистической Федеративной Советской Республики.

66. Краевые и областные исполнительные комитеты или их президиумы, а также губернские исполнительные комитеты, вправе приостанавливать под сво­ей ответственностью проведение в жизнь распоряжений народных комиссариа­тов Российской Социалистической Федеративной Советской Республики лишь в исключительных случаях, в порядке, определяемом Всероссийским Централь­ным Исполнительным Комитетом.

67. Окружные и уездные исполнительные комитеты могут приостанавливать проведение в жизнь распоряжений отделов или соответствующих им органов краевого, областного или губернского исполнительного комитета лишь в ис­ключительных случаях при явном несоответствии данного распоряжения поста­новлениям Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета, его Пре­зидиума, Совета Народных Комиссаров Российской Социалистической Федера­тивной Советской Республики или краевого, областного или губернского ис­полнительного комитета и с немедленным сообщением об этом в краевой, об­ластной или губернский исполнительный комитет и заведующему соответствую­щим отделом.

Раздел IV <






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.