Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выступления на фронте






(1917 г., мая 30)

С фронта поступили донесения о нескольких случаях совершения как от­дельными лицами, группами их, так и целыми частями войск тягчайших воин­ских преступлений: неповиновения, доходящего до сопротивления и явного восстания, самовольного оставления позиций или мест расположения, отказа от исполнения боевых приказов и от иного участия в бою, а также и подстрека­тельства к этим преступлениям. Все эти данные составляют тяжкие нарушения долга воина.

Виновные в этих нарушениях караются ссылкой в каторгу с лишением всех прав состояний. Это лишение влечет за собой потерю права на всякую служеб­ную и общественную деятельность, права участвовать в выборах, права на вла­дение имуществом как движимым, так и недвижимым, следовательно, и права на земельную собственность, а семьи осужденных лишаются права на паек и пособие от казны.

Части войск, опозорившие себя забвением долга перед свободной родиной и революцией, подлежат немедленному расформированию.


Временное правительство повелевает всех виновных в перечисленных выше деяниях неуклонно привлекать к суду и ознакомить все части войск с настоя­щим постановлением.

Великая Октябрьская социалистическая революция. Документы и материалы.! Революционное движение в России в мае-июне 1917 г.*! Июньская демонстрациям М., 1959, с. 243.9

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВРЕМЕННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА

О ВВЕДЕНИИ СМЕРТНОЙ КАЗНИ НА ФРОНТЕ И ОБ

УЧРЕЖДЕНИИ " ВОЕННО-РЕВОЛЮЦИОННЫХ"

СУДОВ (1917 г., июля 12)

(Извлечение)

I. Установить в отношении военнослужащих на театре военных действий смертную казнь через расстрел как высшее наказание за нижеследующие пре­ступления: военную и государственную измену.., побег к неприятелю, бегство с поля сражения, самовольное оставление своего места во время боя и уклонение от участия в бою.., подговор, подстрекательство или возбуждение к сдаче, бег­ству, или.уклонению от сопротивления противнику.., сдачу в плен без со­противления.., самовольную отлучку с караула в виду неприятеля.., насильст­венные действия против начальников из офицеров и из солдат.., сопротивление исполнению боевых приказаний и распоряжений начальника, явное восстание и подстрекательство к ним.., нападение на часового или военный караул, воору­женное им сопротивление и умышленное убийство часового.., а за умышленное убийство, изнасилование, разбой и грабеж... - лишь в войсковом районе армий.

Тому же наказанию подлежат и неприятельские шпионы...

П. Установить следующие правила об учреждении военно-революционных судов на театре военных действий:

1) Военно-революционные суды могут быть учреждаемы при дивизиях, по распоряжению начальников дивизий или высших начальников, для рассмотре­ния дел о важнейших преступлениях, предусмотренных в отделе I сего по­становления, если преступления эти представляются настолько очевидными, что не требуют производства предварительного следствия;

14) Приговор вступает в законную силу немедленно по объявлении его н*
суде и безотлагательно приводится в исполнение. *

Великая Октябрьская

социалистическая революция.

Документы и материалы.

Революционное движение

в России в июле 1917 г.

Июльский кризис.

М., 1959, с. 300-301.

296







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.