Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гл. П. - О службе божий и о священниках






Арт. 9. Служба божия имеет отправлятися по вся утра и вечеры и полдень (как о том установлено уже и публиковано в печатных молитвах) с пением и молением, в лагерях. И дабы при том все духовные присудствовали: того ради надлежит, как при начинании, так и при окончании службы божия, в трубы у командующего генерала над войском, знак дать, и потом от полку до полку барабаны бить, или на трубах трубить, и тако службу божию начинать и окан­чивать.

Арт. 10. Есть ли офицер без важной притчины при молитве присудствен не будет, тогда надлежит за каждую небытность по полтине штрафу с него в шпи­таль брать, а родового в первые и вдругоредь ношением ружья, а в третие за­ключением в железа наказать.

Арт. 11. Когда офицер при молитве пьян явится, а чрез оное пиянство дру­гим соблазн учинит: тогда оный имеет в первые и вдругоредь арестом у профо­са2 наказан, а в третие на несколько времяни от службы отставлен, и рядовым учинен быть.

Арт. 12. А рядовой, который в таковом же образе обращается, имеет быть в железа посажен.

Арт. 13. Всем офицерам и рядовым надлежит священников любить и почи­тать. И никто да не дерзает оным как словом, так и делом досаду чинить, и презирать и ругаться. А кто против того погрешит, имеет по изобретению его преступления вдвое так, как бы то над простолюдином (над другим) учинил, наказан быть.

Арт. 14. Насупротив того учрежденныя священники в гарнизонах и при полках и везде должны прилежать к непорочной, трезвой и умеренной жизни. А есть ли которой из священников обрящется в своей науке, животе и поступ­ках нечестии и беззаконен, и другим жизнию своею соблазн чинит, оный имеет за сие к духовному суду отослан быть, и от онаго, по изобретению вины, нака­зан, чина и достоинства своего лишен.

1 Напрасное употребление имени бога.

2 Воинский служитель, убиравший нечистоты в казармах; арест при нем или наказа­ние от его руки носили характер особой унизительности.


Арт. 15. Когда священник без знатной причины (а имянно; разве за болез-нию и таковыми подобными) службу божию отправлять не будет, тогда имеет, вместо наказания, за каждое свое отбытие по 1 рублю в шпиталь дать. А ежели оный во время службы божия пиян будет: тогда оный имеет в первый и другий раз от начальнаго священника при войске жестоко за то наказан. А в третий к духовному суду отослан, и потом своего чина и достоинства лишен быть.

Арт. 16. Сколь скоро к молитве и службе Божией завычайный знак дан бу­дет, имеют тогда все маркетентеры, купцы, харчевники и шинкари лавки свои запереть, и отнюдь никаких товаров, ни пива, ни вина, не продавать. Разве ког­да больной для своей нужды требовать будет. Кто против того погрешит, онаго все товары отписаны будут, и из тех едина часть в шпиталь, а другая евалтиге-ру1, который будет над тем надзиранием иметь, дастся.

Арт. 17. Банкеты и все суетныя излишния забавы надлежит во время служ­бы божия отставить. Кто против того преступит, оный имеет штрафу несколько денег в шпиталь дать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.