Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О составе, круге ведомства, пределах власти и порядке действий учреждений городского общественного управления






Отдел I – Об избрании городских гласных

21. Учреждения городского общественного управления суть: 1) Городская Дума, и 2) Городская Управа, с состоящими при ней исполнительными органами.

23. Для избрания гласных Думы и кандидатов к ним созываются, через каждые четыре года, Избирательные Собрания, в сроки, назначаемые Городскою Управою, с утверждения Губернатора. (…)

24. Правом участия в выборе гласных пользуются: 1) лица, состоящие в русском подданстве, а также благотворительные, ученые и учебные учреждения и учреждения правительственные, если эти учреждения и лица не менее одного года владеют в переделах городского поселения, на праве собственности или пожизненного владения, недвижимым имуществом, обложенным оценочным в пользу городского поселения сбором и стоящим по оценке определенной для взимания сего сбора: в обеих столицах – не менее трех тысяч рублей; в губернских городах с населением свыше ста тысяч человек и в городе Одессе – не менее тысячи пятисот рублей; в прочих городах губернских, областных и входящих в состав градоначальств, а равно в более значительных уездных городах – не менее одной тысячи рублей; в остальных городских поселениях – не менее трехсот рублей, и 2) состоящие в русском подданстве лица и учрежденные по законам Империи Общества, Товарищества и Компании, если означенные лица и учреждения не менее одного года содержать в пределах городского поселения торгово-промышленное предприятие, требующее выборки свидетельства: в столицах – первой гильдии, а в прoчих городах первой или второй гильдии. (…)

25. Из лиц, имеющих право участия в избрании гласных на основании статьи 24 и не состоящих под опекою или попечительством, недостигшие двадцати пяти лет от роду и лица женского пола пользуются сим правом не лично, а через уполномоченных, снабженных от них доверенностями. (…)

33. Права участвовать в выборах лично за себя и в качестве представителей (ст. 24-27) лишаются: 1) подвергшиеся суду за преступления и проступки, влекущие за собою лишение или ограничение прав состояния, либо исключение из службы, а равно за преступления, предусмотренные в статьях 169-177 Устава о наказаниях, налагаемых Мировыми Судьями, когда oни судебными приговорами не оправданы; 2) отрешенные от должности – в течение трех лет со времени отрешения; 3) состоящие под следствием или судом по обвинениям в преступных действиях, означенных в пункте 1 сей статьи или влекущих за собою отрешение от должности; 4) подвергшиеся несостоятельности, впредь до определения свойства ее, а из лиц, о коих дела сего рода приведены уже к окончанию, – все несостоятельные, кроме признанных несчастными; 5) лишенные духовного сана или звания за пороки, или же исключенные из среды Обществ и Дворянских Собраний по приговорам тех сословий, к которым они принадлежат; 6) состоящие под гласным надзором полиции; 7) содержатели и сидельцы винных и ведерных лавок и питейных домов, и 8) лица, за коими числятся недоимки по городским сборам свыше полугодового оклада сих сборов. (…)

35. Списки лиц, имеющих право участия в выборах, должны быть содержимы Городскою Управою в постоянной исправности (…)

36. В течение двух недель со дня объявления избирательных списков, городские обыватели могут представить в Управу свои возражения против неправильности и неполноты списков. (…)

39. В избирательном Собрании и в избирательных участках председательствует Голова, который, в помощь себе при собрании и счете голосов, приглашает, прежде начатия выборов, необходимое число лиц из среды присутствующих избирателей. (…)

43. В гласные избираются только лица, имеющие право голоса на выборах. В случае производства выборов по участкам, в гласные могут быть избираемы только лица, имеющие право голоса в том участке, коим выбор производится. Из числа сих лиц баллотировке может быть подвергаем всякий, не отказавшийся от оной, если он предложен не менее как пятью избирателями, и сам изъявил желание баллотироваться. (…)

46. Для избрания в гласные необходимо получить более избирательных, нежели неизбирательных голосов. Если число лиц, получивших более половины избирательных голосов, превышает число подлежащих избранию гласных, то избранными считаются старшие по количеству полученных избирательных баллов, а при равенстве оных – избрание определяется по жребию. Выбранные сверх положенного числа гласных зачисляются кандидатами. Если число лиц, зачисленных на сем основании в кандидаты к гласным, не достигнет одной пятой части числа гласных, подлежащих к избранию в данном Собрании или участке, то Собрание или участок приступает к выбору недостающего числа кандидатов. (…)

Отдел II – О Городской Думе

56. Дума составляется, под председательством Головы, из гласных, избираемых на четыре года. В городских поселениях, имеющих не более ста избирателей, должно быть двадцать гласных. Там, где число избирателей более ста, на каждые пятьдесят избирателей свыше этого числа прибавляется по три гласных до тех пор, пока число их достигнет: в столицах – ста шестидесяти; в губернских городах с населением свыше ста тысяч человек и в городе Одессе – восьмидесяти; в прочих городах губернских, областных и входящих в состав градоначальств, а равно в более значительных уездных городах, – шестидесяти; в остальных городских поселениях – сорока. (…)

63. Думе предоставляется: (…)

4) Рассмотрение приходно-расходных смет (росписей доходов и расходов).

5) Определение размера установленных действующими узаконениями местных сборов.

6) Переложение натуральных земских повинностей обывателей в денежные, с обращением оных на общие средства городского поселения.

7) Отнесение: а) содержания и устройства мостовых и тротуаров; б) очистки дымовых труб; в) содержания, в видах пожарной безопасности, ночных караулов, и г) вывоза нечистот из городского поселения и удаления их посредством канализации – на общие городские средства или, по соглашению с домовладельцами, на особые, в переделах действительной надобности, сборы с домовладельцев. (…)

10) Приобретение недвижимых имуществ. (…)

12) Установление такс: а) на хлеб и мясо; б) за пользование извозчичьими и другими общественными экипажами, а также конножелезными дорогами и иными усовершенствованными местными средствами сообщения, и в) за работы, исполняемые в портовых местностях браковщиками, весовщиками, мерильщиками, лигерами, якорщиками и т.д.

14) Обсуждений предположений о займах и иных обязательствах от имени городского поселения.

15) Принятие в пользу городского поселения пожертвований. (…)

20) Надзор за производством питейной и иной торговли на основании Устава о питейном сборе и других узаконений. (…)

65. Перед каждым очередным Собранием Думы перечень подлежащих слушанию в оном дел предоставляется Головою Губернатору и рассылается гласным Думы. Если слушание всех внесенных в этот перечень дел не будет окончено в один день, то рассмотрение их продолжается в последующие дни.

67. Дума приступает к обсуждению подлежащих ведению ее дел: 1) по предложениям Губернатора; 2) по предложениям Головы и гласных; 3) по представлениям Управы, и 4) по просьбам и жалобам частных лиц. (…)

75. Все решения Думы вносятся в журнал, который подписывается Председателем и наличными гласными, участвовавшими в постановлении решений. (…)

 

Отдел III. – О Городской Управе и других исполнительных органах городского общественного управления

90. Городская Управа состоит, под председательством Городского Головы, из двух Членов. Число Членов Управы может быть увеличено, по постановлению Думы: в городах губернских, областных или входящих в состав градоначальств, а равно в более значительных уездных городах – до трех; в городах с населением свыше ста тысяч человек – до четырех; в столицах – до шести. (…)

100. Общий надзор за правильным течением дел в Управе и подведомственных ей учреждениях принадлежит Голове. Власти его предоставляются также распоряжения о собрании сведений, приготовлении дел к докладу и другие подобные дополнительные действия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.