Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Городовое Положение. 1. Попечение и распоряжения по городскому хозяйству и благоустройству предоставляются городскому общественному управлению






(16 июня 1870 г.)

Гл. I. - Общие положения

1. Попечение и распоряжения по городскому хозяйству и благоустройству предоставляются городскому общественному управлению, а надзор за законным сего исполнением - Губернатору, на точном основании правил настоящего Положения.

2. К предметам ведомства городского общественного управления принадлежат:

а) дела по устройству сего управления и по городскому хозяйству на основании правил, в настоящем Положении изложенных;

б) дела по внешнему благоустройству города, а именно: попечение об устроении города, согласно утвержденному плану; заведывание, на основании правил, ниже изложенных (ст. 55 п. 5, 103-108), устройством и содержанием улиц, площадей, мостовых, тротуаров, городских общественных садов, бульваров, водопроводов, сточных труб, каналов, прудов, канав и протоков, мостов, гатей и переправ, а равно и освещением города;

в) дела, касающиеся благосостояния городского населения: меры к обеспечению народного продовольствия, устройство рынков и базаров; попечение в пределах, законом указанных, об охранении народного здравия, о принятии мер предосторожности против пожаров и других бедствий и об обеспечении от причиняемых ими убытков; попечение об ограждении и развитии местной торговли и промышленности, об устройстве пристаней, бирж и кредитных;

г) устройство за счет города благотворительных заведений и больниц и заведывание ими, на основаниях, указанных для земских учреждений относительно подведомственных сим последним такого рода заведений; участие, на том основании, в попечении о народном образовании, а также устройство театров, библиотек, музеев и других подобного рода учреждений;

д) представление Правительству сведений и заключений по предметам, касающимся местных нужд и польз города, и ходатайство по сим предметам, - и

е) другие обязанности, возлагаемые законом на общественное управление, с дополнениями и изменениями, в приложении к сей статье указанными. (…)

4. Круг действий городского общественного управления ограничивается пределами города и отведенных ему земель.

5. Городское общественное управление, в пределах предоставленной ему власти, действует самостоятельно. Случаи и порядок, в которых действия и распоряжения сего управления подлежат утверждению и наблюдению правительственных властей, указаны ниже.

6. Правительственные установления, земские и сословные учреждения обязаны оказывать содействие к исполнению законных требований городского общественного управления, на котором лежит такая же обязанность в отношении означенных установлений и учреждений. В случае неисполнения с той или другой стороны законных требований, недовольная сторона обращается к Губернатору, который, по собрании надлежащих сведений, в дальнейшем ходе дела поступает по статьям 8 и 131.

7. Сверх сборов, установляемых подлежащими земскими, городскими или сословными учреждениями, на основании изданных для них законоположений, никакие подати, тягости или службы не могут быть налагаемы на городских обывателей иначе, как в порядке законодательном.

8. В случае наложения на город неустановленных законом податей, тягостей или служб, а равно других относящихся до города неправильных распоряжений правительственных, земских и сословных установлений, городское общественное управление может обращаться к Губернатору для принятия зависящих от него мер к восстановлению законного порядка; если же ходатайство его сим путем не может быть удовлетворено, а равно в случае неправильных действий со стороны Губернатора или высших административных властей, ему предоставляется приносить жалобы непосредственно в Правительствующий Сенат (по 1-му Департаменту). Срок для принесения таких жалоб полагается трехмесячный, со дня получения общественным управлением извещения об означенных действиях или об отказе ему по ходатайству, представленному Губернатору.

9. Городское общественное управление, в постановлениях и распоряжениях своих, не может выходить из круга указанных ему дел. Всякое постановление его, в противность сего состоявшееся, недействительно. (…)

11. Для рассмотрения, в случаях, ниже указанных (ст. 12, 29, 45, 77, 80, 93, 150, 151 и 158), возникающих по жалобам, пререканиям или непосредственному усмотрению Губернатора дел о незаконности определений городского общественного управления, а равно для обсуждения составленных Городскими Думами обязательных для жителей постановлений, в тех случаях, когда Губернатор встретит препятствие к изданию их, или когда относительно издания таких постановлений не состоится соглашения между городским общественным и местным полицейским управлениями (ст. 105 и 106), учреждается в каждой губернии, под председательством Губернатора, Губернское по городским делам Присутствие из Вице-Губернатора, Управляющего Казенною Палатою, Прокурора Окружного Суда, Председателя Мирового Съезда, а за отсутствием его одного из членов съезда (постановлением Мирового Съезда к тому назначенного), Председателя Губернской Земской Управы и Городского Головы губернского города. Сверх того, при рассмотрении пререканий между городским управлением и посторонним установлением или ведомством, приглашаются в Присутствие с правом голоса: если пререкание касается казенного или удельного ведомства, - Начальник того особого управления, до коего пререкание, по роду своему, относится; если же пререкание касается денежных расчетов, - то и Управляющий Контрольною Палатою. Делопроизводство Присутствия возлагается на Городского Секретаря губернского города. (…)

13. Представление городским общественным управлением высшему Правительству сведений, заключений и ходатайств по предметам, касающимся местных польз и нужд города, делается чрез Губернатора, который о ходатайстве Городской Думы обязан представить высшему начальству, с своим заключением, не далее месячного срока.

14. Городу предоставляется иметь печать с городским гербом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.