Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гл. V — Отчетность и ответственность земских учреждений






110. Земские Управы, независимо от отчетов по денежным суммам, составляют, по окончании каждого года, отчеты: 1) о производившихся в течение года, на суммы земства, хозяйственных операциях; 2) о состоянии имуществ земства; 3) о состоянии находящихся в ведомстве их заведений; 4) о размере и распределении отправленных в течение года натуральных повинностей, и 5) вообще о всех своих распоряжениях, не вошедших в упомянутые выше отчеты. (...)

113. Отчеты Земских Управ подлежат рассмотрению и окончательному утверждению Земских Собраний. Уездные Собрания утверждают только те отчеты Уездных Земских Управ, которые касаются предметов уездного хозяйства, вверенных непосредственному заведыванию сих Собраний. Результаты ревизии печатаются в общее сведение.

114. Рассмотрение действий Земских Управ, вследствие жалоб, обвинений, требований правительственных установлений и по ревизии отчетности, и передача сих действий на рассмотрение судебных мест, принадлежат Губернскому Собранию.

115. Губернское Земское Собрание, сверх поверки действий Управ по бумагам и документам, может требовать личных объяснений от членов Управ и производит местные дознания, когда признает это нужным, чрез избранные для сего лица.

116. Ответственность подчиненных Земских Управам служащих лиц по личным служебным их действиям определяется самими Управами: определения же о передаче на распоряжение судебной власти действий Председателей и членов Губернских и Уездных Земских Управ постановляются Губернским Земским Собранием.

117. Члены Земских Управ окончательно удаляются от должности не иначе, как по определению Правительствующего Сената; но могут быть временно устранены от должности по постановлению Губернского Земского Собрания, утвержденному Начальником Губернии.

118. Жалобы правительственных и общественных учреждений на постановления Земских Собраний: 1) о предметах, неподлежащих их ведомству и превышающих пределы их власти; 2) заключающие в себе такое нарушение общих законов, которое подлежит уголовному суду, – рассматриваются в Правительствующем Сенате.

119. Частные лица, общества и установления, в случае нарушения их гражданских прав действиями земских учреждений, имеют право иска на общем основании.

120. Подведомственные Земским Управам служащие лица, за преступления по должности, влекущие за собою уголовные наказания, подвергаются ответственности, одинаково с лицами, состоящими на государственной службе, не иначе, как по уголовному следствию и суду.

(https://emsu.ru/lm/monf/library/MUN4/4.htm)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.