Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гл. IV. — Порядок действий земских учреждений






76. Уездные и Губернские Земские Собрания собираются ежегодно по одному разу: Уездные — не позже сентября, а Губернские — не позже декабря.

77. Для заседаний Уездных Собраний полагается десятидневный срок, а для Губернских – двадцатидневный.

78. Заседания Земских Собраний могут быть, в случае надобности и по ходатайству о том самих Собраний, продолжены далее сроков, определенных ст. 77: заседания Губернских Собраний – с разрешения Министра Внутренних Дел, а Уездных – с разрешения Начальника Губернии.

79. Министру Внутренних дел предоставляется, в случае надобности, назначать и разрешать чрезвычайные заседания Земских Собраний.

80. Распоряжения о своевременном созыве и открытии Земских Собраний возлагаются на Земские Управы, с разрешения Начальника Губернии.

81. Земские Собрания открываются и закрываются: Губернское – Начальником Губернии лично, Уездные – Уездными Предводителями Дворянства.

82. Члены Земских Собраний, пред вступлением в исполнение своих обязанностей, приносят установленную общими законами о государственной службе присягу. (...)

85. Постановления Земских Собраний имеют законную силу тогда только, когда в них участвовало, согласно 42-й ст., не менее одной трети всего числа Гласных, Собрание составляющих, и во всяком случае, не менее десяти.

86. Никто не может иметь в Земском Собрании более одного голоса.

87. Право голоса в Земском Собрании есть личное и не может быть передаваемо.

88. Выборы и решения об устранении от должностей или о предании суду членов земских учреждений, производятся закрытою подачей голосов, а решение по прочим вопросам – открытою подачей голосов. Порядок подачи голосов, как в том, так и в другом случае, определяется самими Собраниями.

89. Определения Земских Собраний постановляются простым большинством голосов; в случае равенства голосов, перевес принадлежит голосу председателя.

90. Нижеследующие постановления Земских Собраний подлежат утверждению Начальника Губернии:

- о приведении в действие земских смет и раскладок;

- о разделении земских путей сообщения на Губернские и уездные;

- об отнесении уездных земских дорог в разряд проселочных;

- об изменении направления земских дорог;

- об учреждении выставок местных произведений;

- о временном устранении от должностей членов Земских Управ. (...)

92. Утверждению Министра Внутренних Дел подлежат постановления Земских Собраний:

- о займах, превышающих двухгодовую сумму земского сбора;

- об отнесении Губернских земских дорог в разряд проселочных;

- о сборах за проезд по земским путям сообщения;

- об открытии ярмарок сроком более четырнадцати дней и о перенесении или изменении сроков существующих ярмарок;

- о перенесении существующих пристаней;

- о разделении имуществ и заведений общественного призрения на Губернские и уездные. (...)

99. Земские Управы заседают в продолжение всего года. Для отправления дел, не требующих коллегиального обсуждения, предоставляется членам Управы учредить между собою очередь по взаимному соглашению; для прочих же дел, подлежащих рассмотрению Управы в полном ее составе, очередной член созывает остальных, и решения ее постановляются по большинству голосов. Распоряжения о собрании сведений, приготовлении дел к докладу и тому подобные исполнительные действия предоставляются власти Председателя. (...)

.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.