Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отд. IV. О воровстве-мошенничестве






2172. Воровством-мошенничеством признается всякое посредством какого-либо обмана учиненное похищение чужих вещей, денег или иного движимого имущества. Мера наказания за него определяется по степени большей или меньшей предумышленности преступления, по свойству употребленных для совершения его средств и по другим обстоятельствам, более или менее увеличивающим или уменьшающим вину преступника.

2173. Тот, кто для содеяния преступления, признаваемого по закону воровством-мошенничеством, выдавая себя за чьего-либо уполномоченного, или поверенного, или служителя, или же присвоит себе ложное имя, склонит кого-либо к платежу, или же к ссуде, или вообще к не следующей выдаче ему денег, вещей или другого движимого имущества и, таким образом, похитит чужую собственность, за это подвергается: лишению всех особенных, лично и по состоянию присвоенных ему прав и преимуществ, и ссылке на житье в одну из отдаленных губерний, кроме Сибирских, с заключением на время от шести месяцев до одного года, или, если они по закону не изъят от наказаний телесных, отдаче в рабочий дом на время от одного года до двух лет.

Но если виновный в этом преступлении, для учинения которого выдавал себя за лицо, действующее по поручению какого-либо присутственного места или начальства, или присваивал себе принадлежащее ему звание, то он приговаривается: лишению всех особенных, лично и по состоянию присвоенных ему прав и пре имуществ, и ссылке на житье в губернии Томскую или Тобольскую, или, если он по закону не изъят от наказаний телесных, к наказанию розгами в мере, определенной статьей 35 этого Уложения для пятой степени наказаний такого рода и к отдаче в исправительные арестантские роты гражданского ведомства на время от одного года до двух лет.

2174. Если виновный в воровстве-мошенничестве, выдавая себя за лицо, действующее по поручению правительства или за чиновника государственной или общественной службы, для приведения намерений своих в действие, надевал на себя мундир или же какой-либо, принадлежащий присвоенному им званию знак отличия, то он приговаривается: к наказанию по правилам, в статье 156 этого Уложения постановленным о совокупности преступлений (...).

2177. Кто при продаже, купле или мене каких-либо жизненных припасов, товаров или иных вещей, умышленно обвесит, обмерит, выдаст одну вещь вместо другой или же иным каким бы то ни было образом обманет в количестве или в качестве товара, или в расчете следующего за ним платежа, тот за это подвергается: наказаниям, определенным выше этого в статье 2159 за воровство-кражу и на том же основании и в той же постепенности и соразмерности с ценой похищенного (...).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.