Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отд. II. О грабеже






2139. Грабежом признается: во-первых, всякое у кого-либо отнятое принадлежащее ему или же находящееся у него имущество, с насилием или даже угрозами, но такого рода, что этой угрозы и самое насильственное действие не представляли опасности ни для жизни, ни для здоровья, или свободы того лица; во-вторых, всякое, хотя без угроз и насилия, но открытое похищение какого-либо имущества, в присутствии самого хозяина или других людей. Наказание за преступление такого рода определяется также по видам его и обстоятельствам, более или менее уменьшающее или увеличивающее вину преступника.

2140. За грабеж, учиненный в церкви, когда при том не было святотатства и оскорбления святыни, виновные подвергаются: лишению всех прав состояния и ссылке в каторжную работу в крепостях на время от десяти до двадцати лет, а если они по закону не изъяты от наказаний телесных, и наказанию плетьми через палачей в мере, определенной статьей 21 этого Уложения для четвертой степени наказаний такого рода, с наложением клейма.

Это наказание возвышается одной степенью, если грабеж в церкви учинен составившейся для этого или вообще для преступлений такого рода шайкой.

2141. За грабеж, учиненный составившейся для такого или вообще для противозаконной цели шайкой, с открытым нападением на дом или иное обитаемое место, виновные подвергаются: лишению всех прав состояния и ссылке в каторжную работу:

зачинщики, начальники и все главнейшие преступники, в крепостях на время от десяти до двадцати лет;

а прочие, на время от восьми до десяти лет; и если они по закону не изъяты от наказаний телесных, и наказанию плетьми через палачей:

зачинщики, начальники и все главнейшие преступники, в мере, определенной статьей 21 этого Уложения для четвертой,

а прочие для пятой степени наказаний такого рода, с наложением клейма.

2142. За грабеж во время пожара, наводнения и при ином каком-либо несчастном случае, виновные приговариваются: лишению всех прав состояния и ссылке в каторжную работу на заводах на время от шести до восьми лет, а если они по закону не изъяты от наказаний телесных, и наказанию плетьми через палачей в мере, определенной статьей 21 этого Уложения для шестой степени наказаний такого рода, с наложением клейма.

2143. Если учинивший разбой был вооружен, хотя и не употреблял этого оружия даже и для угрозы ограбленному, то деяние его признается одним из видов разбоя, и он приговаривается: лишению всех прав состояния и ссылке в каторжную работу на заводах на время от четырех до шести лет, а если они по закону не изъяты от наказаний телесных, и наказанию плетьми через палачей в мере, определенной статьей 21 этого Уложения для седьмой степени наказаний такого рода, с наложением клейма (...).

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.