Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отд. I. О преступлениях против чести и целомудрия женщин






1998. За растление девицы, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, если оное было сопровождаемо насилием, виновный подвергается: лишению всех прав состояния и ссылке в каторжную работу в крепостях на время от десяти до двенадцати лет, а буде он по закону не изъят от наказаний телесных, и наказанию плетьми чрез палачей в мере, определенной статьей 21 сего Уложения для четвертой степени наказаний сего рода, с наложением клейм.

1999. Если растление девицы, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, учинено без насилия, но по употреблению во зло ее невинности и неведения, то виновный в оном приговаривается: к лишению всех прав состояния и к ссылке в каторжную работу в крепостях на время от восьми до десяти лет, или на заводах на время от четырех до восьми лет, а буде он по закону не изъят от наказаний телесных, и к наказанию плетьми чрез палачей в мере, определенной статьей 21 сего Уложения для пятой, шестой или седьмой степени наказаний сего рода, с наложением клейм (...).

2000. За изнасилование имеющей более четырнадцати лет от роду девицы или женщины, виновный подвергается: лишению всех прав состояния и ссылке в каторжную работу на заводах на время от четырех до восьми лет, а буде он по закону не изъят от наказаний телесных, и наказанию плетьми чрез палачей в мере, определенной статьей 21 сего Уложения для шестой или седьмой степени наказаний сего рода, с наложением клейм.

При назначении меры и степени наказания принимаются также в соображение как обстоятельства, сопровождавшие преступное деяние, так и степень образования и самый возраст виновного, для сделавшейся жертвой оного (...).

2002. Если последствием изнасилования была смерть изнасилованной, то виновный, по лишении всех прав состояния, подвергается ссылке в каторжную работу в крепостях на время от десяти до двенадцати лет, а буде он по закону не изъят от наказаний телесных, и наказанию плетьми чрез палачей в мере, определенной статьей 21 сего Уложения для четвертой степени наказаний сего рода, с наложением клейм.

2003. Во всех случаях, в коих изнасилование было соединено с растлением, виновный приговаривается: к определенным предшедшими 2000, 2001 и 2002 статьями наказаниям по принадлежности, но в самой высшей оных мере.

П р и м е ч а н и е. Если подвергшаяся изнасилованию девица не имеет средств к существованию, то, по требованию ее или ее родителей или опекунов, делаются распоряжения для обеспечения содержания ее приличным состоянию ее образом до выхода в замужество, на счет имения, оставшегося после виновного (...).

2006. За обольщение не состоящей в замужестве торжественным обещанием на ней жениться, виновный, если он не исполнит своего обещания, подвергается: лишению некоторых, по статье 53 сего Уложения, особенных прав и преимуществ и заключению в смирительном доме на время от двух до трех лет (...).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.