Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отд. I. О соблазнительном и развратном поведении и о противоестественных пороках






1281. За непотребное поведение, когда оное доказывается бесстыдными в публичном месте или по чему-либо иному, соединенными с соблазном для других действиями, виновные, как мужчины, так и женщины, подвергаются, смотря по обстоятельствам, более или менее увеличивающим или уменьшающим вину их, заключению в тюрьме на время от шести месяцев до двух дней.

1282. Кто откроет свой собственный или нанимаемый им дом для непотребства, или иным каким-либо образом из непотребства других сделает себе ремесло, тот за сие подвергается:

в первый раз денежному взысканию, в столицах – от десяти до пятидесяти; в других городах – от трех до десяти, в селениях – от одного до трех рублей;

а во второй заключению в смирительном доме на время от шести месяцев до одного года, смотря по обстоятельствам, более или менее увеличивающим или уменьшающим вину его, и сверх того, отдается под надзор полиции на два года, или, буде он иностранец, высылается за границу.

1283. Содержатели гостиниц, рестораций, кофейных домов, трактиров, харчевен, погребов, бань и других публичных заведений, за доставление заведомо способов к непотребству в их заведениях, подвергаются денежному взысканию (...)

1289. За противозаконное сожитие неженатого с незамужней, по взаимному их согласию, виновные, если они Христиане, подвергаются церковному покаянию по распоряжению своего духовного начальства. Но когда последствием такой порочной жизни было рождение младенца, то отец обязан, сообразно с состоянием своим, обеспечить приличным образом содержание младенца и матери (...).

1293. Изобличенный в противоестественном пороке мужеложства, подвергается за сие: лишению всех прав состояния и ссылке в Сибирь на поселение, а буде он по закону не изъят от наказаний телесных, и наказанию плетьми чрез палачей в мере, определенной статьей 22 Уложения для второй степени наказаний сего рода.

Сверх того, если он Христианин, то предается: церковному покаянию по распоряжению своего духовного начальства (...).

1295. Изобличенные в равно противоестественном пороке скотоложества, подвергаются за сие также: лишению всех прав состояния и ссылке на поселение в отдаленнейших местах Сибири, а буде они по закону не изъяты от наказаний телесных, и наказанию плетьми чрез палачей в мере, определенной статьей 22 сего Уложения для первой степени наказаний сего рода.

Если они христиане, то предаются и церковному покаянию по распоряжению своего духовного начальства.

II. О сводничестве и употребляемых для того обольщениях

1296. Отец или мать, которые будут изобличены в сводничестве детей своих, подвергаются за сие: лишению всех особенных как лично, так и по состоянию присвоенных им прав и преимуществ и ссылке на житье в губернии Томскую или Тобольскую, с заключением на время от двух до трех лет, или, буде они по закону не изъяты от наказаний телесных, наказанию розгами в мере, определенной статьей 35 сего Уложения для третьей степени наказаний сего рода и отдаче в исправительные арестантские роты гражданского ведомства на время от четырех до шести лет.

1297. Определенным в предшедшей 1296 статье наказаниям подвергаются также мужья за сводничество своих жен (...).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.