Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гл. I. Положения общие






581. За всякое, особыми какого-либо рода в сем Уложении или других постановлениях правилами именно неозначенное, похищение казенной собственности виновные подвергаются: тем же наказаниям, которые в статьях 2130–2194 сего Уложения определяются за похищение собственности частной и с такими же оных разделением по роду того похищения, совершенного посредством разбоя, грабежа, воровства-кражи, воровства-мошенничества, или утайки, и по обстоятельствам, то преступление сопровождавшим.

582. За растрату казенной собственности, с намерением или по небрежению, так же во всех тех случаях, на которые в сем Уложении или других узаконениях не постановлено особых правил, виновные подвергаются равномерно: взысканиям, определенным в статье 2192 сего Уложения за растрату чужого частного имущества, и на том же основании.

583. За всякий ущерб, причиненный имуществу или доходам казны, чрез похищение, утайку или растрату, сверх наказания, определяемого за самое деяние, от коего произошел тот ущерб, с виновного: взыскивается сумма или цена оного, кроме, однако ж, тех случаев, в которых правилами, в следующих статьях сего Раз дела постановленными, определяется взыскание сей суммы или цены вдвое.

Если виновный оказывается не в состоянии заплатить взыскиваемой с него суммы, то он на основании статьи 90 сего Уложения приговаривается: к временному, соразмерному с сей суммой заключению в тюрьме.

Из сего также исключаются те случаи, в коих постановлениями сего Уложения или других узаконений определено во взысканиях такого рода следовать иным, особым правилам (...).

586. За самовольное производство охоты или ловли зверей и птиц в казенных лесах, или иных местах, казне принадлежащих, и за самовольную ловлю как рыбы, так и иных животных, а равно и жемчуга в казенных водах, виновные подвергаются взысканиям в следующей постепенности:

1) Когда охота или звериная или птичья ловля будет производима и в дозволенное время, но без надлежащего позволения или билета, там, где сие требуется, то с виновного взыскивается: сверх цены билета, от пяти до двадцати рублей, и убитые или пойманные звери и птицы от него отбираются;

в случаях, когда для охоты был нужен билет Егермейстерского начальства, взыскание обращается в Егермейстерское ведомство;

2) Когда самовольная охота или ловля зверей и птиц учинена там, где особыми местными постановлениями сие вовсе запрещено, то виновный подвергается: денежному взысканию от двадцати до тридцати рублей, с отобранием от него убитых или пойманных им зверей и птиц;

3) За самовольную ловлю рыбы в казенных водах, там, где сие воспрещено или раз решается лишь особыми на то дозволениями, виновные подвергаются: денежному взысканию от пяти до двадцати рублей, и пойманная рыба от них отбирается (...).

9) Употребляемые при самовольной охоте или ловле зверей и птиц в казенных лесах и при ловле рыбы и иных животных в казенных водах: ружья, собаки, орудия, лодки, снасти, расшивы и другие припасы, отбираются от виновных в обеспечение следующего с них денежного взыскания. В случае, если они, в течение двух недель со дня объявления им решения, не заплатят денежного взыскания, сии ружья, собаки, орудия лодки и т. п. продаются и вырученная сумма обращается в счет сего взыскания, а буде она для сего недостаточна, то виновные обязаны доплатить остальное, и буде они не в состоянии сего заплатить, с ними поступается по правилам, в статье 90 сего Уложения постановленным (...)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.