Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разд. IV. О преступлениях и проступках против порядка управления






 

Гл. I. О сопротивлении распоряжениям правительства и неповиновении установленным от оного властям

283. Всякий явно и упорно неповинующийся или сопротивляющийся какой-либо власти, правительством установленной, подвергается за сие, смотря по свойству и важности сего неповиновения или сопротивления, наказаниям, в нижеследующих статьях определенным.

284. За явное против властей, правительством установленных, восстание, с намерением или воспрепятствовать обнародованию Высочайших указов, манифестов, законов, или других постановлений и объявлений правительства, или же не допустить исполнения указов, или предписанных правительством распоряжений и мер, или принудить сии власти к чему-либо не согласному с их долгом, когда такое принуждение, противодействие будет произведено вооруженными чем-либо людьми и сопровождаемо с их стороны насилием и беспорядками, виновные приговариваются: к лишению всех прав состояния и к ссылке в каторжную работу в рудниках на время от пятнадцати до двадцати лет, а буде они по закону не изъяты от наказаний телесных, и к наказанию плетьми чрез палачей в мере, определенной статьей 21 сего Уложения для второй степени наказаний сего рода, с наложением клейм.

285. За противодействие такого рода, произведенное хотя невооруженными людьми, однако же с явным насилием и беспорядками, или же, напротив, вооруженными, хотя и без явного с их стороны насилия, виновные подвергаются: лишению всех прав состояния и ссылке в каторжные работы в рудниках на время от двенадцати до пятнадцати лет, а не изъятые по закону от наказаний телесных, и наказанию плетьми чрез палачей в мере, определенной статьей 21 сего Уложения для третьей степени наказаний сего рода, с наложением клейм (...).

288. Восстанием против властей, правительством установленных, почитается и вся кое возмущение крестьян или дворовых людей против своих помещиков, владельцев или управляющих и против волостных и общественных управлений.

289. Если зачинщики или участники в преступном против властей, правительством установленных, восстании, для достижения своей цели, учинят сами, или же, по их распоряжению или возбуждению, будет учинено смертоубийство или зажигательство, то виновные в сем подвергаются: лишению всех прав состояния и ссылке в каторжные работы в рудниках без срока, а буде они по закону не изъяты от наказаний телесных, к наказанию плетьми чрез палачей в мере, определенной статьей 21 сего Уложения для первой степени наказаний сего рода, с наложением клейм (...).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.