Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гл. V. О лжеприсяге






258. За лживую присягу, данную с обдуманным намерением или умыслом, виновный подвергается: лишению всех прав состояния и ссылке в Сибирь на поселение, а буде он по закону не изъят от наказаний телесных, и наказанию плетьми чрез палачей в мере, определенной статьей 22 сего Уложения для второй степени наказаний сего рода (...).

262. Учинивший лживую присягу, если он не подвергается наказанию, определен ному в предшедшей 259 статье, предается церковному покаянию по усмотрению духовного начальства его вероисповедания.

 

РАЗД. III. О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

 

Гл. I. О преступлениях против священной Особы Государя

Императора и Членов Императорского Дома

263. Всякое злоумышление и преступное действие против жизни, здравия или чести Государя Императора и всякий умысел свергнуть Его с Престола, лишить свободы и власти верховной, или же ограничить права оной, или учинить Священной Особе Его какое-либо насилие, подвергают виновных к тому: лишению всех прав состояния и смертной казни.

264. Злоумышление во всех вышеозначенных видах почитается действительным преступлением не только в случае, когда виновным сделано уже покушение для приведения своих преступных намерений в исполнение, но и тогда, когда он, чрез предложение другому принять в них участие, или чрез составление на сей конец заговора или сообщества, или чрез вступление в такое сообщество или заговор, или же чрез словесное или письменное изъявление своих о том мыслей и предположений, или иным образом, приступил к какому-либо для сего приготовлению.

265. Все участвовавшие в злоумышлении или преступном действии против Священной Особы Государя Императора, или против прав Самодержавной Власти Его, в виде сообщников, пособников, подговорщиков, подстрекателей или попустителей, а равно и укрыватели виновных в сем, и те, которые, знав и имея возможность донести о злоумышлении или о злоумышленниках, не исполнили сей обязанности, приговариваются: к тому же наказанию.

266. Тому же наказанию и на том же основании подвергаются и виновные в злоумышлении или преступном действии против жизни, здравия, свободы, чести и Высочайших прав Наследника Престола, или Супруги Государя Императора, или прочих Членов Императорского Дома, и все в том участвовавшие, а равно и укрыватели виновных, и те, которые, знав и имея возможность донести о злоумышлении, не исполнили сей обязанности (...).

 

Гл. II. О бунте против власти верховной

И о государственной измене






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.