Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономическое развитие. «Записка» Екатерины II о состоянии Империи в первые годы ее царствования (1769 г.)






«Записка» Екатерины II о состоянии Империи в первые годы ее царствования (1769 г.)

При вступлении моем на престол, в 1762 году, я нашла империю в следующем состоянии:

После кончины покойной императрицы Елисаветы Петровны, война, которая началась в 1756 году с прусским королем, в которой из ауксилярных[112] австрийского дома мы сделались главною воюющею державою, кончена была по воле Петра III, несмотря ни на какие обязательства, таким миром, коим возвращена была Пруссия королю того имени и, кроме мира, не видно, чтоб России выгода какая была приобретена в сем случае. 28 числа июня 1762 года армия была еще за границею и не получила осьмой месяц жалованья. На штатс-конторе[113] было семнадцать миллионов долгу. Ни единый человек в государстве не то, чтоб знал, сколько казне было дохода, ниже не ведал званий доходов разных. Повсюду народ приносил жалобу на лихоимство, взятки, притеснения и неправосудия разных правительств, а наипаче приказных служителей.

Все ветви коммерции почти отданы были частным людям на откуп. Флот был в упущении, армия в расстройке, крепости разваливались. В сенате за излишество почитали государственные дела слушать, ландкарту[114] имев перед собою на столе, и оттого сделалось, что иногда сами не знали, о чем судят. Стыдно сказать, что и карты печатанные не были в сенате, и что первую карту я, быв в сенате, послала купить в Академии. Тюрьмы были так наполнены колодниками, что, хотя при смерти своей императрица Елисавета Петровна освободила до семнадцати тысяч колодников, однако при коронации моей 22 сентября 1762 года оных еще до осми тысяч было. К заводам приписных крестьян я нашла сорок девять тысяч в явном ослушании и открытом бунте против заводчиков и, следовательно, власти той, которая их приписала к заводам. Монастырских крестьян и самых помещичьих почиталось до полутораста тысяч, кои отложилися от послушания и коих всех усмирить надлежало. Поверенности[115] же к правительству никто не имел, но всяк привык был думать, что иное учреждение не могло выходить, как вредное общему благу. Жестокие пытки и наказания за безделицу, как за тяжкое преступление, ожесточили так умы, что многим казалося, что тот-то и самый порядок правосудия, а не иной какой.

Политические же обстоятельства были таковы, что сверх сего еще мы ожидали пришествия татар на Украйну к маслянице.

Хрестоматия по истории СССР. – Т. 2: 1682–1856 / сост. С.С. Дмитриев, М.В. Нечкина. – 2-е изд. – М.: Гос. учеб.-педаг. изд. Министерства просвещения РСФСР, 1949 г. – С. 199–200.

Указ о прикреплении крестьян на Украине (1783 г.)

(«О податях с купечества, мещан, крестьян и других обывателей губерний Киевской, Черниговской, Новогородской-Северской, Харьковской, Могилевской, Полоцкой, Рижской, Ревельской и Выборгской; о сборе пошлин с дел и с продаваемых недвижимых имений в губерниях малороссийских и о распространении на оные губернии права выкупать недвижимые имения ближайшим родственникам, по общим государственным узаконениям»).

...8. Для известного и верного получения казенных доходов в наместничествах Киевском, Черниговском и Новгородском-Северском и в отвращение всяких побегов к отягощению помещиков и остающихся в селениях обитателей, каждому из поселян остаться в своем месте и звании, где он по нынешней последней ревизии написан, кроме отлучившихся до состояния сего нашего указа; в случае же побегов после издания сего указа поступать по общим государственным установлениям.

9. Городам в наместничествах Киевском, Черниговском и Новгородском-Северском находящимся присвоить равные выгоды и преимущества, каковыми по жалованным предков наших грамотам Киев, Чернигов, Нежин и тому подобные города пользуются, предполагая впрочем общими для городов империи нашей издаваемыми от нас установлениями и более еще способствовать приведению их в цветущее состояние...

ПСЗ. – Т. XXI. – № 15724.

Устав о винокурении 9 августа 1765 г. [116]

Объявляем всем нашим верным подданным. Искусство и время делами доказало, что сколько старания употреблено и разных для того учреждений делано ни было, чтоб вредные корчемства истребить и тем подданных от преступлений и наказаний избавить, а казенный от питейной продажи доход, яко расположенный на самые необходимые государственные надобности и замещающий другие тягостные налоги, от подрыву сохранить, не достигнуто однако ж совершенно сие важное намерение…

Глава I. Кому дозволяется курить вино и кому запрещается, и за неисполнение о штрафах

1.Вино курить дозволяется всем дворянам и их фамилиям, а прочим никому.

2. То вино курить им для поставки на продажу в питейные домы по договорам с откупщиками или по подрядам с казенными местами столько, сколько кто куда подрядится. И курение производить в медные заклейменые кубы и казаны в своих селах и деревнях, и дачах, кои в открытых местах; в лесах же и в тех деревнях и дачах, кои к фабрикам и заводам приписаны, также и в неклейменые кубы и казаны не курить…

3. Для себя на собственные свои домашние расходы курить вино, сколько кому по указам надлежит, позволяется только тем, кои в деревнях живут и впредь жить будут домами. А которые в деревнях сами не живут, а находятся в городах и в отсутственных местах, — не курить и к ним не возить, дабы в небытность их, под видом курения на их расходы, не могло происходить от прикащиков, людей и крестьян корчемств…

5. Выкуриваемого вина и из него водок, кроме своего употребления и по подрядам на продажу в питейные домы, ни малым, ни великим числом никому не продавать, и ни на что не меняться, и работникам в платеж за работу, равно и в подарки, не давать, и на сторону не ссужаться, а по тому ж пива, меду, пьяных браг и квасов никому не продавать же…

7. Клейменых своих кубов и казанов для курения как за деньги, так и без денег, сторонним и своим людям и крестьянам ни под каким видом не давать.

8. Прочим же духовным, военным, гражданским и всякого чина и звания людям и положенным в подушной оклад, одним словом, всем, кроме дворян и их фамилий, вина никому ни в городах, ни в уездах не курить и подвозного не покупать и ни под каким видом нигде не продавать…

ПСЗ. – Т. XVII. – № 12448.

Указ о содержании крестьянами воинских команд при усмирении неповиновения (1763 г.)

Объявляется во всенародное известие. Вследствие опубликованного в прошлом 1762 г. июля 3 дня е. и. в. манифеста, о сказавшихся тогда некоторых помещиков крестьянах, что оные от должного помещикам своим повиновения отложились и поступили на многие своевольства и продерзости, сего июля 4 дня, в высочайшее е. и в. присутствие в Сенате по собственноручной е. и. в. на поднесенный доклад конфирмации повелено: ежели впредь последует какая от крестьян помещикам непокорность и посланы будут воинские команды, то сверх подлежащего по указам за вины их наказания, дабы чувствительнее то им было, взыскивать с них и причиненные по причине их непослушания казенные убытки, дабы другие, боясь сего, к тем ослушникам не приставали; и чтоб о том всякой сведом был, — во всем государстве опубликовать.

ПСЗ. – Т. XVI. – № 11875.

Указ о праве помещиков отдавать крестьян на каторжные работы (1765 г.)

Объявляется во всенародное известие. По высочайшей е. и. в. конфирмации, воспоследовавшей сего генваря 8 дня на поднесенный от Сената доклад, повелено, буде кто из помещиков людей своих, по продерзостному состоянию заслуживающих справедливое наказание, отдавать пожелает для лучшего воздержания в каторжную работу, таковых Адмиралтейской коллегии принимать и употреблять в тяжкую работу на толикое время, на сколько помещики их похотят. И во всю ту оных людей в работе бытность довольствовать пищею и одеждою из казны равно с каторжными. Когда ж помещики пожелают их обратно взять, то отдавать им беспрекословно, с тем только, если таковые по бытности своей в работе положенного платья и обуви срока не выносят, то оное от них отбирать в казну.

ПСЗ. – Т. XVII. – № 12311.

Указ о бытии помещичьим людям и крестьянам в повиновении и послушании у своих помещиков (1767 г.)

Во всенародное известие. Хотя по высочайшей е. и. в. конфирмации обнародованным от Сената генваря 19 прошлого 1765 г. указом, в подтверждение многих прежде изданных, и объявлено, дабы никто е. и. в. в собственные руки, мимо учрежденных на то правительств и определенных особо для того персон, челобитен подавать отнюдь не отваживался под опасением предписанного в оном указе наказания, а именно: когда кто не из дворян и не имеющих чинов осмелится высочайшую е. и. в. особу подачею в собственные руки челобитен утруждать, то за 1-е дерзновение отсылать таковых в работу на каторгу на месяц, за 2-е, — с наказанием публично, отсылать туда же на год, возвращая оных по прошествии срока на прежние жилища, а за 3-е преступление, с наказанием публично плетьми, ссылать вечно в Нерчинск, с зачетом крепостных помещикам их в рекруты. …

Но как из обстоятельств сего дела усматривается, что таковые преступления большею частию происходят от разглашения злонамеренных людей, рассевающих вымышленные ими слухи о перемене законов и собирающих под сим видом с крестьян поборы, обнадеживая оных исходатайствовать им разные пользы и выгоды, которые вместо того теми поборами корыстуются сами, а бедных и не знающих законов крестьян, отвратя их от должного помещикам повиновения, приводят в разорение и крайнее несчастие, чего ради Правительствующий Сенат, по возложенной на него е. и. в. доверенности, имея попечение о сохранении в государстве установленного порядка, а особливо пользы тех, кои, не имея достаточного о узаконения знаниях и уверясь по простоте своей таковыми вымышленными от злонамеренных людей слухами, слепо оным последуют, а чрез то впадут в неизбежную погибель, за нужное почел сим е. и. в. указом еще обнародовать, чтоб помещичьи люди и крестьяне подобным сему ложным разглашениям ни под каким видом не верили, но имели б к помещикам своим должное повиновение и беспрекословное во всем послушание, как о том издревле от самодержавных предков е. и. в. узаконено, без всякой отмены, повелевая таковых, кто отважится возмущать людей и крестьян к неповиновению их помещикам, тот час брать под караул и приводить в ближайшее присутственные места, которым без продолжения времени поступать с ними по указам, как с нарушителями общего покоя, без всякого послабления. А буде и по обнародовании сего е. и. в. указа которые люди и крестьяне в должном у помещиков своих послушании не останутся и в противность вышеизложенного 2-й уложенной главы 13 пункта недозволенные на помещиков своих челобитные, а наипаче е. и. в. в собственные руки, подавать отважатся, то как челобитчики, так и сочинители сих челобитен наказаны будут кнутом и прямо сошлются в вечную работу в Нерчинск, с зачетом их помещикам в рекруты.

А для повсеместного о сем сведения и исполнения сей указ с получения оного через целый месяц в каждом месте в праздничные и воскресные дни, а по прошествии месяца ежегодно по одному разу во время храмовых праздников читать по всем церквам, дабы никто неведением отговариваться и в подобное сим последним преступникам несчастие впасть не мог.

ПСЗ. – Т. XVIII. – № 12966.

Манифест о непринуждении крестьян работать в воскресные дни (1797 г.)

Объявляем всем нашим верноподданным. Закон божий, в десятословии нам преподанный, научает нас седьмый день посвящать ему; почему в день настоящий, торжеством веры христианской прославленный, и в которой мы удостоилися воспринять священное миропомазание и царское на прародительском престоле нашем венчание, почитаем долгом нашим пред творцем и всех благ подателем подтвердить во всей империи нашей о точном и непременном сего закона исполнении, повелевая всем и каждому наблюдать, дабы никто и ни под каким видом не дерзал в воскресные дни принуждать крестьян к работам, тем более, что для сельских издельев остающиеся в неделе шесть дней, по равному числу оных вообще разделяемые, как для крестьян собственно, так и для работ их в пользу помещиков следующих, при добром расположении достаточны будут на удовлетворение всяким хозяйственным надобностям.

ПСЗ. – Т. XXIV. – № 17909

Закон о порядке престолонаследия (1797 г.)

Мы, Павел, наследник, – цесаревич и великий князь, и мы, супруга его, Мария, великая княгиня.

Во имя отца и сына и святого духа.

Общим нашим добровольным и взаимным согласием, по зрелом рассуждении и с спокойным духом постановили сей Акт наш общий, которым по любви к отечеству избираем наследником, по праву естественному, после смерти моей, Павла, сына нашего большего, Александра, а по нем все его мужеское поколение. По пресечении сего мужеского поколения, наследство переходит в род второго моего сына, где и следовать тому, что сказано о поколении старшего моего сына, и так далее, если бы более у меня сыновей было; что и есть первородство.

По пресечении последнего мужеского поколения сыновей моих, наследство остается в сем роде, но в женском поколении последнецарствовавшего, как в ближайшем престолу, дабы избегнуть затруднений при переходе от рода в род, в котором следовать тому же порядку, предпочитая мужеское лицо женскому; однако здесь приметить надлежит единожды навсегда, что не теряет никогда права то женское лицо, от которого право беспосредственно пришло. По пресечении сего рода, наследство переходит в род старшего моего сына в женское поколение, в котором наследует ближняя родственница последнецарствовавшего рода выше упомянутого сына моего, а в недостатке оной, то лице мужеское или женское, которое заступает ее место, наблюдая, что мужеское лице предпочитается женскому, как уже выше сказано; что и есть заступление.

По пресечении же сих родов; наследство переходит в женский род прочих моих сыновей, следуя тому же порядку, а потом в род старшей дочери моей в мужеское ее поколение, а по пресечении оного в женское ее поколение, следуя порядку, наблюденному в женских поколениях сыновей моих. По пресечении поколения мужеского и женского старшей дочери моей, наследство переходит к поколению мужескому, а потом женскому второй дочери моей, и так далее. Здесь правилом положить должно, что меньшая сестра, хотя бы и сыновей имела, не отъемлет права у старшей, хотя бы и не замужней, ибо она могла выдти замуж и родить детей; брат же меньшей наследует прежде старших своих сестер.

Положив правила наследства, должен объяснить причины оных. Они суть следующие: дабы государство не было без наследника. Дабы наследник был назначен всегда законом самим. Дабы не было ни малейшего сомнения, кому наследовать. Дабы сохранить право родов в наследствии, не нарушая права естественного, и избежать затруднений при переходе из рода в род...

ПСЗ. – Т. XXIV. – № 17910.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.