Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общение с местным населением






 

Часто приходится слышать, что в отдаленных городах проживают так называемые гопники, стремящиеся вас побить, отнять деньги и ценные вещи. На это следует заметить, что даже если гопники и существуют, не надо быть приманкой для них: необычные причёски, чрезвычайно разодранные или, наоборот, слишком цивильные одеяния, значки и изображения различных музыкантов и певцов, политические символы, - все это может вызвать большие неприятности в пути. Берите с собой только те вещи, каких не жалко, а лучше вообще не жалеть вещей.

Не следует также вести себя вызывающе: громко петь, кричать, приходить в нетрезвое состояние.

Когда вечером по улице вам навстречу идет странная компания, готовая испытать к вам нездоровый интерес, - предупредите их и задайте свой вопрос первым, например:

- Не подскажете, где здесь дорога на Челябинск? или:

- Не подскажете, где здесь можно переночевать? или:

- Скажите, где в вашем городе почта? Сбив гопников со стандартной, ими выработанной схемы поведения, - вы станете хозяином ситуации, заставите их удивиться:

- А откуда ты такой взялся?

Местные жители - поймите это! - скучают, и хотят побить вас только оттого, что других способов проведения досуга не просматривается. Заинтересуйте их своей персоной и неторопливо загрузите словесами.

Если же вас опередили, и к вам пристали представители местного населения, надо относиться к этому спокойно, не ругаться, не пугаться, не устраивать драк, а спокойно выяснить, что нужно. Для удовлетворения материальных претензий полезно иметь в наружном кармане небольшую сумму и позволять отнимать ее, а прочие деньги (если они имеются) прятать. Если гопники попытаются отобрать у вас какие-нибудь вещи, подарите их людям сим.

Напомню одну простую мудрость: в каждой ситуации, даже, казалось бы, неприятной, существует правильное поведение и правильное к ней отношение. Если вам не помогло правильное поведение, - то правильное отношение поможет в любом случае. В качестве примера:

Однажды я ехал в пригородном поезде Луга-Псков. Снял кроссовки, оставил их внизу, залез на верхнюю полку и уснул. Приехал в Псков. Просыпаюсь - кроссовок нигде нет. Пошёл по Пскову босиком (летом было дело); через некоторое время нашел комиссионку и купил себе другие кроссовки. Ну, а если бы денег не было на другие кроссовки??? - спросит непонятливый читатель. Ну, завершил бы дела в Пскове и поехал бы босиком в Москву.

Если вы - девушка, следите за своей внешностью. То, что часто используется для привлечения внимания самцов - косметика, духи, короткие одежды, выпячивающие вашу красоту, - в путешествии неполезно.

В основном же местное население взаимодействует с путешественником положительно. Местные люди часто знают расписания электричек, автобусов, поездов, могут подсказать, где находятся достопримечательности, вокзал, дешевые столовые, шоссе, монастыри и т.д. Жители маленьких городков и деревень нередко пользуются автостопом, наружной ездой и другими методами (двигаясь на небольшие расстояния), и они могут подсказать нужные сведения. Бывают, впрочем, странные сведения и советы; воспринимайте их критически.

Примеры странных советов. Идти искать на трассе трактир, где останавливается якобы большинство машин, - чтобы доехать до Новгорода (совет дали Д. Трифилову в г.Чудово). Ехать явно глухим, но якобы быстрым путем через г.Шарья, когда уже накатан оживлённый путь через Ниж.Новгород (такой совет я получил в г.Кирове). Самый наивный совет на полном серьёзе дали нам в г. Архангельске: " Если у вас нет денег, вам надо обратиться в мэрию по такому-то адресу. Там любят всяким таким помогать".

Прочитав этот случай (про Архангельск) во втором издании книги, известная людям Весна, смеясь, рассказала мне следующую историю: " Я тоже была в том году в Архангельске, вписки не было, и мне сказали обратиться в мэрию. Пришла, а там, на крыльце мужик стоит, курит. Оказалось - мэр. Классный чувак оказался, он вписал меня - в будку к сторожу".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.