Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ночлег в монастыре






 

Интересно и неожиданно для многих, что при необходимости можно поесть, переночевать и даже остановиться на несколько дней в любом православном монастыре - как в мужском, так и в женском.

Русь славилась монастырями издревле. В начале XX века на территории Империи действовало более 1100 православных монастырей. В советские годы почти все они были ликвидированы, но сейчас не менее 600 действует и восстанавливается.

Остановиться в монастыре может любой человек, имеющий паспорт, верующий в Бога и выполняющий основные правила поведения в монастыре, о чем будет сказано ниже.

Как узнать, есть ли в городе монастырь? Если есть возможность, узнайте об этом заранее из книг. См., например: " Православные русские обители. Полное иллюстрированное описание всех православных русских монастырей в Российской империи и на Афоне." СПб., 1994 (репринтное издание). Помещено описание более 1000 монастырей, в конце книги - перечень 211 действующих (на конец 1993).

За Уралом монастырей мало, и специально рассчитывать на них трудно; а вот в центральной части России монастырь есть практически в каждом старинном городе. Если вы попали в старинный город – спрашивайте у людей, есть ли в городе монастырь и где он находится. Будьте настойчивы в своих вопросах, т.к. многие люди путают монастыри с церквями, а другие вообще не понимают, что вы хотите узнать. Если люди говорят, что монастырь есть, но он не действует (так нам сказали в г.Торжке в отношении Борисоглебского монастыря) - пойдите и проверьте. Возрождение древних обителей сейчас идет такими темпами, что жители не всегда в курсе дел.

Итак, вы в монастыре. После окончания вечерней службы (примерно в 20 часов) обратитесь к любому священнику или монаху (монашке) и попроситесь переночевать.

- Здравствуйте! Мы из Москвы сюда приехали, скажите, можно одну ночь переночевать?

При этом важно, как вы выглядите. Для мужского пола длинные волосы, борода, длинные штаны одобряются, а ирокез, серьга в ухе, анархические чёрные платочки, шорты не рекомендуются. Для женского пола косынки, длинные одежды одобряются, а брюки, косметика, эротическая одежда, татуировки не рекомендуются.

Вас могут переадресовать: вот, обратитесь к матушке Татьяне (отцу Роману и т.п.) Если же вы обратились " по адресу", возможны варианты.

Дивеевский женский монастырь (Нижегородская обл.). Вас постараются направить на ночлег к одной из местных старушек, занимающихся гостеприимством за плату (например, 5 тыс.руб.) Если у вас нет 5 тыс., не печальтесь: в монастыре есть и бесплатная гостиница. Узнайте, кто заведует ею, получите благословение (т.е. разрешение) и ночуйте. В праздники в Дивеевском монастыре останавливается несколько тысяч паломников, в будни - менее 50. Вам дадут бесплатный талон на питание; кормят 2 раза в день.

Мы (Скво, я и небольшой котенок в картонной коробке) попали на ночлег в Богисоглебский монастырь (г.Торжок). Там было 3 монаха и несколько послушников, причем церковная служба проходила в 3 км. от монастыря на кладбище. Нам выдали кровати и еду, мы переночевали, помогли с уборкой, а затем, утром, продолжили путь свой. Кстати сказать, котёнка мы оставили в подарок монастырю: одна из целей нашей поездки была - пристроить котенка, и мы достигли в этом успеха.

Как известно, со своим уставом в чужой монастырь не ходят. Поэтому старайтесь выполнять правила жизни в монастыре. Основа их в следующем:

- Попроситесь работать, если вы более чем на одну ночь. Работа может быть такой: пилить и колоть дрова, копать поле, сажать

(выкапывать) картошку, другие работы на поле, мытьё полов, посуды, работа на кухне и др. Может и не быть никакой работы, если сегодня воскресенье или церковный праздник, тогда - радуйтесь. Какая работа попалась, ту делайте.

- Следите за внешним видом (одежда и поведение!), смотрите на других и делайте так, как другие;

- Посещайте церковные службы, молитвы, проповеди, святые источники и пр. - это все же монастырь, а не кемпинг. Да и на пользу все это.

Чтобы не беспокоиться, полезно узнать заранее: в каких городах (местах) по пути следования находятся действующие монастыри. При этом не имеет значения - мужская обитель или женская, ночевать могут лица обоего пола.

В некоторых городах нет монастыря, но есть церковь. Тогда вы можете заночевать в церкви, обратившись к батюшке. Наличие паспорта, внешний вид, поведение - все так же, как и в монастыре.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.