Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 1. Проблемное поле философии






Что такое философия

А.Ф. Лосев

Алексей Федорович Лосев (1893 – 1988) – философ, историк античной философии и эстетики. Получил классическое образование на историко-филологическом факультете Московского ун-та. С 1919 – проф. классической филологии. Нижегородского ун-та, член Психологического общества при Московском ун-те, член религиозно-философского общества памяти В. С. Соловьева, Философского кружка им. Г. А. Лопатина, Вольной Академии духовной культур. Там он познакомился с крупнейшими рус. философами Н. А. Бердяевым, И. А. Ильиным, С. Н. Булгаковым, П. А. Флоренским. В 1930 г. появился ряд публикаций с критикой работы Лосева «Диалектика мифа» (Л. М. Каганович, М. Горький и др.) и характеристикой мыслителя как классового врага, мракобеса, реакционера, черносотенца и монархиста. Последовавшие «огрвыводы» привели к аресту (10 лет в сталинских лагерях, результатом которых явилась почти полная потеря зрения), а затем был вынужден молчать около 25 лет.. После освобождения работа Лосева была связана с преподаванием в качестве проф. филологии.

В его библиографии более 800 произведений, более 40 из них монографии. Главные из них: «Античный космос и современная наука», 1927; «Философия имени», 1927; «Критика платонизма у Аристотеля», 1929; «Диалектика мифа», 1930; «Античная мифология в ее историческом развитии», 1957; «Введение в общую теорию языковых моделей», 1968; «Проблема символа и реалистическое искусство», 1976; «Античная философия истории», 1977; «Эстетика Возрождения», 1978; «Античная философия истории», 1977; «Типы античного мышления», 1988.

Дерзание духа (отрывки)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.