Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А.А. Соколов «Теория налогов» — М.: ООО «ЮрИнфоР-Пресс», 2003.






 

В связи с определением налога необходимо также установить точный смысл некоторых важнейших терминов, с которыми постоянно приходится сталкиваться в учении о налогах.

Субъект налога и носитель налога. Под субъектом налога разумеется лицо физическое или юридическое, которое формально обязано платить налог. Под носителем налога нужно разуметь то лицо, которое фактически его уплачивает. Это разграничение играет большую роль в теории переложения налогов.

Источник, объект и масштаб обложения. Под источником обложения нужно разуметь тот фонд, за счет которого налоги уплачиваются. Таким фондом могут служить только либо доход, либо имущество плательщика. Ведь налог уплачивается из имущества плательщика (а на имущество может лечь не только поимущественный налог, но и все другие налоги, не исключая подоходного, тогда как поимущественный налог, наоборот, может уплачиваться из дохода), то нужно различать два случая: а) случай, когда уплата налога из имущества отдельных плательщиков не приводит к уменьшению всего национального имущества, т.е. когда благодаря налогу происходит лишь перераспределение имущества, перемещение его из одних рук в другие и б) случай, когда уплата налога из имущества отдельных плательщиков сопровождается уменьшением всего национального имущества. Так, например, если какой-либо плательщик для уплаты, скажем, подоходного налога вынужден будет продать ту или иную свою вещь лицу, которое купит ее у него из своего текущего дохода, то с частнохозяйственной точки зрения налог упал в данном случае на имущество, а с народнохозяйственной точки зрения он привел лишь к перемещению имущественного объекта из рук в руки, но фактически был уплачен из дохода. Но если, например, из-за уплаты чрезмерно высокого налога домовладелец вынужден бывает отказаться от ремонта дома, и это приводит к разрушению этого последнего, то здесь уже налог приводит к проеданию имущества не только с частнохозяйственной, но и с народнохозяйственной точки зрения, если только полученные государством суммы не обращаются им самим на увеличение национального имущества. Второй случай, т.е. тот случай, когда уплата налога сопровождается уменьшением всего национального имущества, может, очевидно, допускаться лишь в виде исключения. Поэтому нужно признать, что главным источником, за счет которого уплачиваются все налоги, является национальный доход. Даже и в тех случаях, когда налог уплачивается из имущества он по существу дела уплачивается за счет уменьшения будущего дохода. При этом вряд ли было бы основательно думать, что налог всегда ложится исключительно на прибавочную стоимость. Такое предположение было бы правильно только в том случае, если бы заработная плата всегда держалась на границе некоторого естественного минимума, ниже которого она не может ни в каком случае опуститься. Но так как в действительности она может быть выше этого минимума, то налоги могут ложиться и на заработную плату.

Под объектом обложения нужно разуметь все то, на что падает налог или к чему приурочивается взимание налога. Не могут служить объектом обложения свободные (нехозяйственные) блага, вроде, например, воздуха, солнечного света и т.д., поскольку эти блага остаются вне хозяйственного оборота. Но все хозяйственные блага, как табак, сахар, керосин и пр., могут являться предметом обложения. Предметом обложения могут служить также такие товары или блага длительного пользования, которые являются вместе с тем постоянными доходоприносящими источниками. Сюда относятся земля, здания, рабочая сила. В промысловом налоге объектом обложения служит промысел, под которым нужно разуметь известное сочетание капитала и деятельности человека. В налоге на доходы от денежных капиталов таким объектом служит денежный капитал как известное экономическое явление, имеющее свою рыночную оценку (в форме процента на капитал) и относящееся тоже к числу постоянных доходоприносящих объектов. Объектом обложения могут быть, далее, документы, животные (лошади, собаки и проч.) и даже люди (например, при налоге на прислугу, отчасти и при подушной подати, где субъект и объект налога сливаются в одном лице).

Наконец, объектом обложения могут быть совокупный доход и совокупное имущество плательщика, а также прирост дохода и имущества, т.е. опять-таки известные экономические явления.

Под масштабом обложения нужно разуметь ту мерку, с помощью которой исчисляется общая сумма налога. Например, в поземельном обложении таким масштабом обложения служит количество земли с подразделением ее на разряды по степени ее урожайности или без такого подразделения (при чисто подесятинном обложении). Если, скажем, у одного владельца имеется 20 десятин земли, а у другого — только 10 десятин, приблизительно того же качества, то с первого владельца должна быть взыскана вдвое большая сумма налога, чем со второго. В подоходном налоге масштабом обложения служит размер дохода: чем крупнее доход, тем крупнее должна быть и сумма налога.

В некоторых случаях все эти понятия источника, объекта и масштаба обложения совпадают. Например, если подоходный налог уплачивается из дохода (а не из имущества), то в таком случае доход служит одновременно и источником, и объектом, и масштабом обложения. В других случаях, наоборот, все эти понятия обособляются друг от друга. Например, в нашем уравнительном сборе, если он уплачивается из прибыли предприятия, источником обложения служит доход, объектом обложения — промысел или предприятие, а масштабом обложения — оборот. Иногда мы имеем совпадение объекта и масштаба обложения при отличии того и другого от источника обложения. Примером может служить поземельный налог, в котором объектом и масштабом обложения служит одновременно количество земли, а источником обложения нормально служит доход. В других случаях, наоборот, масштаб обложения сливается с источником обложения, но отличается от объекта обложения. Например, в промысловом налоге, взимаемом с прибыли предприятия, масштаб и источник обложения один и тот же — прибыль предприятия, но объектом обложения является промысел.

Податной единицей называется часть облагаемого объекта, определенная числом или выраженная в тех или иных единицах меры или веса. Например, объектом сахарного акциза служит сахар, а податной единицей в акцизе на сахар служит килограмм сахара; объектом подоходного налога служит доход, а податной единицей в подоходном обложении служит определенная сумма дохода, например 100 руб. Однако в некоторых случаях объект обложения не допускает дробления на части. Такими объектами являются, например, душа, двор. В этих случаях податной объект и податная единица естественно совпадают.

Ставкой налога называется сумма, взимаемая с одной податной единицы, а окладом налога — совокупная его сумма, исчисленная для данного плательщика.

Нередко приходится сталкиваться с термином «податные тарифы». Под податными тарифами обычно разумеются си­стематизированные перечни налоговых ставок, относящихся к целой группе или даже многим группам товаров. Такой характер носят, например, таможенные тарифы, в которых дается систематизированный перечень налоговых ставок по группам товаров, ввозимых в страну или вывозимых из нее. Но термин «податной тариф» может быть применен и для обозначения ставок одного налога, падающего на какой-либо один объект, если эти ставки носят характер некоторой системы. Например, ставки прогрессивного подоходного налога всегда представляют собой известную систему, которую чаще называют шкалой, но которую можно было бы называть также и тарифом подоходного налога.

Под податным кадастром следует разуметь собирание и регистрацию податными органами различного рода данных, необходимых для составления списка плательщиков, а также для описи и оценки объектов обложения в целях определения суммы налога. Понятие податного кадастра обычно связывается главным образом с так называемыми реальными налогами. Однако элементы кадастра имеются и при личном обложении. В так называемых налогах на расход, как налог на квартиры, налог на роскошь, кадастр также находит свое применение. Наконец, о кадастре можно говорить и в применении к некоторым налогам на потребление, а именно, к тем из них, которые падают на товары внутреннего производства, как сахар, табак и т.д.

Окладными листами называются именные извещения, вручаемые отдельным плательщикам и содержащие в себе требование об уплате определенной суммы.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.